Перейти к содержанию

SuEr

Пользователи
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент SuEr

  1. Два дня назад сделал небольшое открытие для себя.Шел домой,тут мимо пробежали две девочки казашки 6-7 лет.Обратил внимание на то,что обе светловолосые.Решил присмотреться к другим детям.Так вот из 13 или 14 детей,только двое были темноволосыми.Из оставшихся двое русские,остальные казахи.Это,что тенденция такая?
  2. Сен тыңдасаң-если послушаешь.Тыңдасаңшы-(повел.)послушай.Все в порядке.Тыңдашайшы(керекуизм).Хотя тыңдасаңшы неправильно,надо просто тыңдашы.
  3. Интересно,у нас тоже старшее поколение говорит Курман-айт.В Кыргызском как и в Казахском Б переходит в М.
  4. SuEr

    Казахи-5

    Это замечательная новость.Какое решение вынес суд?
  5. Не у вас,а у нас.Но если вы признаете тюркские корни,то и у вас.
  6. УВ.Меченосец это хорошо,что вы любите худ.ли́тературу.Но она не есть источник,а интерпретация авторами каких-то исторических событий.А Калмыцкого пласта среди казахов я думаю достаточно."Пыльный поход" этому поспособствовал.Если в Джунгарию прорвалось 20000 воинов,то остальные я думаю остались среди казахов.Народ не настолько жесток,чтобы всех убивать.Да и лишние руки в хозяйстве всегда пригодятся.Про"лишние руки"вам уже приводили источники.Во втором поколении они становились полноценными соплеменниками.Среди нас много таких.Вроде соплеменники,но родословные не пересекаются с нами.И родословная у них подозрительно короткая.Но об этом не принято говорить.Они часть нас самих.А насчёт извечных врагов:воюют не народы,а их правители.Вчера мирно жившие и дружившие соседи,завтра бьются друг с другом насмерть из-за амбиций их правителей.А так, даже на войне есть место любви.Вы ведь любитель фильмов.Посмотрите фильм"Батыр Баян".Родо-племенная структура казахов очень консервативна по сути и она мешает.Как стать казахом, если ты не принадлежишь к какому-то роду или племени.Кстати она очень консервативна у туркмен.Надеюсь р.п.структура уйдет в прошлое.Гланое знать жеті ата,семь своих поколений,чтобы не допустить близко-родственных браков
  7. Ув.Меченосец никакого черного юмора здесь нет.Имена Ойрат,так же Мадияр вполне себе распространенные имена.Видимо потому,что они нам родные как и Ногайбай,Аргынбек,Найман бай.Вам лучше покопаться в своей истории и узнать,почему вы стали Калмаками.
  8. SuEr

    Узбеки

    Нет.Это практически полностью старая Восточно-Казахстанская область,без Семипалатинской область.В Семипалатинской области,южная половина .Еще север Алматинской области.И там их подавляющее большинство.Еще город Семей,урбанизация.
  9. УВ.Руст можете локализовать на карте эти данные.Тарбагатай заканчивается в Синь-цзяне.12км от Тарбагатай это там же,не так ли?АКБ должен сказать вам спасибо.
  10. SuEr

    Узбеки

    Лицо уже не царапают,но мужчины, родственники умершего держат в руках палку,как посох.Еще обязательно подпоясывается белой материей.Это Найманы ВКО южнее Аягуза.И ещё в прилегающей Алма-Атинской области.Странно,что в других районах у этих же Найманов этого обряда нет.
  11. Преклоняюсь перед этим человеком.В начале 20 века делать такие снимки,ничем не уступающие нынешним цифровым.
  12. Вы чё ребятки?Цветную фотографию когда изобрели?
  13. Разных возрастов,от пенсионеров до молодых.Есть и женщины,но мое мнение,что женщины не дотягивают до уровня мужчин.Беташар могут делать сами некоторые,но в основном,кто -нибудь другой.Для этого нужны хорошие вокальные данные.
  14. /doc/0211/008a/02111041.htm https://www.google.kz/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111041.htm&ved=2ahUKEwjDsJrl-onbAhVBiiwKHVPsC48QFjAAegQIBxAB&usg=AOvVaw2WgFbxqgCfIQpZWgl4ckyL
  15. Вопрос АК:брали Ли вы когда-нибудь тесты на ДНК у четырех поколений одной семьи,чтобы на живом примере проверить правильность расчетов,кот.пользуются генетики?
  16. За неделю получил 2 подтверждения про Тобыкты в ЮКО.В первый раз,что несколько наших тобыктинцев ездили в ЮКО на ас(торжественные поминки в чесТь предков) ,во второй раз от сватов из Чимкента(не моих),что Шардарьинском районе живут Тобыкты.
  17. Если судить по видео,которые тут заливали про сиб.татар,то это обыкновенные потомки поволжских переселенцев 19века.Какая-то часть из них подвергшаяся ассимиляции(скажем так) местная популяция тюрков и др.Кылышбай тут спрашивал про численность переселенцев 19 века,думаю их наверное было много,имею ввиду поволжских татар.Около Семипалатинска знаю 5 деревень татарских.Селились всегда около озера.К Иртышу колониальные власти их не подпускали,как и казахов тоже.АКБ мог бы подсказать, сколько татарских деревень в Павлодарском прииртышье.
×
×
  • Создать...