Перейти к содержанию

Shigay

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Shigay

  1. Ханы Ахмет и Махмуд (Большая Орда) являлись сыновьями Кичи-Мухаммада, а то есть были потомками Урус-хана? Если так, то помимо Казахского ханства и Большой Орды, были ли еще государства где присутствовали Урусиды? 

  2. On 9/17/2021 at 5:12 AM, АксКерБорж said:

     

    На фото не султан, а хан (так нелюбимый тобой).

    Фото, которого ты избегаешь.

    На нем хан Кенесары в ханском войлочном колпаке, как и подобает хану.

    Не в бөріке же ему надо было ходить как родоправителям из кара сюек.

    1471321951_2.jpg

     

    Это действительно фотография Кенесары-хана? Я читал что это портрет написанный художником Исмаиловым в 30-х гг. Читал здесь: https://abai.kz/index.php/post/41866 

  3. 1 hour ago, Kamal said:

    И где же источники, говорящие, что "калмаки" 14-16 веков это каракалпаки? Такого нет нигде, но тем не менее существование такой, так сказать, этногруппы "калмаки" в упоминаемый период, вполне возможно, ибо в источниках они есть, но без указания на какой-либо конкретный народ. Я тоже повторюсь, что каракалпакская статья о мангытах (о Едиге и его потомках) вышла в 60-ые годы прошлого века, то есть, задолго до знаменитой статьи Ж. Сабитова, в которой как-раз таки версия, а не утверждение. Стало быть, каракалпакам была известна о существовании этногруппы "калмаки", которая к каракалпакским мангытам никакого отношения не имеет. В общем, это не желание каких-то отдельных каракалпаков, а серьезная статья, правдивость которой вы можете оспаривать как угодно. А несерьезно то, что некоторые казахские ученые хотят верить, что в слове Каракалмак вышла ошибка, и они стали Каракалпаками. Вы можете весь мир обдурить под таким заявлением, но один народ (каракалпаки) точно знает истину, ибо головной убор не имеет этнического значения, так как он предмет одежды, который перешел на самоназвание народа. 

    Уважаемый Камал, извиняюсь за такой типичный вопрос, но не могли бы подсказать как и когда каракалпаки выделились из Ногайской Орды? Или можете скинуть ссылку на хороший источник. 

  4. Какой след в истории народов Центральной Азии и Монголии оставили кимако-кыпчаки и их каганат? По истории кимаков и их каганата написано не так уж и много литературы, да и история их почему-то не так уж и популярна.

  5. Приветствую. Кто знает, были ли среди казахских торе - шибаниды (потомки Абу-Л-Хайра)? Предполагаю что возможно после распада Узбекского Улуса, некоторые шибаниды могли остаться в Дешт-и Кипчаке и смешаться среди казахов? Это мои доводы, но хотелось бы услышать мнения экспертов на сей счет. 

  6. On 1/4/2020 at 4:56 AM, Rust said:

    Этнокультурный наследник Моголистана - это казахские и кыргызские племена. Моголы были правящей стратой над местным оседлым населением. Уйгуры упоминаются как отдельный от моголов народ. Так что попытка натягивания уйгурского глобуса на все и вся выглядит не очень.

    Уважаемый админ, спасибо за эту интересную информацию. Насчет кыргызов я всегда был уверен что они составляли приличную основу Моголистанского государства, но вот насчет казахов (я сам казах), даже и не знал. Не можете посоветовать литературу по поводу казахских-кыргызских племен вышедших из Моголистана? 

    • Одобряю 1
  7. On 4/18/2021 at 1:03 AM, Kamal said:

    Ув. Zake, я хорошо отличаю дворцовые перевороты от войны между кланами. Вопрос, который по Вашему тупой, мной был задан по поводу Кучум хана, которого некоторые казахские юзеры приписывали к казахским ханам. Акназар (тукатимурид) воевал против Кучума (шибанида), Тауекель (тт) против Абдуллы (ш), Есим хан (тт) против Абдал Гаффара (ш), Есим хан же против Турсун хана (арабшахид, т.е. тоже шибанид), Абулхаир и Аблай (тт) против каракалпакских кучумовичей (ш) и т.д.

    А казахские тукатимуриды хотя и грызлись, но между собой не воевали. Я не знаю ни одного источника, когда Барак султан убил Абулхаира, между казахскими жузами произошла большая война. 

    Арабшахиды (шибаниды) погрязли в братоубийстве, но это всего лишь дворцовые перевороты, смена властей внутри одного государства, а не война между народами.

     

    Разве Турсун-Мухаммед хан не являлся двоюродным братом Есима? Насколько я понимаю, он вроде как приходился потомком Джадик-султану (старшему сыну Джанибек-хана). 

  8. 4 hours ago, Jagalbay said:

    Дулаты те же, да и другие уйсуны

    Насколько мне известно, наши дулаты и уйсуны вроде как ведут свое начало от золотой орды? Я могу ошибаться. Рахмет/Спасибо.

  9. Здравствуйте уважаемые читатели данного форума. Прошу прощения, если такой вопрос уже был, но к сожалению найти его на форуме мне так и не удалось. 

    Интересует такой вопрос, какие племена из современных казахов имеют монгольское происхождение? Знаю, что по многим все еще ведутся дискуссии, но есть ли племена по которым уже можно точно утверждать что начало они свое берут от монгол? 

    Также интересует вопрос (заранее извиняюсь если также пропустил эту тему), среди современных казахских племен, есть ли те которые никогда не входили в состав Золотой Орды/Улус Джучи? 

    Заранее всех благодарю, и желаю всем вам удачи!

  10. 11 minutes ago, Samatq said:

    Навруз зороастрийский праздник нового дня. Начала весенних полевых работ. Поэтому думаю больше относится к оседлой части Кокандского ханства. Не укладывается в голове, как кочевники могли праздновать “сартский” праздник))

    Именно за Навруз сказать мало что могу, но присутствовал на персидском праздновании Навруза (Наурыз), и то как они его отмечают, и то как мы его отмечаем, два абсолютно разных праздника. 

    • Одобряю 1
  11. 2 minutes ago, asan-kaygy said:

    Алаш мыны это искаженное Алты сан алаш. В кокандских источниках алты сан алаш обозначало ,"все казахи"

    Уважаемый Асан Кайгы (Жаксылык Сабитов), к вопросу о Мингах, есть ли источники указывающие на их перекочевание со степей Казахстана в Ферганскую долину Узбекистана? Если будет время, то по возможности, не могли бы поделиться этими сведениями и со мною? Огромный вам рахмет за ваш труд!

    • Одобряю 2
  12. Привет всем, недавно меня заинтересовала личность такого великого полководца как Султан Бейбарс. Вскоре заметил что на Бейбарса претендуют множество разных народов, к примеру Крымские Татары, Башкиры, Казахи и в некоторых случаях даже Узбеки Хорезма. Есть ли какие нибудь научные данные по поводу происхождения Бейбарса? Откуда он был родом?

     

    Спасибо.

×
×
  • Создать...