Перейти к содержанию

Dautt

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Dautt

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Dautt

    Алшын

    Думаю, все здесь присутствующие это знают, но честно указал на первое, что пришло в голову, есть и другие источники опровергающие родство. Спасибо за ответы, буду перечитывать статьи) в поисках... Я не имею намерения связать Хаджи-Черкеса с шеркешами, я просто пытаюсь выяснить есть ли какая-то связь между шеркешами и черкесами о которых говорил Boris Suvorov. В той же Вики (уж простите) есть упоминание о том, что Ибн Халдун визирь при султане Баркуке уделяет Хаджи-Черкесу большое внимание, намекая на происхождение Баркука. Вопрос к Вам, Жаксылык, не о Хаджи-Черкесе. Вы участвовали в научной экспедиции "По следам предков", если я правильно понял, экспедиция была и в Иордании. Скажите, что Вам известно о второй династии мамлюков. Кто они, горцы или тюрки? Извините если я надоедаю Вам не по теме..
  2. Dautt

    Алшын

    Странно, Вики - наше все говорит, что один был сыном (м.б.) другому, а Хаджи-Черкес не чингизид. Нашел статью, где доказывается, что Хызыр и Мюрид действительно братья, но вот по поводу Черкеса: "Династическая принадлежность Хаджи-Черкеса неизвестна." Подскажите где "копать"? Спасибо
  3. Dautt

    Алшын

    Обращаюсь к Bам, Борис, как к наиболее интересующемуся шеркешами. Что Bы знаете об этом историческом персонаже - Хаджи-Черкес ? Сомневаюсь в том, что ханом Ак орды стал человек адыгского происхождения, ведь они себя именуют именно адыхЪе, а не черкесами. Да и территориально шеркеши ближе, в Астраханской области проживает очень много шеркешей. B предыдущем своем посте я прикидывал - 5 поколений=119 лет, а может 125-130? Если учесть что от Алшина могло пройти и не 20, а скажем, 30 поколений, то получится, что Алшин отстоит от нас примерно на 800 лет на временной шкале.. Что скажете?
  4. Dautt

    Алшын

    Самые ожесточенные споры в теме идут относительно того, что возраст общего для алшинов предка определяется учеными в 600 лет и того, может ли у всех алшинов быть 1 предок. По первому - наткнулся на статью http://gonzo.kz/blog/3373-shejire_i_nazvaniya_pokoleniy Согласно этой статье от Алшина до Шеркеша примерно 7(не менее) поколений, далее Коис(мой подрод) еще 7, ну и ,наверно, в наши дни 7 поколений после Коиса уже прошло(я к сожалению свое шежире не знаю). Округлим до 20 поколений, делим на 5 поколений (119лет), получаем примерно 480 лет.Но вот если верить этой статье https://www.elim.kz/article/20/, то после Коиса прошло гораздо больше 7 поколений. Согласно этой же статье от Алшина до Шеркеша 6 поколений, т.е. 1 затерялось., от Шеркеша до Коиса 3 (где еще 4?) По моему, логика происхождения родов по gonzo, очень логична, т.е нет смысла выделять подрод Коис от внука Шеркеша. Значит 4 поколения куда-то делись.. По второму, думаю не все алшины потомки одного человека, но это выясним когда будет по-настоящему репрезентативная выборка, хотя предположить, что большинство все-же его потомки - можно. Здесь, думается, надо обращаться к математикам))
  5. Dautt

    Алшын

    Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Первый пост! Уважаемый , asan-kaygy, как продвигается работа над статьей? И еще к Вам вопрос, у Вас ранее спрашивали по поводу теста на фтдна. Если делать тест 37-маркеров, потом сделать биг-у будет дешевле? Спасибо.
×
×
  • Создать...