Перейти к содержанию

аслан нурмагамбетов

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    республика казахстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения аслан нурмагамбетов

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. а обвинение в фантазиях и бреде - не наклеивание ярлыков? тогда счёт 2:1, в вашу пользу. оно и понятно - мастер! википедия хорошая энциклопедия. по части изложения фактов. но интерпретации часто - левые.
  2. так бактрийцы тоже скифы? и парфяне? саки - родом скифы? все саки - скифы, но все скифы - саки. так получается? термины скиф и сак - неравнозначны? так значит эфталиты - гунны ? эк, их угораздило! с венгрии прибежали! обижаться на вас из-за гуннов-хуннов? да, вы в своём уме?! судя по вашему ответу вам надо разъяснять. правда без уверенности в успехе. да, основания взаимозаменяются. ничего другого вместо азотистого основания не вставить. механизм объяснять долго и не нужно, так, азы: их в днк всего 4. и никакое левое - не встанет. только одно из четырёх, причём аденин образует связи только с тимином, а цитозин — с гуанином. про страшные дыры, уничтожение части днк - это к асану кайгы. но главное - хорошо, что вы поняли, что локации, где произошли мутации, не прописаны на этих самых основаниях, на аденинах-гуанинах. теперь желательно вам понять второй тезис: типаны, вроде асана кайгы, их (методики и локации) придумывают исходя из понятий. единственно, по чему можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ локацию - это концентрация представителей с такой гаплогруппой. но именно - предположить. больше уверенности придаст изучение исторического контекста. но 100% гарантии - нет.
  3. 1 при том, что тимур дошёл до ельца. "тимур вторгся в Рязанские земли, разорил Елец, составив угрозу Москве. Начав наступление на Москву, он неожиданно 26 августа 1395 года повернул назад (возможно, по причине вос..." https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамерлан просто в отличии от предшественников (например, по причине частичного отхода от кочевой жизни) он пренебрёг. бабур - да, тоже вполне. какое-то время жил-не тужил в могулистане. сулеймана вы вовремя приплели. он тоже двигался на запад. 2 я не ушёл, а вы пытаетесь меня переключить. делая вид, что не понимаете, что я указываю на общий тренд движения кочевников. и если все кочевники из территории северо-западного казахстана двигались на запад в причерноморье, то хунны/гунны - тоже могли. 3 и не надо передёргивать (у асана кайгы учитесь или это общая черта старожилов этого форума?). я не "сравнивал и отождествляли разницу между G1/G2..." я как раз и написал, что это не имеет значения - они имеют общее происхождение и если центр и максимальный процент G1 расположен на территории казахстана, то и G2, скорее всего, появились где-то рядом (я предположил северный прикаспий, хотя возможно и на алтае). и вот они жили, не тужили, 25990 лет, а потом под напором китайцев дриснули на запад. по пути отметились на волге, кавказе... наверное и на днепре отмечались, но никто не записал.
  4. бодхисава, буда... 7 век говоришь?
  5. да? и кто же это утверждал? на самом деле это очевидно: монголоязычные народы выдвигались из манчжурии. тюрки и монголы попеременно правили китаем. цинь - монголы, юань, ли - тюрки (имеются ввиду фамилии). предки монгол не ловили рыбу в тихом океане. манчжурия - это тоже лесостепная зона.
  6. это понятно только тем, кто имеет нелепую манеру объяснять тюркские млова из китайского, монгольского, армянского лексикона. жалко что описываемые события давно имели место - невозможно русский лексикон приплести. по-монгольски - жёлтый - шар, рыжий - цагаан гаа https://translate.google.kz/#ru/mn/жёлтый рыжий очень похоже на сир? и с чего нашли сир? кто сказал, что на древнемонгольском - жёлтый - сир? со слов китайцев или сам придумал? протомонголов не могут найти, поэтому пытаются записать в них гуннов, жужань, сяньби...
  7. понять мудрено: вы готовы к аналогии белорус и украинец, на основании, что эти языки восточной группы внутри славянской ветви. но чем вам не нравится аналогия русский - польский? или русский - не восточная группа славянской ветви? а лессинг не устарел? Подробное обоснование тюркской принадлежности даётся в книге А. В. Дыбо «Лингвистические контакты ранних тюрков» (ч.1, 2007).
  8. прикинь, да. есть такое слово "сары" - жёлтый, рыжий. https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сары/ sarig - жёлтый, sargar - желтеть, дтс, стр. 488 но можешь и дальше расшифровывать тюркские имена и этнонимы с помощью армянского, китайского.. попробуй ещё итальянский и ирокезский. вдруг найдёшь совпадения!
  9. нелепый довод. если простой русский человек послушает поляка, он тоже решит, что Их язык сильно отличался от русского. девушка урода - просто повергнет в шок. но тем не менее, считается, что это славянские языки.
  10. 1 тимур не лишний. он тоже из боржигинов - барлас. то что он сам не кочевал ничего не значит. бату тоже коней сам не пас. 2 нет, не прав. есть мужчина с гаплогруппой G. он не один такой, он один из многих. и вот у него родилось три сына и у одного оказалась мутация. этот с мутацией стал G1. остальные остались G. потом, например у его племянника тоже произошла мутация (другая). этот племянник стал G2. остальные кругом G. потом катаклизм и очень много умерло и G, и G1, и G2... и даже G3, G4 (никто ведь не даст гарантий, что мутаций может быть только 2?) и так получилось, что G, G3, G4 все умерли, а G1 и G2 - выжило по 10-20 человек. мы знаем только это - мутации произошли сколько-то лет назад и дожили до нас только эти две дочерние гаплогруппы. но мы не знаем где это произошло и от чего остальные вымерли. 3 тут не вопрос сколько лет назад и куандыки. принципиально, что мы имеем разные субклады, но мы - одного племени, у нас общее происхождение.
  11. 1 ну и чем же скифы ближе к сакам? наверное названия одинаковые.. 2 пахлаваны, белые гунны, эбодалы, хиониты, хуны... один ли это народ? есть прямое доказательство - написанное эбодаланском языке, где написано: "мы эбодаланы зовёмся ещё хуны, пахлаваны, белые гунны, эфталиты и я, великий Эбодолан, торжественно это подтверждаю!"? нет такого текста. люди опираясь на логику проводят нужные параллели: саки-скифы, эфталиты-хиониты... . и вы с ними в целом согласны. но почему-то только не в случае хунн-гунн. особенно понравилось: "Хун на гунн очень похоже." 3 он объяснил, только то, что как был профаном так и остался. я вам объясню, чтобы вы тоже знали и не ссылались на несведущих непрофессионалов: на азотистых основаниях, из которых состоят хромосомы, и которые при мутациях определённым образом взаимозаменяются, не написанно - эта мутация произошла в африке, а эта - на иранском нагорье. как говорит клёсов, эти локации, типанами вроде асана кайгы, определяются по понятиям. а когда им указываешь на их непонимание проблемы, они начинают передёргивать. на что я ему и указал.
  12. 1 а какие доказательства того, что скифы это саки? греки каких-то чувачков называли Σκύθοι, а персы каких-то - Saka. но с чего вы решили, что речь об одних и тех-же людях? где прямые доказательства, что авары, которых теснили тюркюты где-то рядом с аралом и авары северного кавказа - одно и тоже? где прямые доказательства, что сюнну описанные китайцами то-же самое, что и хунну? 2 ну, они себя и эфталитами не называли. они себя называли пахлаванами. что буквально переводится - "тюрк" (по-русски - силач). а византийцы - дебилы. ни с того, ни с сего вдруг назвали их белыми ГУННАМИ. невдамёк им было, что гунны ни при чём. могли ведь назвать их славянами или китайцами... но нет, сволочи, назвали гуннами, чтобы нас запутать! 3 при чём тут субклад? у алтаев и каракесеков тоже разные субклады, но мы все аргыны с гаплогруппой G1.
  13. 1 легенды имеют сказочный антураж, но историческую основу. можно не верить, что волчица выкормила мальчика безрукиног. но в то, что родоначальник ашина был гунном - вполне. это как ромул. можно не верить что его выкормила волчица, но почему-то город назван - ROMA. и при чём тут был у гуннов род ашина/асина или нет? был парень с таким именем и от него пошёл род. 2 возможно. хотя вряд-ли: происхождение названия от девиц - сомнительно, так как патриархальное общество вряд-ли такое создаст. задним числом объяснять созвучие (крык кыз - киргиз) ещё более-менее. название должно быть или по имени вождя, или по тамге (тотем), или по кличке данной соседями. например қыр кіс - горный горностай? 3 надо посмотреть митохондриальные гаплогруппы киргизов и китайцев. может быть это отголоски чего-то похожего на похищение сабинянок? но всё-таки, вряд-ли.
  14. опять передернул. не пасли, а паслись. очень нехорошая манера - передёргивать.
×
×
  • Создать...