Перейти к содержанию

атыгай

Пользователи
  • Постов

    1410
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент атыгай

  1. Я сам с Северного Казахстана. За всех людей не ответишь, слышал, что в 90 годы выращивали казахи свиней на продажу, но не для употребления и стыдились этого. Есть друзья, которые и употребляют в виде шашлыка - каждый сам решает, как ему поступить. Сам я атеист, но свинину не ем, даже в армии отдавал сало украинцам, дети мои не знают вкуса свинины, даже кошке мы покупаем сухой корм без свинины. Но вот, что кто-то вытаскивает какие-то, на его взгляд, "негативные" факты о соседнем народе, как раз характеризует человека с отрицательной стороны, обыкновенный провокатор. Вообще-то остановить должны были его старшие товарищи - кыргызы, раз он пишется, что он с Кыргызстана.
  2. Еще смущает, почему Рубрукус не упомянул о каменных черепахах? И разве армия Угедея использовала боевые колесницы? http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/regions/kharakhorum.shtml В 1948-1949 гг. специальная археологическая экспедиция советских и монгольских ученых под руководством член-корр. АН СССР С.В. Кисилевым обнаружили квартал ремесленников, специализирующийся на металлургическом производстве оружия и снаряжения для армии, были обнаружены бронзовые втулки для боевых колесниц.
  3. Ордубалык и Каракорум - разные объекты, находящиеся на противоположных берегах Орхона, их разделяет около 20 км (желтый кружок - Ордубалык, синей линией обведен район Хархорина): А так выглядит спутниковое фото Ордубалыка: Разными цветами выделены видимые рукотворные объекты, вероятно, остатки стен. Та крепость, что показана ранее на фото, обведена красной линией. А найдены ли в указанных Вами на фото развалинах христианская и мусульманская символика? Ведь в Каракоруме была церковь и две мечети. Найден ли дворец в котором были остатки коммуникаций для подачи напитков в серебрянное дерево? Это было бы веским доказательством.
  4. Каракорум город небольшой он меньше северного пригорода Парижа Сен-Дени, а дворец в 10 раз меньше его аббатства. Город окружен глиняной стеной и имеет 4 ворот, возле ворот продают у восточных - пшено и другое зерно, у западных - баранов и коз; у южных - быков и повозки; у северных продают коней. Имеется 2 квартала: мусульманский с базаром и китайский. Вне этих кварталов имеются большие дворцы придворных секретарей, имеются 2 мечети, христианская церковь на краю города и 12 кумирен разных народов. Имеются городские стены, а рядом с городскими стенами дворец обнесенный кирпичной стеной, имеются длинные склады, где хранятся съестные припаса, напитки и сокровища. Во дворец протянут с юга на север, внутри дворца стоят два ряда колонн, возле средней двери имеется серебряное дерево наверху которого расположен ангел с трубой четырьмя, а у подножья четыре серебряных льва из пасти которых льются кумыс. Дерево оплетали позолоченные змеи из пасти которых лилось вино, кумыс, рисовое пиво и медовый напиток с помещением под ним и подведенными коммуникациями. Подиум находился с северной стороны. Сразу видно, что фото, представленное уважаемым ЕНХД, не похоже на Ордубалык и Каракорум, так как по Рубрукусу город окружен глинянной стеной и он маленький, а дворец в 10 раз меньше усыпальницы французских королей Сен-Дени. Хара-Хото это город тангутов и это, наверное, правильно, но представленное фото находиться возле города Додбульджин, то есть в СУАР КНР.
  5. Уезд Дурбульджин (уйг. دۆربىلجىن ناھىيىسى; Dörbiljin Nahiyisi, каз. ءدوربىلجىن اۋدانى;) или уезд Эминь (кит. упр. 额敏县, пиньинь: Émǐn Xiàn) — уезд в округе Чугучак Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. По-китайски уезд назван в честь протекающей по его территории реки Эминь. После смерти Чингисхана эти места получил в управление его сын Угэдэй, и на южном берегу реки появилось поселение. При династии Цин здесь было выстроено укрепление, которое за его квадратную форму монголы назвали Дурбульджин («квадратная крепость»). А ваш этот на карте квадратный 35х35 метров след объекта, является наверное остаток какого то буддийского монастыря-кита, или просто брошеная старая деревня китайцев. А что за водоем по имен Орху? http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1880-1900/Pevcov_2/text9.phtml. В. ПЕВЦОВ ПУТЕШЕСТВИЕ В КАШГАРИЮ И КУН-ЛУНЬ...Близ помянутой высоты мы вышли на торную дорогу, ведущую с почтового тракта на речку Орху, и повернули по ней к северо-востоку, обогнув таким образом впадину с юго-запада. На новой дороге нам попали навстречу киргизы, гнавшие стадо овец в 700 голов на продажу в Манас. От них мы узнали, что на северном склоне Джаирских гор лежит глубокий снег и потому движение по прямой дороге через эти горы в Дурбульджин очень затруднительно. Киргизы советовали нам продолжать путь вдоль северо-западной окраины впадины мимо озера Телли-нор на речку Орху, а оттуда к кумирне Матэня, от которой ведет очень хорошая дорога в Зайсанский пост... ______________ На ГУГЛе, кроме этих еще много разных равалин у истоков Эмиля и Кобука. Что это не знаю, поэтому и задаю вопрос проводились ли археологические исследования, русские исследования не проводили после заключения чугучакского договора. С уважением, .
  6. Сомневаюсь в локализации Каракорума и Ордубалыка на территории современной Монголии и идентификации развалин там с этими городами, потому, что Рубрук оставил описание Каракорума, а археологами не выявлено, например, коммуникации для подачи напитков в царский дворец. Описание Каракорума ВИЛЬГЕЛЬМОМ ДЕ РУБРУКОМ в 1253 году Каракорум город небольшой он меньше северного пригорода Парижа Сен-Дени, а дворец в 10 раз меньше его аббатства. Город окружен глиняной стеной и имеет 4 ворот, возле ворот продают у восточных - пшено и другое зерно, у западных - баранов и коз; у южных - быков и повозки; у северных продают коней. Имеется 2 квартала: мусульманский с базаром и китайский. Вне этих кварталов имеются большие дворцы придворных секретарей, имеются 2 мечети, христианская церковь на краю города и 12 кумирен разных народов. Имеются городские стены, а рядом с городскими стенами дворец обнесенный кирпичной стеной, имеются длинные склады, где хранятся съестные припаса, напитки и сокровища. Во дворец протянут с юга на север, внутри дворца стоят два ряда колонн, возле средней двери имеется серебряное дерево наверху которого расположен ангел с трубой четырьмя, а у подножья четыре серебряных льва из пасти которых льются кумыс. Дерево оплетали позолоченные змеи из пасти которых лилось вино, кумыс, рисовое пиво и медовый напиток с помещением под ним и подведенными коммуникациями. Подиум находился с северной стороны. http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Rubruk/frametext5.htm С уважением,
  7. Уважаемые форумчане! Имеется ли у кого-нибудь информация проводились ли археологические исследования на горе Коджур, около города Дордбульджин, у истоков рек Эмиль и Кобук, там где имеется водоем Орху, возле хребта Куттас? Например:
  8. А причем здесь тема, в чем ее вина? Надо закрывать распоясавшихся хамов. Уважаемый в СУАРе определите место для джалаиров и кереитов. Также обозначьте маршрут военной акции в сторону лесных. Вы наверное согласитесь что такое мероприятие Чингис хан проводил. Как мы знаем во главе хори тумат стояли предводитель Дайдухул Сохор и после его смерти жена Ботохой тарган, которые дали сильный отпор войскам Чингисхана. И как Вы представляете как за короткий промежуток времени монголы смогли с СУАР сделать 3 рейда против хори туматов. А когда монголы находятся на традиционном месте у себя на Родине (согласно исторических источников), то факт быстрых продвижений конницы дело реальное и осуществимое. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4470-%d1%84%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba-%d1%85%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5/page__st__100 Всё обозначено, начиная со страницы 51 ветки "Фольк-хистори". Есть еще добавления, например, про размещение татар просто я перестал постить на эту тему на Евразии и уважаемому АКБ это советую. С уважением,
  9. Примените это в первую очередь к своей позиции по отношению к монгольской истории. Вы также, как и АКБ, несете свою долю ответственности за обострение ситуации. Вы же провозглашаете монголов "самозванцами" (т.е., лжецами), но ваша собственная позиция построена на зыбком основании лжи и подлога. В буддизме любой будда и бодхисаттва имеет гневную форму. Эта форма как раз и нужна для того, чтобы отвратить человека от главного, коренного ментального "яда" - невежества, привязанности к ложным воззрениям. Поэтому я полагаю свою жесткую позицию (а в моем случае это называние своими именами того, что вы с подельником на форум набрасываете) оправданной. Вообще то приводились цитаты из источников о месте зарождения Монгольской империи, нахождения Каракорума и рождения Чингизхана на территории современных СУАР КНР и Юго-Востоке Республики Казахстан.
  10. ....Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них.... Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами... Сура 49 «АЛЬ-ХУДЖУРАТ» («КОМНАТЫ»)
  11. Присоединяюсь к поздравлениям уважаемого Евразийца - мои искренние поздравления уважаемому АксКерБоржу!
  12. На этой же ветке на странице 64 разместил такой пост: Администрация примет меры? Стас, как модератор не принял меры. Почему пользователи должны терпеть оскорбления от других пользователей при согласии модератора под ником "Стас"? Текст оскорбления впоследствии был стерт, но само оскорбление-то осталось, ведь извинений не было принесено ни со стороны пользователя под ником "gure", ни модератора "Стаса".
  13. Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. Махатма Ганди

    1. максат83

      максат83

      АксКерБорж Саламалейкум!!! прошу помочь...может у вас есть инфо по руы Табын-Кожантай.это все что я знаю о себе. Нигде нет инфо откуда пошли Кожантай и после..или есть книги какие нибудь...Рахмет заранее

  14. Это ответ на вот такой пост и не принятие мер администрацией форума: http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2424-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b1%d1%8b-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__139002 Я ясно выразил свою мысль?
  15. Рахмат, баурым за поддержку уважаемого АксКерБоржа и меня! Если, действительно, заинтересовались и считаете доказательства уважаемого АксКерБоржа весомыми, то прочитайте все доказательства и контр.доводы с самого начала, это утомительно, но, думаю, заслуживает того: http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4470-%d1%84%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba-%d1%85%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5/page__st__1000 Уверен в верности гипотезы. Еще раз подчеркиваю, что в начале гипотезы не ставил вопроса об этническом происхождении монголов и лингвистических особенностей их речи, но вопрос о месте происхождения Монгольской империи решается вполне однозначно: Юго-Восточный Казахстан и север СУАР Восточного Туркестана. Пост про метание жемчуга перед свиньями всего-лишь ответ на обращения к администрации в соответствующей теме. С уважением,
  16. Бисер - это Ваши посты уважаемый АксКерБоржа, а gure и Стас это свиньи.
  17. Уважаемый АксКерБорж! Мне думается, что Вы "мечете бисер перед свиньями". С неизменным уважением,
  18. Уважаемый АксКерБорж! Позвольте не согласится с Вами, по факту Вы правы, но по форме я против. Наш казахский менталитет, чем сам страдал, это поиск родственников. Остальные народы это воспринимают это чуть ли не, как слабость. Мы твердим всегда "қазақ пен кыргыз бір туған", или "узбек - старший брат", или "в Казанском ханстве те же рода, что и среди казахов", или с ногайцами и т.д., с их стороны смотрится, как будто мы навязываемся к ним в родственники. Вспомните, как возмутились русские ученые, когда О.Сулейменов нашел тюркизмы в "Слове о полку Игореве"! До интернета я тоже искренне считал их "родственниками", но прочитайте, как пишут про казахов кыргызы, узбеки, не говоря уже о калмыках или хакасах! На этом форуме гипотезу о месте развития Монгольской империи (юго-восточный Казахстан и север СУАР), место рождения Чингизхана - верховья Иртыша (СУАР) невежественные оппоненты воспринимают исключительно с этнической точки зрения. Хотел бы еще добавить, что кераиты и часть найман были христианами. Христианство предполагало создание патриархата археологические находки христианских символов, остатки христианских монастырей в Семиресье и СУАР многочисленны, о находках с христианской символикой на территории современной Монголии.С уважением,
  19. Совместно с уважаемым АксКерБоржем выдвинули гипотезу о месте развития Монгольской империи на юго-востоке Казахстана и севере СУАР (Восточного Туркестана). При принятии данной гипотезы объясняются некоторые проблемные вопросы: объяснение логики и порядка завоевания народов Чингизханом, быстрое «отюречивание» монголов, совпадение наименований казахских племен со средневековыми монгольскими, наименование мусульманского тюркского государства Моголистан и государства Бабуридов «Великих монголов», «появление» кыргыз на Тянь-Шане, объяснение различия погребальных обрядов уйгур в Турфане и на территории Халхи, Попробовали рассмотреть с этой точки зрения основной труд по Монгольской империи: Рашид-Ад-Дина, а потом прибавили мусульманские источники, кавказские, европейские. Когда читаешь один труд, то начинаешь сомневаться, но когда трудов около 2 десятков, то поневоле приходит уверенность в гипотезе.
  20. ОК про "ты". Казахи вытеснили джунгар за Джунгарские ворота, где с джунгарами совершили геноцид манчжурские войска. Если бы Джунгарам принадлежали, как раньше города по Сыр-Дарье или земли в Сибири, то они могли отступить от манчжурской армии. Казахи не вели войну с джунгарами на уничтожение, они оттеснили джунгар с территории, которую считали своей за Джунгарские ворота и считают это победой. Вот такие казахи миролюбивые.
  21. Как раз твои предки уважительно относились к казахам, вот приведу опять цитату про Дабачи: Да и казахи Дабачи представили военную помощь:
  22. Из СУАР в Казахстан есть знаменитый проход называемый "Джунгарские ворота". Может быть джунгары были альпинистами и перелазили через Алатау, но скорей всего циркачами, так как надо было обучать альпинизму еще и коней и баран. То, что было Джунгарское ханство и казахи проигрывали войну - общеизвестно, так же, как и то, что казахи войну с джунгарами выиграли. Из Ганьсу в СУАР так же ведет знаменитый проход называемый ганьсуйский коридор или хэсийский коридор: цепь оазисов среди пустыни и гор.
  23. Под северным Китаем в своём посту имел ввиду китайские провинции восточнее Ганьсу, в том числе и южную часть внутренней Монголии. С 51 страницы "Фольк-хистори в Казахстане" не рассматривали лингвистическую проблему, а рассматривали именно место развития Монгольской империи в сравнении с рядом указанными регионами.
  24. слово "проср.ться" характеризует пользователя. Джунгары это ойраты, а ойраты упоминаются в источниках про Чингизхана. Современная Монголия лежит на северо-восток от Джунгарии через Монгольский Алтай. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%F3%ED%E3%E0%F0%E8%FF Джунгария, также Чжунгария, Джунгарская впадина или Джунгарская равнина (от монг. Зүүнгар — «левая рука»; калм. Зүн Һар; каз. Жоңғария; кирг. Жуңгарстан; кит. 準噶爾 (Чжуньгаэр); уйг. Җуңғар ойманлиғи/جۇڭغار ئويمانلىغى) — географическая и историческая область Центральной Азии в северном Синьцзяне на северо-западе Китая. Регион с преимущественно полупустынным и степным ландшафтом. Ограничена с северо-запада рядом хребтов, высочайшим из которых является Джунгарский Алатау, с северо-востока — горами Монгольский Алтай, и Тянь-Шанем с юга. Крайний восток равнины переходит в Монгольскую Гоби. Площадь 777 000 км². В исторической области Джунгария располагалось Джунгарское ханство.
×
×
  • Создать...