Перейти к содержанию

Sub

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sub

  1. Извините, я глупо спросила. Как, правда, перечислить все травы. Дело в том, что мне попалось в Болгарском этимологическом словаре кавалария/калавария/кавалерия синонимы названий трав 1.Горчица белая (лат. Sinápis álba) ,болг.синап 2.Горошек, или вика (лат. Vicia), болг.див фий 3.Козлятник аптечный, галега (лат. Galega officinalis),болг.жаблек Все эти диалектные названия встречаются на сравнительно небольшой территории на запад от Софии (согласно указанным в словаре населенным пунктам). В словаре также выводят эти названия из итал."cavallo" - конь, т.к. имеется и другое название козлятника "конски ребра"(Пловдив)
  2. Скажите, Eger, а какие травы растут по берегам этой речки?
  3. Все ли перечисленные сооружения в списке делались с целью защиты от кочевников? Вот, например, т.н. "еркесия" на границе Болгарии и Византии(сооруженная не позже начала 9 века),была воздвигнута, очевидно, для защиты от Византии. Карта Параметры: Длина 142км Ширина 10-40м (ров + насыпь примерно одинаковой ширины) Высота 3-4м Глубина рва 3м
  4. Да. Болгарам трудно понять смысл того, что у существительных и прилагательных постоянно меняются окончания.Тем более разобраться в законах как это произходит. Раньше в Болгарии было много русскоязычной литературы и многие болгары, более старшего поколения, читают свободно по русски. Начинали они еще с детских книжек.Тем не менее, имея солидный запас слов (иногда не меньше, чем у иного русского), они не в состоянии ставить правильные падежные окончания при разговоре. Обычно ставят первое попавшееся, какое придет в голову. А что им еще остается делать? Так что апеллирую к снизходительности
  5. Где? davail ведь забанен. Причем не понятно на какой срок.Увы... спорить с модератором нельзя. Но мне, признаться, обидно за davail-а, хотя и не разделяю его идеи.
  6. Перечитав посты davail-а на этой странице, обнаружила одно единственное болгарское слово "Относна"(относно) - рус. "что касается, относительно". Все остальные слова русские, хотя и с несоблюдением падежей и прочей неграмотностью.
  7. Слово "колиба" зафиксированно в болгарской литературе до прихода турков. Т.к. не умею вставлять отрывки из словарных статей, если хотите, посмотрите ссылки из болгарского этимологического словаря колиба 1 колиба 2 Там утверждается, что слово из греческого καλύβα, читается [калИва] А здесь из турецкого словаря http://www.nisanyansozluk.com/search.asp?w...mp;x=18&y=8 kulübe SinanP xv külbe ~ Fa kulba/kurba dar ve küçük oda, hücre, dükkân = EYun kalýbē a.a. ——————— • Yunanca ve Farsçaya bilinmeyen bir başka dilden alınmış olmalıdır. турецкого не знаю, но вроде написано, что из фарси либо греческого
  8. Почему вы так думаете? Бульгаар - это на каком языке так?
  9. Скажите, можно где нибудь почитать об этом подробнее? Какие есть вообще работы по караманам?
  10. Скифы - это гузы-торки. Нет, здесь речь идет о печенегах.
  11. Наиболее общепринятой точкой зрения является, что современные болгары это: болгары + славяне + фракийцы. Также немало других народов вливалось, читала, что несколько десятков. Более всего куманы, печенеги и т.д. А этноним болгары (българи) сохранился, по моему потому, что сам народ сохранился, т.е. никто его не ассимилировал. Претерпел конечно некоторые изменения. Думаю, что основная причина славянизации языка в том, что в 9 веке языком религии и администрации стал славянский. По политическим причинам. И детей учили грамоте с тех пор аж да середины 19 века по церковно-славянским книгам. Помню, что читала об этом в СМИ, это было два года назад. Только не премьер-министр, а министр иностранных дел. Поискала сейчас в интернете. Забавно, что этот самый меч стал причиной задержки самолета. Холодное оружие. Меч Кубрата Вы заблуждаетесь, могила Кубрата не в Болгарии, а на Украине. Деревня Малое Перещепино.
  12. Даа ..., конечно в русском языке "ъ" не читается. Я почему-то решила, что вы позаимствовали такое написание у болгар. В болгарском, кстати, "ъ"- гласная, которую опускать никак нельзя. Но ваше утверждение, что этот этноним произносился как БЛГАР для меня новость, Как я поняла вы - татарин. У вас так разве произносят? А у балкарцев вы спрашивали как они произносят? Про преобладание славянской компоненты в этногенезе современных болгар, каких-либо доказательств не существует. Единственно язык, но переход на славянский можно объяснить и другими причинами, не только численным превосходством славян. К тому же болгарская грамматика отличается коренным образом от других славянских. Кубрата (явно тюркское имя) - чем оно тюркское?
  13. arkwolf объясните мне, пожалуйста, почему вы часто используете форму "българ". Так говорят и пишут дунайские болгары. Более нигде этот этноним, кажется, так не произносится (поправьте меня, если я ошибаюсь). Если вы отказываете дунайским болгарам в наследстве культуры и языка древних болгар, то почему вы решили, что именно их произношение предпочтительнее?
  14. Постулат "более отсталые народы перенимают язык у более культурно продвинутых" долгие годы ненавязчиво вбивался в головы болгарских школьников... понятно почему. Хм..., действительным отцом современного компютра является Джон Атанасов американец болгарского произхождения
  15. Тогда выходит, что у болгар не было этих самых "черчеве" раз они позаимствовали слово у турков. Вам известно исконное болгарское слово?
  16. Интересно в каком ресторане вы пробовали дроб-сарму. В указанной вами ссылке сказано, что это из турецкой кухни. А слово "дроб" болгарское. черен дроб - печень бял дроб - легкие Не знаю присутствует ли слово "дроб" в турецком.
  17. Интересно, это рис в сухом или вареном виде? В любом случае это очень много. Разве возможно столько съесть?
  18. Т. е. корень ШАШ имеет смысл сумасшествие? это в татарском?
  19. Sub

    Буряты

    Извините за возможно глупый вопрос. Что значит Dzavhan?
  20. Вообще то я ничего не знаю. А что была письменность сделала вывод из ссылки: Jiroft Inscription Belongs to the Eastern Civilization правда пока не читала. Интересно,что в Джифорде нашли прообраз нард (игры) И еще ссылки http://www.saudiaramcoworld.com/issue/2004...was.jiroft..htm http://www.ewas.us/jiroft.htm
  21. Очень интересная тема. В интернете можно найти кое-что. По английски - Jiroft Kingdom Интересные там орнаменты и письменность была... "Джирофт расположен в юго-восточной иранской провинции Керман. Первые раскопки в регионе начались еще в 1900-х годах, но самые интересные открытия были сделаны после того, как в 2000 году паводок обнажил богатый могильный комплекс Матот Абад (Matot Abad). Беспрецедентные по масштабу незаконные раскопки велись на всей обширной территории некрополя, и только в 2002 году иранское правительство смогло остановить этот процесс и пригласило профессиональных археологов. По мнению ученых, культура Джирофта является одной из древнейших в Западной Азии."
  22. Eger, вы обратили внимание в этой же ссылке? Есть такое кушанье "тарханА"- мелкие высушенные кусочки теста (почти крошки), которе варятся как макароны. Еще интересно, что в Пакистане много топонимов: топоним ТАРХАН
  23. В ранней болгарской истории титул "таркан" : ТАРКАН (в Болгарии) Две точки зрения из данной ссылки: 1. "Тарканы - привелигированная прослойка, не связанная с кастами боилов и багаинов" 2. Нет ли этимологии слова ТАРКАН-ТАРХАН-ДАРХАН ?
  24. ДИЙ - ничего не означает. Может в прошлом имело какое-то значение или трансформировалось, так что уже не поймешь откуда оно. Так погоняют вообще всех запряженных животных - и волов и ослов. Нашла по английски следующие слова - gee, gee up, hup, chuck И отсюда http://www.logosdictionary.org/pls/diction...tionary.index_p English gee up Italian arri Spanish arre Russian но Albanian hyja! xhija! Esperanto hot!. Finnish noh Galician arre Polish wio Romani ऊह्ती Slovak hijó Swedish hu Turkish deh!
×
×
  • Создать...