Перейти к содержанию

makssab

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения makssab

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. это сути не меняет. религия прежде всего направлено в сторону неба, или непостредственно к небу (о небеса!) вопрос тот же. тен - по чувашски религия, если предположить что чувашский язык не контактировал с арабским, а родственном ему татарском религия дин несколько видоизменён, то вопрос также несколько меняется, слово дин (тен) - вера, религия - арабское или тюркское. иман - сущ 1. вера в бога, верование 2. вера, убеждение дин - сущ религия, вера, вероисповедание http://www.rodon.org/other/trs.htm
  2. Дин-г-ир (бог-творец): дин (тат.) - вера, ир-человек, здесь: бог , дингирмах: (богиня- мать): дин - вера, ир- мах (мать), здесь: богиня , дингир - тингри Тот же вопрос.
  3. Кстати о монете. В татарском (башкирском) есть слово "мона" - вот! , т.е. по смыслу: оплатил (оплачено), предоставил (предоставлено), даю на обмен.
  4. Хотелось бы ещё добавить некоторые интересные совпадения с татарского (башкирского) - Ура! - коси! Окружай! - Уражай - ура-жьей - скошено, убрано (коси, убирай) - браслет - бляклэк - для предплечья - Кляча - кэлэш- невеста (!?) - Тахта - такта - доска - брюки - бэр-ике - один в двух - штаны - штан (в т.ч. нижнее бельё) - чтан - внутренний - носки - оскэ - снизу, нижний - кровать - кыр ят - заходи ложись (м.б. ложись рядом(кырга)) да и слово sex (секс) явно тюркское, кто знает тюркский, тот перевод знает - Ураган - закрученный - кайф - каеф - хорошее настроение.
  5. К периоду 1280-1369 гг. татары уже вошли на историческую арену, поэтому близость фонетики понятна. По остальному будем работать. Ещё раз спасибо.
  6. Сходство русских слов с тюркскими огромное множество. даже такие которые казались бы чисто русскими, по смыслу очень совпадают с тюркскими, напр.: терем - тирмэ (жилище из шкур, тюркск. тирэ - шкура) кольцо - башк. кулса (кул - рука) руда - рда (обдутый) дом - дэйм (общий) так-сяк - аксак (хромой) бандит - бэнда (одинокий человек) очи - тат. оча (открывает, распахивает) кирпич - кэрпэч (в, для печи) ведро - бидрэ, (м.б. ещё и бедро) труба - торба (прямостоящий) и др. Встречаются и в англ. яз. напр.: chicken (чикэн) - тат. чикэн, означает одно и тоже - нижнюю часть конечности животного.
  7. Роману Храпачевскому Не по теме. Не могли бы Вы дать ссылку, если конечно это Вас не затруднит, по вопросу: каким образом "дадань" и др. трансформировалось в "татар". Заранее благодарен.
  8. Действительно, в этом плане Башкортостан далеко опередил Татарстан. Как-то по телевидению видел одного кураиста,(к сожалению не знаю его ФИО) который исполнял попури на поп и рок хиты разных времён на курае. Это было что-то! Никогда не думал, что на курае можно такое вытворять. Да и такие имена как Алсу, Земфира, Ю. Шевчук ("адская смесь" как он сам себя назвал, т.е. отец - украинец, мать татарка) из Башкортостана. В Татарстане таких общероссийских знаменитостей нет. Результатом этого явления. я считаю, именно, совмесное проживание, и взаимное влияние на творчество друг друга, а вы пишите - "трагедия".
  9. Объясните, пожалуйста, как так получилось, что 88% башкир 1920 года к 1926 году забыли свою культуру, т.е. башкирские песни, игру на курае, нац. одежду, потребление кумыса как национального напитка, да и язык (старики тех лет ещё существуют) и т.д. Просто переписью это не объяснить. Ну для стойкого изменения антропологической внешности необходима не одна сотня лет.
  10. А ведь действительно у башкир были свои татар-монголы. В учебнике "История Башкортостана"(8 класс, по которому преподают данный предмет), пишется: "башкиры воевали с татаро-монголами 14 лет, неоднократно выигрывали сражения, но затем, заключив договор, участвовали в походах против Волжской Булгарии и Восточной Европы" То что монголы, не могли добиться "полной капитуляции" башкир, в течении немаленького срока в 14 лет, говорит о том, что силы были равны. Монголы тоже были опытным противником, значит, башкиры не уступали им в боях. (Т.е. 50 на 50, или около того) Влившись в войско монголо-татар, (должно быть, усилив войско знаменитыми на весь мир башкирскими лучниками) они участвуют в походах на западе, где встречают их как "татар". (В русских летописях пишут только "татары", монголы или ещё как-то не встречается.) Отсюда следует, что башкир участвовавших в походах, называли "татарами". К тому же раньше, чем булгар, или мишар.
  11. Ну что это за ханы такие, (несмотря на малочисленность они были абсолютными правителями, их в традиц. истории преподносят как очень властных монархов) которые не оставили ничего монгольского в завоёванных землях, Какие соседи? И почему?
  12. Не могли бы Вы поподробнее описать упомянутых здесь башкирских татар, или дать ссылку.
  13. 1. Мне кажется очень странным, что такие честолюбивые монгольские ханы называют свои имена, города по-тюркски. (Может, и разговаривали они по-тюркски?!) 2. Также странно, что они так быстро растворились, практически за 10-20 лет. У них дети не успеют так быстро вырасти, чтоб продолжить процесс растворения. 3. При всём при этом, они, повторяю, очень честолюбивые, умудряются сохранить для всего этого сообщества народа ,с которым воюют бок о бок, название ненавистных "татар".("дадань" о которых китайцы до сих пор не могут разобраться что это за люди) (Странные это люди, монгольские ханы, XIII века.)
  14. Хотелось б, вернутся к дискуссии о «татарах-половцах». Согласно А.И. Лызлову «татарский» и «половецкий» считался родственным. Также имеются цитаты: "Татары, именующие себя Заволжской ордой, живут по реке Волге пониже болгарских границ вплоть до Каспийского моря". "Орда татар Заволжских названа так от реки Волги, за которой татары и обитали; а с востока ограничена та орда Хвалынским морем". Хвалынское море – Каспийское. Эти данные можно отнести по подсчёту самим Лызловым к XII веку. Далее, в русских летописях, сказаниях пишут только «татары», монголы не встречаются, интересно откуда русские воины знали о «дадань», которых китайцы в просторечии называли монголов (БЕРЕЗНИЦКИЙ С.В., Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока России ДВО РАН ). Ещё хотелось бы добавить бросающим в глаза перевод «Чингизхан» с тюркского «истинный настоящий правитель», тогда как с монгольского его переводят как «Необъятный океан». Тюркский перевод кажется достовернее. Кстати столица город Батыя «Сарай – Бату» - дворец Бату с тюркского (и с персидского), как можно перевести с монгольского я не знаю. Из всего изложенного можно сделать соответсвующий вывод.
  15. Это уже следствие, а причины обычно бывают в мелочах.
×
×
  • Создать...