Перейти к содержанию

bahman

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bahman

  1. А смысл? Вы считаете, что все эти тюркские слова имеют отношения к болгарским?
  2. Не знаю, хто такие "хинду" да ещё и "авропейцы", но чтобы ответить на ваш вопрос, надо уточнить, а что конкретно из Авесты вы собираетесь использовать в исторических целях? Последние два предложения вообще непонятны. Это о чём?
  3. Господи, тут вокруг прародины несчастных албанцев сколько копий сломано... Что уж говорить про...
  4. По всему видно, что вы тролите и пустозвоните. По существу есть что сказать? Кстати, читаю "Украинский народ" Г. Булашёва, есть в легендах сравнения кацапов с цапами, про мясников и даже живодёров - ничегошеньки.
  5. Ничего себе "неважно"... Это как раз очень важно. Похоже на что-то кавказское...
  6. Хорошо, предлагаю свернуть дискуссию. Всё, что можно было сказать по этой теме сказано. Правда идентичность Байды из думы и Вишневецкого устанавливается исключительно на обстоятельстве казни обоих на крюке. Почему же, пусть будет. Правда это арабизм. Другое дело, что непонятна семантика топонима...
  7. По главной теме: всё-таки в последние года Киевской Руси происходила христианизация половцев-язычников и, вероятно, некоторая их ассимиляция.
  8. ДЗЕНДЗЕЛИВКА ИСАЙКИ КСАВЕРИВКА Это что первое бросается в глаза, как совсем не тюркские названия
  9. Ну вы сравнили! Азербайджанцы и даже туркмены в антропологическом отношении прежде всего потомки местного населения, а не тюркских кочевников. Относительно украинцев вы, вероятно, имеете в виду т.н. "понтийский" тип средиземноморской (южноевропеоидной) расы.
  10. Вообще я с таким же успехом могу начать обосновывать происхождение слова дурак из персидского дораг "гибрид", "метис". Очень просто: так сначала называли русско-татарских полукровок, которых считали людьми недалёкими А ещё лучше - из турецкого слова! В смысле "тормоз" - "тупой"
  11. Да это вы можете думать, что угодно. Ваша манера ведения беседы ещё "лучше" - не слушать собеседника и не отвечать на его аргументы или отвечать не на аргументы, а на что-то другое, из-за чего приходится по сто раз повторять одно и то же и доказывать. что я такого не говорил... Ви думаєте, риба знає про море бiльше за океанолога? Обвинувачувати Фасмера в невiгластвi в українськiй мовi абсурдно (мене - гаразд...) Живите Каверза, кавыка, кадолб, калуга, калужа (калюжа) и мн.др. Чего вам ещё объяснить? Что приставка общеИЕ? Интересно? Вы будете наконец читать сообщения собеседников? Я уже это оговаривал, учите историю языка, на который только что повесили своё эксклюзивное право. це извлечено из оце < отсе < от се. Еще примеры С > Ц будут? От вашей наивной терминологии "удобно" за версту веет дилетантизмом в лингвистике Причём тут национализм? Когда-то физики полагали, что свет распространяется в эфире. И что теперь? Фасмер - более современная стадия развития науки, чем Ушаков. Про востоковеда (!) я уж молчу... Вы понимаете, что всё это демагогия "если бы да кабы". Ни одного факта! Я не полагаю, что оно возникло у тюрков. Я спрашиваю о подтверждении переноса на великороссов значения "мясник" раз, татарского слова два - одновременно. В сотый раз: Где следы бытования этого слова в украинском языке со значением "мясник" или хотя бы "живодёр"? (чтобы возникло переносное значение, должно было быть прямое, это вам не очевидно?)
  12. Вальде, вы читаете вообще сообщения участников беседы или где? Какой ещё "как цап"??? Где вы это видели? В сотый раз повторяю ка- - это экспрессивная приставка. Это буквальное понимание живо до сих пор. Для мясника. кроме фантазий, вы не можете ничего присовокупить. Ничего не понял. Что вы хотели сказать? Вы объясните переход С > Ц? Цитируемый Фасмер (царство ему небесное) - один из самых грамотных славистов с мировым именем, изучивший славянские языки вдоль и поперёк. Во всяком случае не чета суперлингвисту Яворницкому.
  13. bahman

    Персы

    Спасибо за хороший "источник", но я не нашёл там ничего подобного. С пари (паириками) персы точно никак не связаны.
  14. Да хоть кто поддержал. Ещё раз, пока вы не найдёте следов бытования слова в непереносном значении или (по сугубо вашей теории о мясницком восприятии русских у тюрок) бытования таковой клички среди тюрок, это всё бессмысленно. А вы своего любимого "мясника", можно подумать, обосновываете.
  15. Хорошо, а как вы объясните обратный переход c > ц? Аффрикативизация С - это действительно что-то новенькое для украинского (цей < (о)тсей < от сей, конечно, не в счёт) Не понял. Какое ещё "как"? Ка- - это приставка. (ср. калюжа) Гибридный арабоперсизм. И? Где здесь великороссы? Кашагри писал прям в ататюркской латинице? Чьё это слово? Турецкое? Тюркскую этимологию извольте. Да вот как раз к одежде (и правда из итальянского) никакого отношения не имеет эта этимология. Жупан - глава жупы, у слов славянская этимология, на другой ступнеи чередования западнославянское "пан", возможно предполагается древний иранизм.
  16. Ник, спасибо за великолепные цитаты, но как ни крути, праславяне - типичные осёдлые земледельцы. И для праславянского языка восстанавливается разивтая земледельческая терминология.
  17. Латиф, ещё раз: Родство языков не устанавливается на основании лексической статистики. Поймёте вы это наконец или нет? То, что вам показалось, что дравидские языки содержат больше санскритской лексики, чем индоарийские языки - совершенно логично, ведь на севере Индии было сильно мусульманское влияние и массово заимствовалась персо-арабская лексика, в то время как на юге влияние мусульман было меньше. Но эти санскритизмы в дравидских - многочисленные заимствования из санскрита. Кроме того, в самом санскрите много заимствованных дравидских форм. Теперь следите за логикой: в Ригведе дравидских заимствований на порядок меньше, чем в позднем классическом санскрите. Как такое могло получиться? А теперь о главном. Мне надоело повторять: родство языков устанавливается не на основе толстенных словарей, а на основании а) базовой лексики, не подверженной (в основном) заимствованиям. б) морфологии и грамматики Всё это у санскрита и, скажем, тамильского, совершенно различное. И никакие "националисты" тут ни при чём. Учите, наконец, лингвистику. До этого я разговариваю с вами, как с глухим.
  18. moscovia, moscovito - это что-то итальянское... у украинцев не было такого слова...
  19. Понятно, лингвист-самородок. Оно и видно, к элементарным основам лингвистики вы, к сожалению, и близко не подходили, предшествующих исследований не читали. Отнесение того или иного языка в ту или иную группу - т.е. установление генетических связей - происходит не на основе лексической статистики. Несомненно - в вашем богатом воображении. Что такое "гласные чуть короче"? "Принципы произношения" (с позволения сказать) в таджикском и узбекском идентичны. Это родственные языки? Причём здесь влияния мусульманского времени? (вообще-то это называется адстрат, а не субстрат) Глупость несусветная... Сравните индоарийские языки и дравидские не по общекультурной общеиндийской лексике, а по базовым словарям Сводеша. Основные слова, основа лексического фонад, которые очень редко заимствуются - они все разные. Сравните грамматики - небо и земля. Сравните морфемы - совершенно разные. И т.д. и т.п. А вы пробовали сравнить санскрит с авестийским? По сути два диалекта, их носители легко понимали друг друга. И вообще - на общеиндоевропейском фоне? Так что заканчивайте выдавать здесь псевдонауку...
  20. Если бы да кабы... Очень даже лепая. Куда лепее "мясника". Слово цап - неславянского происхождения. А затрагиваете сейчас как раз семантику... А что такое по-вашему "связано"? Какие заимствования! Это исконное слово, родственное означенному прусскому.
  21. Да элементарных подтверждений. Существования в украинском языке слова "касап" в непереносном значении ("мясник", "живодёр"). Или же существования такой клички великорусов ещё у тюрок (якобы из-за мяса, можно подумать, украинцы - куда более взаимодействующий с тюрками этнос - свинину не ели). ГДЕ? Вы что-то путаете, недостаточно обнаружить "похожие" звучания в разных языках (а тут ещё и с разными значениями) и дело как будто в шляпе! И в языке кечуа можно наковырять множество "схождений" хоть тюркскими, хоть с украинскими. (чем собственно и разные "тюркошумерологи" и прочие безграмотные слоноведы и пользуются). Этимология - сложная наука, она должна учитывать типологически, исторические, многочисленные фонетические и морфологические и прочие, прочие нюансы. И когда за неё с непринуждённостью берутся публицисты, а то и просто историки, не имеющие элементарных лингвистических познаний, вот и получается именно что анекдот. Фасмер считает версия цапа с распространённой эксперссивной приставкой ка- безупречной. Спасибо за ссылку, но я имею представление о булгарской подгруппе. Я имел в виду выкладки о заимствованиях из булгарских диалектов в украинский. Жупан "правитель области" - слово славянское *geupano- ~ *gupano > gъpanъ > panъ По поводу бана хотелось бы видеть тюркскую этимологию.
  22. Замечательно. Но пока никаких гунно-булгарских и чувашских выкладок я не видел. Так что всё если бы да кабы... Аналогично, если бы да кабы. Вы не приводите никаких фактов, одни предположения в воздухе. Присвоено кем? Когда? На основе чего? Где подтверждения? Кацапами себя и сами кацапы (куряне, а вовсе не "московиты" в узком смысле) называют. Ничего удивительного в староверской кличке - ареальная изоглосса.
  23. Это, конечно, всё очень хорошо, но вот это глупость несусветная. Я смотрю, украинская наука совсем деградировала, что заниматься этимологией допускаются полные дилетанты...
  24. Не понял. Где я утверждал обратное? Вы вообще тему читаете?
×
×
  • Создать...