Перейти к содержанию

Disbe

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Татарстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Disbe

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Заинтересовавшись, просидела день в библиотеке, прочла енисейские эпитафии, "Кюль-Тегин" и множество всяких комментариев. И вот, это наверно не только для меня открытие, но я узнала, что поэзия наших предков, древних тюрков, основана не на рифмах, а на аллитерациях. Действительно, ведь чтобы нам срифмовать два слова, достаточно привести их в одной и той же грамматической форме. А аллитерация касается в основном первых звуков слова. Это правило соблюдать сложнее, и оно до сих пор остается обязательным в поэзии некоторых народов (хакасской, якутской и др.). А у многих, и, возможно, к сожалению, заменилось пришедшим из арабской, персидской, русской литературы правилом рифмовки, арузом, силлабо-тоническим строем. В связи с этим - неуклюжая попытка перевода любимой тувинской "Конгурей". С тувинским, сознаюсь, у меня туго, просто словарь читала, и все. Все-таки русский язык недостаточно гибок для создания таких звучных аллитераций, как в оригинале - или у меня умения не хватает... Может быть, у кого-то лучше получится Шестьдесят моих коней - Ныне где шнуры их пут? Шесть земель моих племен - Ныне где шесты их юрт? Семьдесят моих коней - Ныне где седло и кнут? Семь земель моих племен - Ныне где семей приют? Восемьдесят тех коней - И восьми отныне нет! Восемь было тех земель - С волосок отныне нет!
  2. Интересно, а как вообще полностью читается и переводится надпись Уюк-Туран? "Кульгу тирги" - это значит, что он умер от разрыва сердца за обеденным столом?
  3. Jasmine! Я в монгольском не очень, но что-то вроде: Торгон хээрин алхань Товор-товор товор-товор гюнне-той Хорин (арван, тавин, нэман - двадцать, тридцать, 50, 90...) дэлхий шикшень Шигер-шигер шигер-шигер гюнне-той
  4. Добыла домбру. Не знаю, что на ней играть! И как. Для меня инструмент новый, до этого на гитаре училась. Я слышала, что есть несколько манер игры на домбре, есть знаменитые кёи. Если у кого-либо есть информация об этом, вы не могли бы ответить мне? Или пишите andyousay@mail.ru .
  5. Помогите пожалуйста! Волшебная тувинская песня Хуун Хуур Ту - "60 коней в моем табуне". Если кто-нибудь знает слова - напишите, пожалуйста! Скачать можно отсюда: http://www.tibet-cd.narod.ru/hht60.mp3
×
×
  • Создать...