Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      1868


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  3. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10003


  4. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      654


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/06/20 во всех областях

  1. Я уже приводил примеры из русских источников в другой теме о том кем считали себя казахи. Интересно было бы посмотреть на аналогичную подборку по другим номадам для сравнения. А так незачем заниматься флудом - чисто своими "мнениями" и "рассуждениями".
    2 балла
  2. "Из памятной записи, сделанной на евангелии в г. Харберте: «В году 685 армянского летосчисления (1236 год от Р.Х.) нас постиг страшный божий гнев, появились с востока дикобразные, жестокие и кровожадные люди. Они были широкоплечие, с мускулистыми руками, большеголовые, с гладкими и взъерошенными волосами, узкоглазые, широколобые, плосконосые и редкобородые. Их отношение к людям было беспощаднее, чем у зверей, и их настоящее имя было харататар." ЭТО ЦИТАТА ИЗ МОЕГО ЖЕ ПОСТА ВЫШЕ,,,, в пятницу в 20.24
    2 балла
  3. не керейский, а кереитский - это две большие разницы!!!
    2 балла
  4. такой же, чисто социальный смысл изначально был и у всех категорий казаков. У запорожцев он таким навсегда и остался, а у остальных превратился в субэтнический термин. У казахов - в этнический.
    2 балла
  5. Жестокая правда в том что невежда фольк считающий ЧХ казахом ближе к истине чем рассудительный хейтер отрицающий преемственность казахов от монгольско империи. Казахи это народ из Золотой Орды. А Золотая Орда это один из главных наследников Монгольской империи. Кем считал себя народ Орды? Конечно народом ЧХ. Просто в те времена еще не было умников которые пояснили бы ордынцам что существует некая абстрактная тюркскость и кыпчакскость которая их видишь ли ассимилировала и сделала половцами или тюрками. Хотя никакого единого цельного народа как кыпчаки или тюрки в их понимании - не было уже давно, да и ранее не было вапщето. Как может не существующий народ ассимилировать и растворить другой народ? Те кыпчаки что жили во времена тюркизированного Узбек хана жили своей жизнью и к Орде имели отношение не большее чем русские. Как работает ассимиляция? Если я говорю по-русски и одеваюсь в западный шмот я уже не казах? Самосознания ничего не значит? В чем измеряется казахскость? В литрах потребляемого кумыса и беша в сутки? Тогда я больше узбек чем казах
    1 балл
  6. В теме про название города самолюбование друг перед другом и обсуждение "качеств" казахов. Обиженные что ли?))
    1 балл
  7. Про стычки сражения Шейбани с казахами и ногаями. Про откочевку племен в Могулистан никто кроме Мирза-Хайдара не упоминает. Кадыргали Джалаир тоже молчит. На деле это было незначительное событие, думаю казаками стали называть изначально шибанидские пропагандисты во время борьбы за власть между шибанидами и казахскими ханами.
    1 балл
  8. Историческая память казахов связана с Золотой ордой и "батыевскими татарами". Просто при совке за исследования в этом направлении сильно били по рукам.
    1 балл
  9. Сказал по памяти могу быть неточен. Насколько помню работа называется The Genetic Origin of Turko-Mongols and Review of The Genetic Legacy of the Mongols. Part 1: The Y-chromosome Lineages of Chingghis Khan. Автор работы Вы и некая Херлен Батбаяр на Еду.академиа Про стар у монг.чингизидов вроде на форуме вы писали когда говорили про АРВМ.
    1 балл
  10. неа, на уровень "комплексов" только у казахов. у кыргызов есть каганат и руника, узбеки ваще во всем никому ни в чем не уступают и не парятся. туркмены без колебаний сразу стрелки на огузов переводят. у кого есть историческая память, те не комплексуют.
    1 балл
  11. Казахский керей это джурдженьский род кере и к керейтам Ван-хана не имеет никакого отношения. Keyere Hala (克叶哷氏) Kere Hala (克哷氏) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Manchu_clans
    1 балл
  12. То, что он легко читается - нельзя назвать минусом. Ошибки и субъективное мнение есть у всех без исключения авторов (как известно, не ошибается только тот, кто...). А как можно не домысливать чего-либо, что было за несколько столетий до сегодняшнего дня, и сохранились лишь отрывочные данные. Большинство неполных текстов и материальных артефактов восстанавливаются с помощью предположений (те же фантазии). Даже перевод непонятного сегодня слова может иметь несколько разных версий у разных авторов.
    1 балл
  13. у монголов - хара... и что из этого. Мы и Кият пишем в тюркоязычном варианте, так привычнее. Не придирайтесь...
    1 балл
  14. это не Меченосцу, а тому, кого он цитировал
    1 балл
  15. под "калмыками" вы наверное имеете в виду людей ходивших в школу и читавших советские учебники не так ли?
    0 баллов
  16. оно Вам надо?... он же ясно написал - его предки ничего не умели, ну и он в них пошел...
    0 баллов
  17. Вы очень странно интерпретировали то, что я написала... Похоже, я лучше Вас отношусь к узбекам.
    0 баллов
  18. безусловно, в составе ордынских войск... Вас смущает, что в Хорезме процветала культура, в т.ч. письменная? Монголы умели ценить чужие знания и использовать их.
    0 баллов
  19. Примечания ↑ Следует отметить, что до прихода тюркских племён в Среднюю Азию у восточных иранцев регион, лежащий в междуречье рек Амударьи и Сырдарьи, назывался Туран. После появления в этом регионе тюркских народов в этом регионе название «Туркестан» вытеснило название «Туран», хотя географически понятие «Туркестан» охватывает больший регион, чем Туран. ↑ Определение границ этого региона, основывающееся на его климатических особенностях, позволяло некоторым исследователям включать в этот регион территории современной Монголии, Западного Китая, Пенджаба, северной Индии и северного Пакистана, северо-восточные районы Афганистан и районы азиатской России южнее, а также территории нынешних среднеазиатских государств и Казахстана. При определении границ Туркестана, исходя из принципа этнического состава населения, когда за основу берутся районы, населённые восточно-тюркскими народами и монголами, позволяло включать в состав этого региона Синьцзян-Уйгурский автономный округ, тюркоязычные регионы Южной Сибири, четыре бывшие советские среднеазиатские республики (при том, что Таджикистан населён ираноязычными народами) и Казахстан, а также афганский и иранский Туркестан. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1150706 Вот оттуда они и появились... Там не только тюрки кочевали
    0 баллов
  20. И этот "тюркоязычный народ, занимавшийся, в основном, земледелием (хотя были и другие занятия у разных племен), строивший города и называвший себя термином "узбек", который объединял в себе разные племена и рода" ходил в походы на Русь?
    -1 балл
  21. есть свидетельства из армянской летописи 1248 года (со слов самих ордынцев) о том, что предки их жили достаточно бедно... "Как мы сами услышали от них же, предки татар вышли из страны Туркестан и отправились на восток. Они жили в бедности и занимались разбоем и грабежом, у них не было богослужения. Они поклонялись солнцу и в целях колдовства имели войлочные иконы, которые они носили при себе. Спустя некоторое время кое-кто из них, чувствуя свое тяжелое положение, обратился к богу, и он пошел им навстречу, сделал все, чтобы помочь [им]". ЧХ как раз и старался навести порядок среди монголов и заставить их подчиняться единому закону. А насчет богатых одежд - не забудьте, что соболья шуба считалась целым состоянием, так что, каждодневная одежда из кожи и простых тканей - самое то... Жаль, что на роль главных героев (кроме Бортэ) режиссер не нашел монгольских актеров, но возможно это было условием финансирующей стороны. А фильм хороший и работа актеров на высоте.
    -1 балл
  22. может. из-за того, что до сегодняшнего дня есть вопросы по поводу "меркит" равно "мекрит" или нет?. Если есть разница, то одно из племен описывается, как похожее на тунгусов, возможно. отсюда и путаница, все эти меховые маски, чумы и т.д. Посмотрите, вот здесь много интересного по теме. В.В. Ушницкий ЗАГАДКА ПЛЕМЕНИ МЕРКИТОВ: ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПОТОМСТВА https://cyberleninka.ru/article/n/14504500 В любом случае, не принимайте все так близко к сердцу... это было почти 1000 лет назад. Что тогда Бараку Обаме делать, например? - его предки вообще в то время голыми ходили...
    -1 балл
  23. Такое впечатление, что монголоведением и тюркологией никто, кроме ученых из СССР не занимался. Всегда ссылаются на предвзятость историков из СССР. А в других странах, что. все историки были завербованы? Или это "исторические комплексы"?
    -1 балл
  24. так вот почему некоторым тюркам кажется, что это они и были на самом деле монголами? Фантомные воспоминания???
    -1 балл
  25. Может таки забаните зайка-таймаса? Полезной информации от него не исходит, только нац. спам по теме Могулистана ввиду собственного невежества
    -1 балл
×
×
  • Создать...