Перейти к содержанию

sdqn

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sdqn

  1. Хотя бы привел бы сюда эти имена, якобы монгольские. 1)Еще раз повторюсь, это не говорит что народ ЧХ был монгольским. Утверждать, что если народ ЧХ враждовал с татарами значит они Монголы, такое утверждение абсолютно глупое, даже историки любители так не будут утверждать! 2)В те времена Междоусобицы между племенами, родами, ханствами, княжествами были обычными явлениями. 3)Это политэтноним, которую ввел сам Чингизхан для своей Империи, и как название рода или племени это слово нигде не зафиксировано.
  2. Это не говорит, что род Чингизхана был монгольским. Глупо утверждать, что тюркские рода могли воевать только с монгольскими, или наоборот. То что род Чингизхана враждовал с татарским родом, это не делает его монголом.
  3. Многочисленные татары и есть осколки древних восточных тюрков Хунну, и именно эти татары могли повлиять ранним монголам на их язык, внеся древний язык тюрков, которые теперь ошибочно считаются Общеалтайскими.
  4. Родной язык Чингизхан скорее восточный диалект тюркского языка. Как известно среднемонгольский язык близок к древнетюркскому, поэтому было бы правильно сравнивать среднемонгольский язык Чингизхана с древнемонгольским.
  5. sdqn

    Алтайцы

    Т Теленгиты и есть Телеуты, коренной тюркский народ Алтая! или думаете раньше был отдельный народ Алтайцы?
  6. Оэулун тут с якутского Одьулун, (в русской транскрипции Ожулун) - т.е. Вторая или последующая жена. Да и имя отца Усугэй багатур переводится с якутского Хороший, Отличный Богатырь. Чингизхан ведь родился в Прибайкалье, а это родина якутских родов.
  7. В якутском Далай - масса воды в одном месте, водный мир, большая вода. Многоводное море, река, озеро.
  8. где Манги (Мэнгэ) - Вечный где Эль (Ил) - В согласии, в мире Отсюда "Манги ель" переводится как "В Вечном согласии" Отсюда можно сказать "Манги ель" не относится к политэтнониму "Монгол". Политэтноним "Монгол" скорее от слова "Могол", т.е. Величественный, Огромный.
  9. По любому имя Чингизхана выходит тюркскими. Имя отца Есугэй-бахадур, Есугэй - Хороший, лучший; Бахадур означал видимо Крепкостоящий, потом трансформировался на Батыр, Ботур.
  10. sdqn

    Казахи-6

    Может Чингизхан?
  11. sdqn

    Казахи-6

    Что-то не похож на эвенка.
  12. sdqn

    Огузы

    Могулл/Мунгл это не этнонимы.
  13. sdqn

    Огузы

    Так ты не увертывайся, и не переводи на меня свою писанину.
  14. sdqn

    Огузы

    Огуз-хан может саркастически обозвал Могол-хана некогда Величественного "Мунгл"-ом т.е. страдальцем или беднягой, но эти слова к нынешним монголам не имеют отношения. Насчет перевода "Йэкэ Монгол Улус", монголы переводят неправильно, как "Великий Монгольский Улус". На самом деле где Йэкэ там говорится о народе, где Монгол (Могол) идет название империи Величественный, а не о этнониме монгол в современном понимании.
  15. На якутском Сис - Возвышенное место (обычно лесистое) между водоёмами; широкий лесной массив, растущий на таком месте. Применяется именно для обозначения местности леса на возвышенности, в гористой местности. А слово Утукан от Үтүөкэн - прекрасный, замечательный Үтүөкэн сис.
  16. sdqn

    Огузы

    Могол к монголам и к этнониму не имеет никакого отношения. Могол-хан с якутского переводится Величественный-хан. Да и имена сыновей тюркские.
  17. sdqn

    Буряты

    Если судит по русским источникам, в прибайкалье (западная часть) в основном обитали тюркские роды. В восточной части байкала монгольские роды, и скорее они перебежчики маньчжуро монгольской войны.
  18. sdqn

    Буряты

    Сары есть в тюркском. В якутском например Сарыы -ровдуга. Обделанная кожа, замша.
  19. Баргуты это часть прибайкальских якутов, род свой называли Барга, т.е. от якутского Барҕа - Обильный, изобильный.
  20. Ойрат от саха Скачущий конь, Ойор - прыгающий, скачущий; Ат - конь. Ойраты как известно были лесным тюркским народом.
  21. А был ли тогда протомонгольский язык? И это утверждение лингвиста, монголоведа В. Л. Котвича.
  22. Ты тут свои хотелки, фантазии не пиши! Где источник, донесения русских казаков?
  23. Где исторический источник?, мало ли что напишут! всяких фантазеров хватает в литературе.
  24. Т.е. вы опровергаете теорию о алтайском происхождении монгольского языка?
×
×
  • Создать...