Перейти к содержанию

Лидеры

  1. povodok

    povodok

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2219


  2. Hooker

    Hooker

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3523


  3. Alia

    Alia

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      86


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 10/12/09 в Комментарии к изображению

  1. Таштыкская культура не является прямым следствием хуннской экспансии. Косвенно , хунны виновны , но Таштык абсолютно независим в культурном плане от хунну. Я думаю , возникновение такой своеобразной культуры больше связано с крахом припозднившегося бронзового века в Минусе. На ранних этапах Таштыка появляются железные аналоги бронзовых изделий тагарской культуры. Хотя , в это время пришли хунну со своими, довольно совершенными железными изделиями. Буквально в присутствии хунну , во втором-третьем веке нашей эры , таштыкцы освоили работу с железом в такой мере, что их изделия удивляют и современных металлургов , но при этом эти предметы не распространились на всю территорию проживания хунну , что было бы логично если принять , что таштыкцы есть микс тагарцев с хуннской знатью. Во втором веке до нашей эры тагарцы получили мощнейший культурологический шок, приведший к резкой смене погребальных обрядов и появлению нового отношения к предметам материальным . Это и практика вотивных заменителей и погребальные куклы. А вот что послужило этим самым шоком? Наверно , некий комплекс причин , в том числе и приход хунну.
    3 балла
  2. Это мой войлочный ковер.
    1 балл
  3. Независим, потому что там были поселены не хунну, а гяньгуни/кыргызы?
    1 балл
  4. Да, Казахстан был больше чем сейчас; мы имели больше территории чем сейчас. Но мы все растеряли.
    1 балл
  5. 1 балл
  6. Это туркмен. Казахской пароды не существует!
    -1 балл
  7. Белые калмыки (алтайцы, теленгиты) показаны севернее Аральского моря. Хотя по источникам они кочевали от по Оби и в Кулундинской степи. Ниже их показаны калмыки зблудшие. Чуть выше нарисован шатер (ставка?)Подпись - Тайсаковы. Чуть северо-восточнее - Орда Князца Ялкадоисъ. Восточнее (территория Сары-Арки) шатер (ставка?) Урлуковы. Ниже Орда Контайшинская. Ниже Орда Казанская. Восточнее (Семиречие) Орда Колпшинтикская. Територия ВКО надпись- Кор. Делфъ или Ажука. и т.д. Кто все эти люди? Карта 1745 года. Казахи младшего и Среднего жуза - Российские вассалы. Но по карте на территории Казахстана их вроде, как бы, и нет. Ногайцы не обозначены. Стоит задуматься. Лет через 1000. По этой карте если судить. Казахов, башкир, ногайцев не было никогда.
    -1 балл
  8. Что вы подразумеваете по словом "исконный"?Я всегда знал,что исконные оленеводы-это монгольские народы и их близкие родственники тунгусо-манчжурские народы..,которые переняли у исконных тюрков скотоводство и само собой быт и культуру(включая юрту),перед тем как жить в чумах и питаться сырой рыбой..
    -1 балл
×
×
  • Создать...