Перейти к содержанию

Эфталит

Пользователи
  • Постов

    306
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Эфталит

  1. Всегда думал что наш город "Карши" это монгольское слово, ошибался по видимому в ДТС Qarsi -дворец, Qarsi ordu- дворцы, Qarsi ordu saraj - Дворцы и чертоги.
  2. В Древне тюркском словаре "ORDU" Ставка, резиденция хана, дворец.
  3. Честно говоря "баликчи куш" это литературное, мне так кажется. А в основном говорят "чагалай". Спасибо большее за хороший ответ.
  4. Здравствуйте ув. skurri. Интересно стало, у вас используют слово "яхши"( хорошо)? смотрел в якутском словаре там хорошо звучит так - үчүгэйдик, үчүгэй. У нас кстати, если вам это интересно конечно, чайку называют "чагалай", "баликчи куш".
  5. На счет его имени. Статья В. И. Рассадина, если будет интересно.https://www.sgr.fi/sust/sust264/sust264_rassadin.pdf
  6. Это называется провокация. Значит вы на форуме выполняете роль провокатора. С вами все ясно. ув.Степмен.
  7. Эфталит

    Узбеки

    Кто мы? Достояние Турана, правители Туркестана, самые древние и великие среди народов - голова и шея Тюрков! АМИР ТЕМУР. Это перевод для не понятливых.
  8. Эфталит

    Узбеки

    "Biz kim - mulki Turon, amiri Turkistonmiz! Biz kim - millatlarning eng ulugi, Turkning bosh bo'g'inimiz!" Amir Temur "
  9. Эфталит

    Узбеки

    Это ваши проблемы.
  10. Эфталит

    Узбеки

    По официальной истории к тому времени все кто не был тюрком, так сказать растворились в океане.
  11. Эфталит

    Узбеки

    Не могло быть так, что это была война всех против всех. Это по видимому сложно понять.
  12. Эфталит

    Узбеки

    Все правильно написано Эмир Тимур прогнал монголов.
  13. Эфталит

    Узбеки

    Вот прочтите лучше это, очень забавная статейка. https://bigpicture.ru/?p=73302
  14. Эфталит

    Узбеки

    Хорошая расистская статья.
  15. Юндинхэ — река в Северном Китае, один из семи крупнейших притоков реки Хайхэ. Крупнейшая река, протекающая через провинцию Хэбэй и территорию города центрального подчинения Пекин.
  16. Возможно это место: Самым знаменитым многопролетным сегментным арочным мостом в Китае является Лу-гоу-цяо, расположенный на р. Юндин к западу от Пекина. Он был построен в 1189 и используется поныне, выдерживая движение современных тяжелых грузовиков и автобусов. Мост состоит из одиннадцати сегментных арок, протянувшихся в общей сложности на 265 м и составляющих целостную конструкцию. Чтобы он мог выдержать любое наводнение и сильный напор ледохода, у его опор (быков) заострены «носы», повернутые вверх по течению. Лу-гоу называют также Мостом Марко Поло (Макэ Боло-цяо), поскольку его подробно описал знаменитый итальянский путешественник, попавший в Китай в 1271 и проживший там около 17 лет. Особенно поразила Марко Поло ширина моста, позволявшая десяти всадникам ехать по нему рядом без какого-либо неудобства. Он был восхищен и красотой резной мраморной балюстрады.
  17. Но не найдя его, отправился в среднюю Азию через Алтайские горы. Однако дороги через Алтайские горы не существует, как то так.
  18. Очевидно он искал Чингизхана, поэтому и пошел в Монголию, во сяком случае так понял.
  19. Прошу прощения за мое невежество через пустыню Гоби в Монголию караванные пути существовали или это нонсенс. Может был обходной путь?
  20. Точно по другому поводу. Не поверите, в тюркских языках шункор означает тоже самое. Не хотелось бы делить на ваших и на наших.
  21. Голову оторвали но по другому поводу.
×
×
  • Создать...