Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      55445


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28365


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5473


  4. цеванрабдан

    цеванрабдан

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1222


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/14/19 во всех областях

  1. Очень спорный вопрос. Для вас не натяжка наверно потому, что уже успели написать статьи про бисутов как племя 9 - 12 веков? Я привел вам все известные мне варианты чтения в русских переводах. Если судить по ним, то счет 1 : 4 (бисут : исут), то есть никак не в вашу пользу. Русские переводы Рашид ад-Дина по сравнению с русским переводом ССМ невинное дитя в вопросе искажения и натяжек антропонимов, этнонимов, топонимов и пр. Мое мнение по вопросу перепроверки этого вопросы - где были искажения и натяжки, а где не было, это: 1) Осуществить новые объективные и высоко профессиональные переводы нескольких рукописей летописи Рашид ад-Дина (Парижской, Лондонской, Стамбульской или Ташкентской); 2) Осуществить новый объективный и высоко профессиональный перевод рукописи Джувейни, потому что она легла в основу летописи Рашид ад-Дина; 3) Осуществить новый объективный и высоко профессиональный перевод "Ююань-чао Би-ши". Эту проблему я пытался обозначить в теме "Доступные источники - разница между переводами 19-20 веков и 21 века". Думаю до этого утверждать о правильности чтения Бесут вместо Иисут просто не правильно. Не аргумент. Таким способом можно исковеркать все слова в летописи. Я хорошо знаю арабицу, учил еще в студенчестве. Одна простая точка в ней может исковеркать что угодно. Я уже приводил пример, что ногай запросто можно читать как тогай, и оба имена личные. Это не критика. Это мое мнение. Это мое предложение вам, которое вы, к сожалению истории Казахстана и Чингизоведения, никогда не прислушаетесь.
    2 балла
  2. для тех кто не читал статьи, но говорит что читал: мангыт, кенегес, катаган, бесут, барлас. думаю со временем для каждого нирунского племени из тестированных найдем свои субклады внутри старкластера.
    2 балла
  3. Монгольское название одной только лошади Пржевальского "тахъ" это заимствованное тюркско/казахское слово "тағы" (тахы) как название дикой лошади вообще.
    1 балл
  4. зверь по калмыцкий перевод и определение "зверь", русский-калмыцкий Словарь онлайн добавить перевод зверь IPA: ˈzvjerj, [zvjerj]; Gender: существительное мужского рода; Type: noun; адусн { noun } аһурсн мал әмтн
    1 балл
  5. Чё то не густо. В отличие от супер популярного в Монголии 21 века средневекового татарского этнонима бурджигин (искаженно на халха-монгольский манер баржигон) этноним тайджиут (искаженно тайжууд) не пользуется спросом. Его выбрали себе в паспорта всего 11 750 халхасцев: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=тайжууд
    1 балл
  6. Цеванрабдан другое имел в виду (дескать каждый тянет одеяло на себя). А вы со своей военной простотой тупо перешли почти к оскорблениям. Нехорошо, ув Меченосец.
    1 балл
  7. Я уже отметил - для меня интересен вопрос по днк ЧХ, в остальном придерживаюсь академического взгляда на языковой вопрос, пока не доказано обратное, опять таки, доказано в соответствии с принятыми нормами, т.е. научно. А так, я не понимаю ваших возмущений, переживаний, пока мировое историческое сообщество не поменяет свох взглядов на данный вопрос. Ну пишут себе и пишут на форуме, так и будут писать ...цать лет.
    1 балл
  8. Раньше так сдавались борцы, или рыцари в борьбе
    1 балл
  9. я был в Горно-алтайске, через Кош Агач ездил без паспорта в Улан Гом, назад в Россию через Туву. до сих пор смеемся, как я паспорт забыл. молодежь алтайская нормальная, помнит о Джунгарии и чоросах, они не самозванцы , а всё остальное зависит, как я пишу всегда, от состояния калмыцкой экономики. или монгольской, но это не скоро и неточно.
    1 балл
  10. Лично я не спорил с этим.
    1 балл
  11. сян зянг). хорошие слова : " он тюрк, но все же он ойрат, ойрат-тюрк, а я ойрат-монгол". дающие надежду, так сказать. остальное зависит только от экономики. вроде бы дождались, китайцы с англосаксами соревнуются, кто быстрее построит свой порт у нас, сбоку непонятные питерские с мутным третьим портом.
    1 балл
  12. С этим не спорю, в отличии от меня он тюрк, но все же он ойрат, ойрат - тюрк , а я ойрат - монгол, у ойрат немного сложнее, мы ведь не халха или казахи, а род у него все таки западномонгольский , по калмыцки - Зюнгар.
    1 балл
  13. В классической латыни вроде Caesar произносилось как Кайсар? Оттуда и немецкое кайзер.
    1 балл
  14. "Кайсар" - это имя происходит от латинского "Caesar", в оригинале так и произносится как "Кай-сар" . В казахский язык пришло через арабский и персидский язык. Видимо в казахском языке приобрело больший смысл чем просто титул римлян. Подозреваю что в казахском языке это слово и имя появились сравнительно недавно.
    1 балл
  15. Сколько племенных вождей(князьков) , ханов, убили китайцы? Или выдали федераты типа татар на их службе? Наверняка и вождей хунну, киданей,тех же татар, монголов(Амбахая) ? Вы уверены что прям все факты отображены ? Вы хотите кучу свидетельств типа пайцзы, бересты, словарей и т д , отвергнуть? Вы оказывается плохо знаете историю, именно историю монголов, а вот ее как раз и писали не победители , а именно побежденные, то есть ваши предки из Дэшта и Хорезма, персы, русские , поляки, германцы, китайцы и тд. Но только не сами победители - МОНГОЛЫ...
    1 балл
  16. А я ведь АКБ, так их и не приготовил. А ведь клялся года три-четыре. Вот вижу что сочные и вкусные - а руки жены так и не доходят.
    1 балл
  17. Дед пастух-националист жжёёт. У вашего деда были ли маньчжуры (т.е. чжурчжены) рабы? А мои предки ойроты у вашего деда были если не рабами то наверное подданными "албату".
    1 балл
  18. Сексен произошло от сегіз + он = восемь + десять. Тоқсан произошло от тоғыз + он = девять + десять. алтмиш, жетмиш даже дураку понятно, что эти слова образованы от алты - шесть и жеті - семь. В целом ваш пост - классическая задорновщина.
    1 балл
  19. 1450 год Уложение тимура, где у него упоминаются аргыны, это новодел 17 века
    1 балл
  20. Аргыны - всегда были глазами казахов, хранителями очага Казахского ханства и наших степных традиций! ПыСы: по аутосомам мы все едины! ))))))
    1 балл
  21. Язык изолят - это язык не входящий ни в одну известную языковую семью. Например, шумерский де факто - язык изолят.
    -1 балл
  22. "Проецирование" на всё казахское общество - это попытка "чудаков на форуме", которые собираются через 15 лет (после смерти Назарбаева) "показать всему миру" под флагом "Великого казаха Чингисхана". И в Казахстане у них много последователей среди молодежи. Лидером у них будет чингизид с нирунским кластером.
    -1 балл
  23. Зачем ждать доказательств? Они уже есть , их кучу уже привели Зэйк и АКБ
    -1 балл
  24. Блажен кто верует...
    -1 балл
  25. Туше , моньсеньор
    -1 балл
  26. Ну тогда , Керей это не их изначальный этноним , у мангутов и гэнигесов не было таких родичей.
    -1 балл
  27. Жаль патроны кончились , чтобы минусов вам повтыкать. Был такой бесуд - Джэбэ-нойон, они щас есть среди калмыков и хазарейцев. Назовите хоть одного полководца - Керея 13в ? Хоть одного?
    -1 балл
  28. АКБ Ваш родовое название така что означает? Тоже петух или тахь/лошадь Прежавальского/? Или вы все таки тагы кипчак/дикий кипчак/?
    -1 балл
×
×
  • Создать...