Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    18814
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    317

Сообщения, опубликованные Rust

  1. 13 часов назад, Jagalbay сказал:

    Руст, у вас еще варят коже? Или только сумаляк? 

    у вас значит тоже костры жгли, как у ногайцев, наши забыли наверное

    Как я понял, варят сумаляк на юге - это влияние соседей - узбеков и таджиков, у северных вроде нет. Про кёжё не слышал, чтобы варили. Но я городской, поэтому могу много не знать.

  2. Не надо путать людей буддийскими артефактами, которые могли быть связаны с буддийским монастырем Эрдэнэ-цзу. К Каракоруму имеют прямое отношение монеты с надписью Каракорум, найденные там же и надпись про основание Каракорума, найденная там же. Все остальное гадание на кофейной гуще.

  3. В 15.04.2024 в 15:36, Samatq сказал:

    Спросил у старших. У многих. 
    В советское время кыргызы знали и праздновали Орозо Айт и Курман Айт несмотря на гласный и негласный запрет. Про Навруз вообще не знали.

    Нашел сведения о Ноорузе среди кыргызов:

    Цитата

    Обряд алас занимал большое место в празднике встречи нового года. Этот праздник киргизы называли оруздама, или нооруз, а иногда — чон кёжё. В день праздника в каждом доме  варили много каши из пшеницы. Жители аила ходили друг к другу и угощались ею. Особенно большую радость доставлял этот праздник детям, которые ходили по домам со своими чашками. К вечеру все жители аила собирались в одном месте и разжигали большой костер из заранее приготовленной арчи. Окружив костер, люди перепрыгивали через него, вытряхивали над огнем свою одежду и при этом произносили:
    Алас, алас,                    Алас, алас,
    Ар балээден кал ас,    От всякого несчастья
    Эски жыл кетти.          избавленье.
    Жаны жыл кетти.         Старый год прошел,
    Айдан аман,                  Новый год пришел.
    Жылдан эсен бололук!     Да будет нам здоровье
                                                В новом году!
    И сами действия, и произносимые при этом слова были направлены на то, чтобы с помощью огня очиститься от несчастий и бед, имевших место в прошедшем году, и перейти «чистым» в новый год.
    Этот праздник приходился на весну (около 20 марта) Приготовляя большое количество каши из пшеницы, киргизы тем самым стремились вызвать обилие злаков. Праздник ноуруз был широко распространен у народов Средней Азии.
    Баялиева. Доисламские верования киргизов.  С.48

    Получается, что Нооруз/Оруздама/чон кёжё — кёжё (көжө 1. взвар пшена или пшеницы) все таки праздновался кыргызами в старые времена.

    • Like 1
  4. 23 часа назад, Bir bala сказал:

    Почему невозможно добавить фото к галерее? Ни с телефона, ни с компа не могу добавить изображение. Что то не так с функционалом сайта?

    Наш форум сломали, есть вирусы. Для удаления и противодействия постоянным взломам - помните постоянно форум вылетал, пока ограничены некоторые функции. Позже все заработает нормально. Приношу свои извинения.

  5. 19 часов назад, АксКерБорж сказал:

    Ув. Рустам, в РФ вам доступны (без VPN) You Tube, WhatsApp, Х (Twitter), Facebook?

    Ютуб и ВатсАп доступны, Фейсбук нет. Твиттер - не пользовался, как понял Инстаграм тоже закрыт.

  6. "Рогатые" головные уборы это возможно следствие буддизма. Вообще влияние буддизма на монголов было очень сильным со времен Хубилая и Ариг-Буги. Даже в сугубо исламском государстве Ильханидов некоторые потомки Хулагу становились буддистами.

  7. Дело в том, что мы ранее размещались на немецком сервере, с которого нас попросили из-за моего гражданства. Сейчас мы в РФ, однако недавно сервер был взломан и как следствие отрубается периодически. Проблему мы пытаемся решить. Надеюсь все будет нормально.

    • Одобряю 1
  8. 10 минут назад, АксКерБорж сказал:

    70 лет все жили с пеленой на глазах яростно отстаивая свою слепоту. 

    По смыслу письменных источников настоящий Кара-Корум не на Чингиле, на Чингиле по смыслу источников великий Корук, захоронение семьи Чингизхана.

    Вот только не надо упоминать здесь советский период. Все ученые мира, кроме некоторых непрофессионалов юристов/трактористов/фольков двигают здесь свои гипотезы. Читайте Джувейни в переводе Тэкстона.

    • Не согласен! 1
  9. 11 часов назад, Jagalbay сказал:

    Атыгай Багыс ведут родословную от кыргызов или нет?

     

    6 Атагай-Багышевская волость Донкой
    Рыскул
    Кулансу
    султан капитан Абулжаир Габбасов, с 10 марта 1828 года 490 юрт
    7 Атагай-Багышевская волость Назар
    Байназар
    Серкеч
    старшина 12 класса Джандай Токтамышев, с 26 апреля 1829 года 245 юрт
    И из них два рода Байназар и Серкеч в 235 юртах
    8 Атагай-Багышевская волость Аджимбет
    Баба
    Ак-Киик
    старшина капитан Тюбет Янузаков, с 26 апреля 1829 года 320 юрт

    Багыс предположу, что кыргызы. У нас есть кара-багыши, чон-багыши, сары-багыши.

  10. Только в тюркско-глобусной вселенной АКБ буддизма в Монголии 13 века не было.

    Цитата

    В середине XIII в. возникли особые отношения («наставник – ученик») между сыновьями Толуя, с одной стороны, и некоторыми школами Кагью, с другой: Хубилай – с Цал Кагью, Мэнгу – с Дрикунг Кагью, Хулагу – с Пагмоду Кагью ([Ngag dbang blo bzang rgya mtsho. Gangs can yul gyi sa la spyod pa'i mtho ris kyi rgyal blon gtso bor brjod pa'i deb ther. Delhi, 1967. (История, рассказывающая о деяниях высших царей и министров на земле Страны снегов – История Тибета.), р. 63]; [Пагсам-джонсан: История и хронология Тибета. Пер. с тиб. яз., предисл., коммент. Р.Е. Пубаева. М.: Наука, 1991, с. 40]).

    Последующие события показали, что Ариг-Буга, четвертый, младший брат указанных толуидов, стал покровителем Карма Кагью: лама Карма Пакши, наиболее известный тибетский буддийский деятель своего времени и лидер школы Карма Кагью черношапочная (Кармапа), пренебрег пригла¬шением Хубилая остаться при его дворе и предпочел союз с Мэнгу, который был тогда хаганом (правил в 1251 – 1259 гг.). Согласно Паво Цуглаку, «несколькими годами ранее [описываемых событий – Б. К.], Карма Бакши дал учение Монгор хану [Мэнгу], благодаря чему хан стал добр сердцем...» [Dpa' bo gtsug lag phreng bas brtsams pa. Dam ma'i chos kyi 'khor lo bsgyur ba rnams kyi byung ba khsal bar byed pa mkhas pa'i dga' ston. Vol. 1–2. Beijing, 1986. 808 р. (История учения — пир мудрецов.), р. 1419]. 

     

    • Не согласен! 1
×
×
  • Создать...