Перейти к содержанию

Апостол

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

627 просмотров профиля

Достижения Апостол

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. А с чего это вы взяли,что я учился в Российском ВУЗе? Пишпек(Бишкек) - 'мутовка, с помощью которой взбалтывают кумыс' Бишке́к (до 1926 г. Пишпек, в 1926–91 гг. Фрунзе), столица Кыргызстана. 825 тыс. жителей (2003). Известен с VII в. как городище Джуль (Кузнечная крепость). В 1825 г. кокандские ханы воздвигли крепость Пишпек, которая была взята русскими войсками в 1860 г. С 1878 г. город и уездный центр. После получения Киргизией независимости встал вопрос о переименовании столицы. Выяснилось, что этимология исконного названия Пишпек неизвестна; наиболее близко к этому названию кирг. бишкек - 'мутовка, с помощью которой взбалтывают кумыс'. Каким образом эта хозяйственная принадлежность могла быть связана с названием крепости, неясно, но в качестве нового названия столицы в 1991 г. было принято Бишкек. ========== тогда вам надо переименовать столицу на піскек-мутовка этимология тут совсем другая
  2. вобщем понятно , всё вокруг да около , ввиду не знание и других причин топчетесь на месте
  3. Насчет того,когда мы стали носить калпаки я вам процитировал отрывок из китайских летописях..Доподлинно когда начали носить и когда появились кыргызы-неизвестно..Про калпак впервые упоминания - 976-983 гг. Сунская династия..А про кыргызов впервые упоминания - 201 г.ДО НАШЕЙ ЭРЫ..кажется в Танскую эпоху..Ак калпак в основном носили богатые и аристократия,простой люд довольствовался темным войлочным калпаком..Так же как и про юрту..Богатые жили в белых юртах,тогда как бедные довольствовались темным войлоков.. юрта и калпак вообще не связаны . Белый колпак символизирует совсем другое .
  4. Бишкека,если я не ошибаюсь,как такового города еще не было..Был Пишпек(ныне ст.Пишпек)..И не знал,что Коканд был белым и пушистым ну так переведите это слово Пишпек . Вам там в российских вузах должны были научить и обьяснить перевод этого слова .
  5. в принципе неудивительно , что ничего не поняли , образование у вас российское...
  6. вы у них спросите
  7. где в казахстане автор нашел такие натуры? центральный Казахстан
  8. а что вас так позабавило?
  9. Очень интересные картины! Кто автор, где написаны ? Натуры взяты с Дагестана или предкавказья (кумыки или карачаевцы)? Казахстан .
  10. . Характер обращения черных клобуков киевлянам и обращение каракалпаков к Тауекелю одинаков, оба просят землю. Так поступают, когда лишаются своего места проживания, по каким-то причинам покидают родную землю, а чужую не хотят забирать, но и не хотят быть чьими-то ни было рабами. Потому и заключают договора типа - мы с вами, но мы сами себе хозяева, готовы служить во благо вам и нам. Вам кроме этих двух народов известны другие народы, кто предлагал бы свою службу за землю? Служба за землю характеризует добропорядочность или трусость народа? а при чём тут чёрные клобуки непонятно ???
  11. мда , бишкек русские сравняли с землёй , Кокандцы хотели востановить бишкек , отстроить заново , а этот киргиз в богатой одежде и в белом колпаке был другом россии .
  12. «Бога́тый кирги́зский охо́тник с со́колом» — картина русского художника Василия Васильевича Верещагина, посвящённая его другу, Байтику Канаеву (1820—1886), с которым они познакомились в 1867 году, когда Байтик Баатыр был приглашён в Санкт-Петербург в числе 17 представителей Туркестана на торжественный прием Александром II[1]. Высокий, статный и сильный представитель кочевой интеллигенции, неплохо говоривший на русском языке, вызывал большой интерес у молодого художника. В свою очередь, Байтик Канаев никогда не видел таких картин, так как был воспитан в традициях ислама, который запрещал рисование, но тяга к искусству побуждала его к общению с Верещагиным. Позже, во время Туркестанских походов, судьба вновь свела художника и киргизского баатыра. Байтик Канаев был известен как непримиримый враг Кокандского ханства и друг России, а Верещагин принял приглашениеТуркестанского генерал-губернатора генерала К. П. Кауфмана состоять при нём художником.
×
×
  • Создать...