Перейти к содержанию

Страхиня

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Русь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Страхиня

Новичок

Новичок (1/5)

1

Репутация

  1. Глупо по одномунгулистанам чел гадать, для определения этничности больше подходят групповые фото более 20 чел. Напоминает "гадания" по фото времен 2мир войны в немецкой форме азиатов. Единичные можно отнести к корейцам или японцам, или другим... Вы лучше ответьте, почему казахи Монголии не носят калпаки ? Если найдёте групповое фото или видео из Монголии(более 20 чел), где хотя-бы 25 % в калпаках(то есть из 20 чел надо 6 в калпаках) , то буду вам плюсовать до конца года !
  2. Да хоть какой период позднего или другого средневековья, хоть какой тюркский народ. Можете по казахам, к примеру ответить. У калмыков, замужняя женщина должна носить две косы. Есть ли у вас в 19-20 вв стандарты по косам ? Ойраты носили серьги в ушах как это делали др.тюрки, носили ли любые тюрки любого средневековья серьги в ушах ?
  3. Может "күдр" это самец от "барhа", ведь мускус вроде даёт только самец ? У калмыков в ДЖАНГАРЕ "күдр" в смысле "сильный, мощный", но сам зверь то был не сильный, а "демонический" из-за мощных клыков) в тестовом режиме открыт новый сайт Мультитрана Kalm күдр прил. фразы общ. кабарга; сильный; здоровый күдр: 10 фраз в 4 тематиках | в начало Общая лексика 3 Фольклор 2 Пословица 1
  4. В калмыцком словаре Кабарга - барhа, күдр Может эти барhа и есть киргизы древности ?
  5. Выделили слова чтобы показать как вас обижают ? Я вас дураком и идиотом не называл, но стиль ваш около того.... Я даже не собираюсь выделять все ваши оскорбления) Страхиня есть старославянское мужское имя, щас есть у сербов. Я видел много фото Маннергейма и знаю, что это торгоуты. Тем более, что эту же семью вы уже постили как торгоутов. По поводу этно-, роделений, я могу привести ссылку на авторитетный источник где в Китае "калмыки" учитываются отдельно от "торгоутов" (!), но мне это не нужно. Есть, что по поводу моего поста ответить или будете жаловаться админу в безсилии и будучи загнанным в угол своих же бредней ?
  6. Вашина посты, иначе как идиотизм не назовёшь. 1. На фото торгоуты несущие службу у манчжуров, то есть "люди в форме" получающие за это жалованье. Манчжуры, солоны, шивэй, монголы, ойраты за военную службу манчжурам в 18-19 вв и за это не платили налогов. В 19-20 вв роль этой в прошлом "элитарной" и "паразитирующей" на ханьцах прослойки снизилась (как полиция) и китайский бизнес медленно "уничтожил" даже манчжуров. 2. Могли конечно быть настоятели хурулов, церквей, синагог и др. быть не богатыми, но выявлять зависимость их одежды от достатка это акборжизм. 3. Вообще-то "мужик" на первой фото в центре приходится главой семьи людям с фото 3. Поэтому дурость объяснять различия одежды, различием достатка. Вы верно подметили существенные различия в одежде торгоутов Китая и калмыков России ! Первые наследники Торгоутской орды и Кереитского и Меркитского ханств. Вторые - Торгоутской орды, Основного юрта Зол.Орды (отсюда ваши ногай черкески) и Большой Ногайской орды, а также частично Чороского ханства Джунгарии. Чоросы-чурасы наследники Чагатайского юрта (Таджикистан) и они же могулы Могулистана. Дербеты и захчины наследники Угедейского юрта. Как видите вам остаётся только левое крыло Зол.Орды и то под вопросом, ведь такое деление (лицом на юг) чисто монгольское.
  7. МОЛЛА АБД АЛ-АЛИМ ИСЛАМ-НАМЕ |50а| [О ТОМ, КАК] БЛАГОДАРЯ ВСЕМОГУЩЕСТВУ ГОСПОДНЕМУ У ДЖУНГАР 1 НАЧАЛАСЬ СМУТА, ТО ЕСТЬ [О ТОМ, КАК] УМЕР ГАЛДАН-ДЖИРАН 2[И] АДЖАН 3 ВЗОШЕЛ НА ПРЕСТОЛ [И КАК] ЕГО УНИЧТОЖИЛИ [И] СДЕЛАЛИ ТОРА ЛАМА ДАРДЖИ 4, [КАК] В ЕГО ВЕК ДАШИ-ДАБА 5БЕЖАЛ И БЫЛ ПОЙМАН, И ЕЩЕ [КАК] БЕЖАЛИ ДАБАДЖИ 6 И АМУРСАНА 7, ВЫШЛИ К КАЗАХАМ, ОПЯТЬ ВЕРНУЛИСЬ С НЕМНОГИМИ ЛЮДЬМИ, УБИЛИ ЛАМА ДАРДЖИ, [И] ДАБАДЖИ ВЗОШЕЛ НА ПРЕСТОЛ http://drevlit.ru/docs/central_asia/XVIII/1740-1760/Islam_name/text.php
  8. В элитарный стиль больше верится, ведь простому кочевнику незачем косички плести(аж 3), тут бы одну или "наголо". По монголам - имеется традиция косоплетения у мужчин, но одной. У женщин в обязательном порядке к костюму прилагаются приспособления для двух кос. По тюркам - разве были у них в средневековье косы ?
  9. Пишут - "Страна “киргизов посещались караванами и в мусульманский период; главным предметом вывоза из нее был мускус, которому тогда придавали большое значение. Сравнение ранних мусульманских известий о киргизах с более поздними заставляет думать, что культура в этот период постепенно развивалась. Первые мусульманские известия, как и китайские, говорят только об одном городе киргизского кагана; кроме того, в стране киргизов оседлых поселений не было; народ частью вел кочевую жизнь, частью даже оставался на уровне охотничьего быта. С другой стороны, в монгольскую эпоху Рашид-ад-дин говорит, что в стране киргизов было много городов и деревень. Кроме торговых сношений, успеху земледельческой культуры должно было содействовать плодородие Минусинского края." Животное кабарга: среда обитания Это животное предпочитает горную местность, а поэтому основной ареал его обитания обозначен горами Китая и Тибета. Но и в России его встретить можно. Так, кабарга водится на очень обширной территории: начиная с нижнего Алтая и заканчивая самим Амуром. Излюбленным местом кабарги является лес. Поэтому именно здесь животное проводит большую часть времени. Однако это не значит, что олень не забредает высоко в горы. Так, есть свидетельства того, что некоторые особи живут в Гималаях, на высоте более 3000 м над уровнем моря. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/219098/jivotnoe-kabarga-opisanie-interesnyie-faktyi-foto Может ли название животного связано с баргутами и "страной киргизов" ?
  10. Может быть "баргут" от кабарги ? Как на вашем будет "мускус" ?
  11. Как перевести "Байбакты" ? У вас же есть такой род ? У монголов есть род Тарбаган?
  12. Ну вроде др.тюрки были не народом, а типа "касты". https://secrethistory.su/350-ob-orhonskih-nadpisyah.html
  13. Что за менва-шивей ? Дайте ссылку а них.
×
×
  • Создать...