Перейти к содержанию

Каптагай

Пользователи
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

6720 просмотров профиля

Достижения Каптагай

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

0

Репутация

  1. Каптагай

    Hогайцы

    Уважаемый Керимхан, и кереи и кереиты пишутся через Каф, без всяких хвостиков. Через К,аф пишется К,ыпшак, К,онырат,
  2. Каптагай

    Hогайцы

    Так вот в чем дело! Ну так в словах вашего знакомого нет противоречий. Просто вы не так поняли вот и все. В принципе все сказанное укладывается в логику поведения казаха. Но там нет ни слова о том, что Керей-хан как-то связан с племенем Кереи. Керей-хан торе, как и Джанибек, Кереи самостоятельное племя в Среднем Жузе. То есть назвать сына в честь Керей-хана в принципе можно, но вот только это будет ассоциироваться у многих прежде всего с племенем керей, так как этот бренд больше раскручен чем хан, а раз так, то тебе кыпшаку не следует этого делать, чтобы не возникало лишних разговоров. Примерно такакя логика.
  3. Точно, именно этот рассказ я имел в виду.
  4. К вопросу о происхождении саха. В детстве и юности, основываясь на прочтенную фольклерную литературу, а также на рассказы старших я совершенно отчетливо понимал что саха это тоже казахи, только живут они где-то далеко на севере "ит жеккен жакта", там где запрягают собак. Схожее представление у меня было и по отношению к ногаям. Я считал что ногаи это казахи которые живут на кавказе, потому что разделили нас "злые" калмаки. Конечно это лишь детское понимание, однако тем не менее оно имело место быть и основывалось в большей мере на казахском фольклере. К тому же такого же мнения придерживались и многие мои близкие. Я уже где-то писал, как один старик-казах которого сослали в сибирь, говорил с саха которые утверждали что они потомки КозыКорпеш и Баян, однако никаких подтверждений от саха к сожалению не было. А между тем было бы весьма интересно если бы это оказалось правдой.
  5. Каптагай

    Hогайцы

    Значит и я тоже плохой казах, не знал этого до сих пор!!! Уважаемый, уверяю вас, ничего подобного никогда среди казахов не слышал, вас вероятно ввели в заблуждение неграмотные люди. Я найман, а найманы живут в перешку с кереями, к тому же у меня жена из кереев, четверть аула - кереи, ни о чем таком никогда никто не заикался. Да и глупо было бы даже заикаться об этом, когда абсолютно все казахи знают свое шежере и кереи в том числе тоже. Всем известно что Керей -хан один из основателей казахского ханства, но то что кереи существовали и до образования казахского ханства любой казах знает. Просто не пойму кому понадобилось придумывать подобную нелепицу и вводить вас в заблуждение.
  6. Типичный казах. Я знаю точную его копию в г. Актобе.
  7. Эти крымчанки выглядят как обычные казашки. Наверное это все-таки крымские ногаи.
  8. На мой взгляд практически процентов 80-90% похожи на казахов. ПО крайней мере не зная кто это, скажем где-нибудь в Москве я принял бы почти всех за некоторым исключением за казахов.
  9. Все кроме первой тетки (забыл ее фамилию) легко пройдут за татар. Тетка же типичная семитка, просто крашеная.
  10. Точно так, на всем протяжении от Алтая и до Каспия казахи абсолютно одинаковы. Бывал и на Алтае и на Каспие, существенных различий не заметил. Разве что только на Западе и Севере КЗ чаще встречаются светлые казахи, но это видимо сказывается близость татаро-башкирских братьев, многие тысячи которых в трудные годы перебирались в наши города и степи.
  11. Брат, это не чушь, да и не политика, это обычный флейм. Эмоции...
×
×
  • Создать...