Перейти к содержанию

Oosa

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Oosa

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. На первоапрельскую шутку не похоже, но почитайте все-же: http://www.kp.ru/daily/23813/60317/ Хочется узнать мнения уважаемых форумчан.
  2. Есть в бурятском языке слово СЭБЭР(СЭБР), что имеет значение хорошо, отлично, прекрасно. Пример: мастерская работа, вкусная сытная пища, хороший отдых, красивая местность, хороший урожай и т.п. все это -СЭБЭР. Сибирь и Сэбэр. Вот только я не лингвист и не историк.
  3. Для китайцев люди только китайцы, остальные ВСЕ - низшая раса. И, соответствующее отношение. А к нам монголам и бурятам(да и к тюркам) - тысячелетним врагам самое самое отрицательное, не пишу плохое. И как мы должны к ним относиться? Сидели бы у себя дома и все.
  4. To Ronin1: Не все монголы так считают. Я тоже склонен думать, что мы - монголы, калмыки и буряты составляем один народ. Знаю, что далеко не все так думают. Знаю много монголов, которые также думают. Ведь буряты - часть монгольского народа силой оторванный от основной массы монгольского этноса в период завоевания или освоения(как хотите) Сибири(Я и раньше так думал, и еще более убедился в этом, прочитав массу исторических работ и сообщений на этом форуме, что дает пищу для размышлений). Получается: буряты несколько искусственный (если так можно выразиться) народ. Может я в чем-то и неправ.
  5. Да, у большинства бурят ород-русский, но вот у нас почему - то мангут(мангт, мангд). И никакого отношения к названию татар.
  6. Есть легенда о происхождении части западных бурят от трех братьев: Хогой, Онхотой и Онгой(во всех именах окончание [ой] дает звук между [е] и [э], и звучит примерно как : Хоге, Онхоте и Онге). Может кому что даст эта информация, если не в тему - извините.
  7. Oosa

    Сойон

    На юго-западе Бурятии, в горных районах, на границе с Тывой живут сойоты(те или не те сойоты, о которых спрашиваете? Не знаю). Они тюрки, родственны тувинцам. Их очень мало(наверно нету тысячи) и они практически было обурятились. Носителей языка очень мало осталось. В последние годы наблюдается большой подъем национального духа. Идет работа по восстановлению культуры, восстановлению традиций, языка и преподаванию его в школах в местах компактного проживания. Им предоставлены некоторые льготы(что-то связанное со службой в армии кажется). Хочется пожелать удачи в этом очень непростом деле.
  8. Прочитал много веток форума и давно мучает такой вопрос. На моем диалекте бурятского языка слово мангут(мангт) означает русский и ничего более. Тут вычитал различные переводы, в принципе этого-же слова, у различных тюркских народов. но ни у кого оно не означает русский. Что бы это значило? С уважением ко всем.
  9. Кажется, (к моему великому сожалению) BARKIST абсолютно прав насчет исчезновения бурят. Можете судить, но я сам бурят и вижу что происходит с моим народом. Иной раз кажется, что полное исчезновение и потеря корней не за горами, а случится уже на моем веку. Насчет почти все взрослые буряты знают свой род, племя, позволю не согласиться. Это "почти" - их мало, а среди молодых оочень мало. Да и очень много сторон нашей жизни, говорящих о процессах ассимиляции и исчезновения нас: очень малое количесто СМИ на родном языке, процентов 60-70 если не больше бурят общаются друг с другом на русском языке, не говоря о городской молодежи, которая процентов на 95 не знает родного языка и обычаев и некоторые еще пытаются этим гордиться.Не надо искать в этом посте ничего уничижительного, просто пытаюсь реально смотреть на происходящее вокруг. Можно много чего написать. С уважением ко всем.
  10. Гуранами у нас в Бурятии зовут людей, родители которых когда-то(100-200 лет назад) были метисы: русские с бурятами. Как ни странно: современных метисов так не называют. Они могут составлять целые деревни. Подавляющее большинство из них идентифицируют себя как русских. Если не прав-поправьте.
×
×
  • Создать...