Перейти к содержанию

Мырза

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Қазақстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Мырза

Пользователь

Пользователь (2/5)

4

Репутация

  1. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002929711005490#tbl4
  2. Памятник Едиге батыру открыли в Актобе
  3. Абу Бакр Мухаммад Ибн Раик ( арабский : أبو بكر محمد بن رائق , умер 13 февраля 942), как правило , просто известный как Ибн Ra'iq , был высокопоставленным чиновником халифата Аббасидов , которые эксплуатируют слабость халифского правительства стать первый эмир аль-Умар ( «командир командиров», генералиссимус и де - факто регент) халифат в 936. свергнута конкурирующими турецкими военными лидеры в 938, он вернул себе пост в 941 и держал его до его убийств в феврале 942. Ранняя карьера Отец Мухаммада Ибн Раика был из хазарского происхождения и служил военным офицером под халифом Аль-Мутадид Биллах ( т . 892-902 ). Вместе со своим братом Ибрахим, Мухаммад Ибн Раик был ставленником главнокомандующий Мунис Аль Музаффар . Благодаря его пользу, оба брата были назначены на должность начальника полиции ( Сахиб аль-shurta ) после неудачного переворота против халифа Аль-Муктадир Биллах ( т . 908-932 ) , в марте 929, в котором предыдущий сотрудник, Nazuk , был вовлечен. Они были заменены Мухаммад ибн Йакута через год.
  4. Глубокие корни Долгое время, согласно некому преданию, считалось, что род Юсуповых берёт начало от знаменитого пророка Али, то есть от самого Мухаммеда. Однако основательно исследовавший корни фамилии Н.Б. Юсупов-младший в 1866–1867 годах внёс существенные коррективы. Оказалось, что её родоначальник Бакр ибн Раик жил не во времена Мухаммеда, а на три века позже и был верховным главнокомандующим арабского халифа Ар-Ради биллах Абу-л-Аббас Ахмад ибн Джафара (907–940). Двенадцать поколений потомков воинственного ибн Раика жили на Ближнем Востоке. Были они султанами, эмирами в Дамаске, Египте, Антиохии, Медине, Константинополе, Мекке. Но в XIII веке сын правившего в Мекке султана Термес с группой преданных ему людей решил переселиться на берега Азова и Каспия. Его знаменитый потомок Едигей (1352–1419) считается основателем Крымской (Ногайской) орды. При праправнуке Едигея – хане Юсуфе (1480-е – 1555 г.) – Ногайское ханство достигло наивысшего расцвета.
  5. Ар-Ради Биллах Абу́ль-Абба́с А́хмад ибн Джа́фар ар-Ради́ Билла́х (907—940) — багдадский халиф из династии Аббасидов. Ар-Ради был сыном халифа Аль-Муктадира. Он получил престол после того, как заговорщиками был свергнут, ослеплён и брошен в темницу его дядя Аль-Кахир. Реальной властью Ар-Ради не обладал, а был марионеткой в руках визиря Ибн Раика, получившего пост амир аль-умара («эмир эмиров»). Ар-Ради считают последним «настоящим» халифом, который реально выполнял все положенные халифу религиозные обязанности: проводил пятничные проповеди, организовывал богословские диспуты и т. п. Однако в целом халифат при нём продолжал приходить в упадок: в Багдаде утвердился ханбалитский мазхаб, отпали Северная Африка и Египет с частью Сирии и Месопотамии, провозгласил независимость Мосул, в Аравии власть взяли в свои руки карматы и местные вожди.
  6. В трактате «О роде князей Юсуповых» (1866) последний его представитель повторяет легенду о родстве ногайских мурз с мамелюкскими правителями Египта: "Эдигей был признаваем потомком мусульманских султанов, обладавших Дамаском, Антиохией, Меккой и проч. Вот почему и на гробнице князя Григория Дмитриевича Юсупова, в Москве, начертано в надписи: ветвь от златого инда кореня князей, многия порфиры носивших, а в сношениях с Юсуфом турецкого султана Солимана Юсуф наименован был от самого султана «князем князей»[3]. В родословном свитке, поданном Юсуповыми в разрядный приказ на исходе XVII века, они называли своим предком «Абубекира, правившего после Магомета всем мусульманским родом». Н. Б. Юсупов убеждён, что под Абубекиром имеется в виду не тесть Мухаммеда, а «верховный сановник исчезавшего в упоении неги и роскоши калифа Ради-Биллага, предоставившего ему всю власть свою в духовном и светском значении»[3]. Мифы о египетском происхождении Эдигея косвенно отразил герб рода Юсуповых[4].
  7. Асан Кайгы может Урусовы или отец Уруса Исмаил кірме или адюльтер. Надо взять еще другие ветви потомков Едиге среди ногайцев минимум 5 человек. У торе же разные гаплы, у Едигеидов тоже может быть разные гаплы. Балтышак мангыт не родной же отец Едиге, родной отец Едиге Куттыкия неизвестного происхождения или от средневековых Хазар.
  8. У меня только фото.
  9. Мырза

    IMG_20180411_173618.jpg

  10. Книга "Кіші жүз рулары", авторы Хисмет Табылдиев, Ақылбек Қалмұратов.
×
×
  • Создать...