Перейти к содержанию

Эмир

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Uz

Достижения Эмир

Новичок

Новичок (1/5)

1

Репутация

  1. Эмир

    Hогайцы

    Мерген, хотя знаете, вот если бы они [братья тюрки] так рьяно обожающие Кашгари, действительно прочитали бы его Диван, то у них когнитивный диссонанс случился бы. Махмуд Кашгарский ни о каких казахах или тувинцах знать не знает. Махмуд же прямо в предисловии пишет: я наидостойнейший, из числа самых красноречивых, образованнейший, благороднейший по происхождению и самый ловкий в метании копья. Выучил и узнал все наречия. И могу их описать. Для него караханидский язык (карлукский уйгурский, по-казахски сартский), являлся наиболее чистым языком из тюркских. Только его он собственно и называет тюркским, а остальные наречия именует кипчакским, угузским итд. Махмуд Кашгари в гробу бы перевернулся узнав, что современные омонголенные кипчаки обзываются сартами на народ, язык которого Махмуд считал чистейшим из тюркских. Ну и историю не надо забывать о происхождении предков. Об тюрках Ашина, огузах и карлуков в частности. Они будучи тюрками-наследниками хуннской державы, в действительности происходили от разных индоевропейских народов: Гок-тюрки Ашина из числа восточных иранцев, карлуки и огузы средиземноморцев, тохар итд.
  2. Эмир

    Hогайцы

    Я думаю в умах они уже это сделали. Просто на людях прямо же не скажешь - иначе обсмеют. Поэтому для них Кашгари это пока просто тюрок[как Чингизхан]. А раз казахи и Кашгари тюрки, значит уже и об общем наследии можно говорить А иные уйгуры [кроме Кашгари] не тюрки, они сарты -позорные мягкотелые земледелы, которые никогда не поймут что значит быть великими произошедшими от одного предка-аристократа номадами. И ведь даже священного шежире не имеют, и на роды не делятся, персы проклятые.
  3. Эмир

    Hогайцы

    2. Могулы это монголы. Кашгарцы - это уйгуры, жители Кашгара. Кашгари был уроженцем Кашгара. Если по-вашему, по-казахски, то он был всего-лишь сартом, чья литература является достоянием всего тюркского мира. Куда ему до великих тюркских кочевников степи
  4. Администрация, прочитал тему, в частности юзера второкласник. Только священный банхамер поможет оградить форум от таких людей (или не людей).
×
×
  • Создать...