Перейти к содержанию

Galdan Tseren

Пользователи
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Galdan Tseren

  1. Вся беда в том, что вы избирательны и излишне самоуверены в своих догадках. Вы можете доверять или не доверять кому и чему угодно это ваши проблемы.
  2. Мало вам двух слов что ли? которые абсолютно одинаковые. Что вы как малыш у которого отобрали игрушку. Успокойтесь и поешьте конской колбасы.
  3. Эр Суге вы если отвечаете за свои слова, должны привести мне слова РАД о родных словах ЧХ. Понимаете? именно в таком виде:"Родные слова".
  4. Ау - у - у Эр Суге! исчез в дыму.
  5. То то же, в том то и дело что это вы и вам подобные цепляются выборочно за знакомые словечки. Всё таки время будет разберите по слогам указанные мною слова и найдите десять отличий.
  6. Приведите мне его слова, именно про родные слова ЧХ.
  7. Не лгите. В других тюрк. байрак, по узб. - баннер, по турец. - афис. киргиз.- туусу.
  8. А это не ваше дело кому что писать и от чьего имени. Родные слова ЧХ, надо же такое придумать, вам это кто духи нашептали? Главное никто не знает, а он один умник знает какие у ЧХ были родные слова, вы от дыма подальше стойте в следующий раз.
  9. Если китайцы писали об одном племени используя две формы, то кто такие тогда современные керей орта жуза и почему в племенном составе казахов существуют керей и кереиты одновременно? Вы не задумывались об этом? Должно же быть одно племя исходя из логики которой вы придерживаетесь.
  10. А при чём здесь тюрк. "су"? по армянски - ջուր, по персидски -آب. И что из этого? Речь то не про тюрков или персов.
  11. Эр-Суге в приведённом вами казах. слове "жаргы" сведений о суде и вообще что касается судебных дел, также ничтожно мало как эритроцитов в моче. Другое дело калм. слово "зарh" и монг. "зарга". Вот вы пишите что в монг. слове "зарга" ничего не напоминает о судебном делах и процессах, ну как же не говорится? вы что не видите что ли буквы? очки оденьте! Там что ни слово в переводе, то судебный процесс, в отличие от казах. "жаргы" где практически ноль сведений о судебном деле. Что касается тувин. "чаргы", то не мне вам говорить о монголизмах в тувинском, а в ДТС если вы наденете очки написано "jar", и никакого там "чар" нет.
  12. Ув. Ермолаев у нас на сегодняшний момент исторического времени корову называют үкр а Kalmuck: ünɛ̄, ünɛ̄n - схоже с калм. hунн (hунэн) трёхгодовалый скот, һунҗн - корова трёх лет. Что касается головы толhа, то Kalmuck: türǖn по произношению и по смыслу совпадает с: глава, -ы, сущ. ж. I (мн. ч. главы) толһа, толһач, һардач; глава правительства правительствин толһач; глава семьи гер-бүлин толһа; во главе кого-чего-л. түрүнд. глава2, -ы, сущ. ж. I (мн. ч. главы) (раздел ... начальный, -ая, -ое, мн. ч. -ые прил. экн, эклцин, түрүн; начальная школа эклцин школ. ...
  13. Вы блефуете. Ничего мы не выяснили с "керей". Вы так и не удосужились предоставить перевод, объяснение с тюрк. (казах. в частности) языков этого загадочного слова "керей". Этноним не пишется в двух числах, где вы видели чтоб в разное время и в разных местах жили халха и халхачууд. Кстати, халхачууд что то новенькое, может вы имели ввиду монголчууд. Вам надо принять точку зрения Аристова и смириться с тем что казахские керей взяли своё название от речки Кирей.
  14. Сравнение с калмыцким языком, совпадение 100% Бог т'анхри - теңгр ; отец эзга - эцк ; мать ак'а - эк; брат ах'а - ах; сестра ак'аджи' - эгч; голова т'юрон - толhа; глаза нидун - нүдн ; уши чикин - чикн; борода сахал - сахл; рот аман - амн; хлеб от'мак - өдмг ; корова унен - үкр; овца х'оина - хөн; ягненок х'урх'ан - хурhн; коза иман - яман; лошадь мори - мөрн; верблюд т'аман - темән ; собака ноха - ноха; волк зина (чина) - чон; вода усуп - усн; великий князь нуин - нойн; солнце наран - нарн; луна сара - сар; ночь сойни - сө; писец пит'ик'чи - бичгчи.
  15. Керей-кереит, очень забавно выглядит, вы их уже спаровали как сиамских близнецов, чтоб не потерялись в кыпчакской степи. Такого этнонима керей-кереит нигде нет, а кереит есть. Это вам не известно, но учиться никогда не поздно.
  16. Это называется натягивать уши на одно место. По казахски волк - каскыр, по киргизски - карышкыр, башкир. - бүре ну и т.д. Вот вы сможете объяснить, почему тогда исходя из ваших измышлений у тюрк. народов не прижилось слово "шон" которое бы обозначало слово волк. Ну ка, а я посмеюсь.
  17. Вот что интересно товарищ Акскерборж, как только вам преподносят факты, вы по обыкновению что стало уже закономерностью начинает кашлять и заикаться, но при этом бить себя в грудь и говорить "Я сказал"! А что вы так скептически относитесь к ССМ и к различным указам монгольских ханов 12-14 в.в. написанных на старомонгольском языке который ни один казах не в силах понять? Кстати некоторые из них емнип хранятся в архивах Ватикана. Скажете коммуняки-большевики с масонами всё это написали чтобы лишить тюрков исторического наследия? так этот бред на каждом заборе только ленивый не пишет. Ну раз тогда предоставьте "подлинники" документов на тюркском языке, есть они у вас?
  18. Я уже высказал вам свою точку зрения по этому поводу. Вы утверждали что они при общении понимали друг друга и на этом основании сделали как обычно поспешный вывод о том, что кыпчаки и монголы тюрки по происхождению. Но это абсолютно не даёт никакого повода делать такие выводы., потому что были толмачи. А что касается "кровного" родства, то это повторюсь военная смекалка того времени, сделано это было для того чтобы по частям уничтожить "кровных" родственников.
  19. Вы советские сказки не упоминайте, это уже стало этаким набившим оскомину прекрасной отговоркой. Всем известно, о % соотношении монголоидной и европеоидной расы в антропологии казахов. Вы же не будете утверждать что это мол признак единой нации, есть же причины такого парадокса. Если монголы то же как вы говорите были "одинакового расового типа" то где у них 30% европеоидов? И не упоминайте всуе про "халхасцев", это слово появилось у монголов позже, так же как например, слово казах появилось гораздо позже у предков казахов. Поэтому когда вы всё время упоминаете халхасцев говоря при этом о 12 веках, то это выглядит издевательски, но больше выглядит как быдловатая дремучесть.
  20. Не совсем так. Очевидно что данный типаж смешанного типа. Ну не бывают такими натуральные монголоиды. Такие лица получаются от смешанных браков например, что к сожалению у нас калмыков имеет место быть.
  21. Мне решать что годится, а что нет. Я уверен, что обе стороны тюрки мусульмане (они тогда уже оказывается приняли ислам, это из новейшей истории Казахстана?) и монголы ЧингиС хана были не настолько глупы, чтобы не позаботится о наличии людей умеющих разговаривать на языках всех соседних народов и племён.
  22. Вы сейчас что имеете ввиду, откочёвку волжских ойратов в 1771 году? Тогда потрудитесь объяснить на каком основании вы пытаетесь слепить "нечто" из этих двух событий? Откочёвка и джунгаро-цинская война. Мне надо узнать с чего вдруг вы решили что кто то кому то что обещал, или это полёт вашей фантазии?
  23. Вилле Хаапасало (Актёр) Финно-пермская группа / Прибалтийско-финская подгруппа / национальность суоми
×
×
  • Создать...