Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1944


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16949


  3. Boroldoi

    Boroldoi

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1537


  4. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10001


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/23/24 в Сообщения

  1. Не со всем что говорит он, я согласен. Давно писали и до него писали, что Жетесу - это не семь рек, а именно сторона Жете (в мазандеранском фарси су - "народ", т.е. Жетесу - народ Жете).
    1 балл
  2. Вот ты и попался не казах и не тюрк.
    1 балл
  3. Как я предполагал не смог ты связать в логическую цепь мою информацию, вместо этого снова включил совковую историю и сочинения подконтрольных писак того периода. Ты мне назови ФИО хоть одного русского который воевал против жунгар на стороне казахов или факт передачи хоть одного ружья переданного от них казахам. Изгоняли джунгар с наших территории не русские и китайцы. Исторически восток кз и Алтай земли найманов кереев и уаков. Семиречье и до среднего течения Сырдарьи исторические земли уйсин и канглы (усунь и кангюй). От иртыша и до дуная исторические земли Дешти- Кыпчак. Возникла бы Ойротия и Джунгария если бы Темир бек не обескровил бы Моголистан? Вряд ли. Как бы ты не старался принизить казахов, но есть записи исторические где сравнивают казахов с соседями, в том числе и выходцев из ойрот и джунгар. Казахи в них всегда красавчики, со всех сторон и сейчас красавчики и потом будут красавчиками. А ты жди дядю, может придет, но колесо истории не повернуть, зряшно это будет, зуб даю.
    1 балл
  4. нет, монголы подтверждают, что лексика связанная с лошадьми, заимствована у тюрков
    1 балл
  5. Похоже. Большеордынский Алау - это не предок, а предводитель группы алчинов 15 века.
    1 балл
  6. Э .Челяби. Описание законов рода Чингизидов Но среди татарского войска со времен рода Чингиза есть ещё один закон, который состоит в том, что если ханы отправляются в какой-либо поход, то впереди становятся в качестве ведущих двенадцать от-аг, а войско выстраивается по двенадцать лошадиных подпруг в ряд. Таким образом, воины образуют строй в двенадцать колонн, и что бы им ни встретилось в пути — долины, горы или брод, — все двенадцать колонн воинов держатся сомкнутым строем. А когда калга-султан идёт в поход, пятьдесят тысяч человек его войска образуют восемь колонн. Если же в поход выступает нуреддин-султан со своим войском, то идёт сорок тысяч его воинов шестью колоннами. А если в поход отправляются ханский везирь, казак-султаны, прибрежные аги или аги [племён] ширинли, мансурлу и седжеутов, то бывает тридцать тысяч воинов, которые образуют строй в пять колонн.
    1 балл
  7. Во первых не Думан Поинтересуйтесь у него , скидывал ссылку вам , где абак кереи с уйгурами в одной ветке , плечом к плечу, это научное обоснование , отсюда видимо у вас сомса , новруз
    -1 балл
  8. https://www.theytree.com/tree/C-ZQ352 Предки этих дунсян с кз
    -1 балл
  9. а язык-то кыпчакский, на котором вы говорите
    -1 балл
  10. АКБ, вот вы много раз твердили, что кереи это и есть средневековые кереиты... А албаны старшежузцы тоже кереи по вашему? 😅
    -1 балл
  11. Слушай я казах , сними каструлю с головы
    -1 балл
  12. Не думаю что джете это могулы. На европейских картах Gete и Cassaсkia - это казахи...
    -1 балл
  13. Кстати предки этих дунсян по палеоднк из ваших краев
    -1 балл
×
×
  • Создать...