Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      8

    • Постов

      55518


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      17051


  3. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      3753


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/10/19 во всех областях

  1. В том то и дело , имена и титулы легко перенимаются . У монголов были имена и Кыпчак и Тангут и тд. Заметьте этнонимы - Кэрэит и Найман сугубо монгольские , перевести с тюркского будет проблемой. А вот рода внутри них носят чисто тюркские этнонимы, вам это ни о чем не говорит? Кыпчаки переняли монгольский этноним рода нойона- командира , но рода внутри этого племени остались прежними, тюркскими , потому и этноним племени типа - Найман перевести с тюркского невозможно, но зато рода внутри этого племени перевести с тюркского легко, они ведь остались все теми же родами кыпчаков.
    1 балл
  2. Подделка что-ли получается? Я кстати ССМ так и не осилил, уснул прямо на середине. На сдующий день так и не решился продолжить.
    1 балл
  3. у нас говорят аузыңа май. Так говорят в ответ на доброе пожелание или предсказание. Например: Ты наверное купишь машину в следующем году? - Аузыңа май!
    1 балл
  4. Рахмет! Это бата от калмыка! Ауминь. Я общаюсь с калмыками. У нас менталитет похожий. В мире не так много близких народов по ментальности.
    1 балл
  5. дорбены это узбекские дурмены илил дурманы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дурмены
    1 балл
  6. Ну , роковую роль сыграли все таки манджуры, ну а ойраты середины 18в оказались в роли татар конца12в, если быть честным до конца.
    1 балл
  7. Жетыру и есть кирме у алшин. Это семь родов, которые объединил хан Тауке.
    1 балл
  8. Калмыки и джунгары это внешние названия, правильно ойраты. Предки и не могли узнать друг друга , хотя те и другие воевали на стороне Джамухи, как и большинство др монголов.Но военный гений Чингисхана никто не мог перебороть.Ваши прадеды смешались и сильно изменились , не говоря уже о языке. О родстве ойрат и зап казахов по м-48 узнал на форуме, признаюсь почувствовал интерес и симпатию, что за народ такой? Вроде ведь чуждый? А почему днк похож?
    1 балл
  9. Бывает что родные братья перестают знаться. А тут 2000 лет разница. Предки даже не догадывались о родстве. Но современная история как древней старейшина раскрывает родословные по источникам и генетике.
    1 балл
  10. Об этом и говорю, значит татары еще ранее с печенегами на запад попали.
    1 балл
  11. Ясно. Ну надо историей других родов тоже интересоваться
    1 балл
  12. Мой дед был обычным пастухам и откуда ему учиться глубже монгольскую историю. Он также назвал ойратов не монголами ,а нашими врагами т.е. врагами халха-монголов хотя в роду есть крови олетов и Энх Амгалан ханам маньчжурского Нурхаци .
    1 балл
  13. Мало. Вы уверены что ваш прадед например называл себя найманом?
    1 балл
  14. Казахские "керей-ы" вообще никакого отношения монгольскому улусу-аймаку "кэрэйт -хэрээд" не имеют. По великому шежире казахов "казахские кереи" происходят из зятя уйсынов "абак"-и (думаю что из монгольского слова "авга - родня отцовской стороны") и "ашамайлы" лесных тюрков-оленоводов где седло как "аша" то есть крестовидный. Этот седло наказахском называется "ашамай". так что "ашамайлы" - это "люди с оленьими седлами". а "абаки" - это потомки "зяти" из уйсунов и для ихних же потомков будет родня отцовской стороны то есть "авга нар" - "абак"-и.
    1 балл
  15. Чем глубже видишь историю рода, тем меньше становишься националистом.
    1 балл
  16. Наверно все заметили, что mechenosec увидев в переводах источников слово "монгол" просто ликует, ему этого достаточно, чтобы поделить средневековых номадов отдельно на кыпшаков и на халха-калмыков. Но оказывается и наш Uighur далеко от него не ушел, он тоже каждый раз ликуете встречая в текстах слово "уйгур", которое кажется ему родным. Но китайские источники, на которые ссылается упоминаемый вами ув. Игорь Сабиров, под уйгурами понимают не современный оседлый народ или его предков, а древний аристократический клан, идущий со времен сюнну (хуннов), тогуз-огузов вплоть до татар Чингизхана. Со слов Игоря, аристократической верхушкой ряда близкородственных тюркских (татарских) племен были те самые "уйгурские роды" - у керейтов, онгутов и у других . Поэтому средневековое "монгол" это не обязательно предок халха, калмыков или бурятов. Поэтому средневековое "уйгур" это не обязательно предок уйгуров 20-21 вв. Поэтому на притязания mechenos'ца могу привести слова того же Игоря, что монголоязычными в ту пору были шивэй и кидани и это более или менее подробно зафиксировано. То есть более или менее установленные предки калмыков, халха и бурятов это шивэй и кидани. На притязания Uighur'а можно также привести слова Игоря, что нынешние, современные уйгуры имеют сложносочиненный состав, и да, включают потомков тохар, согдийцев, хотанцев и т.д., и что это описано современниками Кашгари и прочими. То есть более или менее установленные предки уйгуров 20-21 вв. это тохары, согдийцы и хотанцы.
    1 балл
  17. Скажем лишь несколько слов о возникновении Казачьей Орды, т. е. в конечном счете о сложении казахской народности. О том, что казахи [52] являются обособившейся частью большой даштикыпчакской узбекской общности, уже писали. Из этого вытекает, что предыстория казахов — в истории так называемых кочевых узбеков Дашт-и Кыпчака. Высказывалось мнение, что история казахов начинается не с откочевки Керея и Джанибека, а гораздо ранее. Если это так, то нужно искать не только причины, но которым казахи выделились из узбеков, но и те события, в которых это выразилось. Возможно, часть этих событий зафиксирована в вышеприведенном рассказе о Тенгиз-Буге и Джучидах. Отметим один парадокс. Основатель династии казахских ханов Урус правил в то время, когда казахи не назывались еще казахами. Он правил узбеками. То же самое можно сказать и о некоторых его потомках. Лишь после откочевки Керея и Джанибека слово казак становится этнонимом, а казахские ханы оказываются действительно во главе казахов. Вскоре после этого слово казак распространяется в этом новом качестве на огромных просторах Восточного Дашт-и Кыпчака и Семиречья. Произошло переименование узбеков Восточного Дашт-и Кыпчака в казахов, сопровождавшееся некоторыми дополнительными процессами их этнической истории. http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chengiz-name/framevved3.htm
    1 балл
  18. А разве у них не было канцелярии, писарей из числа образованных среднеазиатцев? Не поверю, чтобы выросший в степи верхом на лошади казах, пусть даже если потом он станет ханом, разговаривал, писал и читал на чагатайском, то есть оседлом сартском языке.
    1 балл
  19. Разрешите вас поправить - скажу, что ход ваших мыслей мне очень нравится
    1 балл
  20. 2. генетические и исторические сведения говорят о 13 веке, ранее нет аргументов
    1 балл
  21. Мухаммед-Шейбани не говорил на чагатайском, а письменный язык его произведений сильно отличается от классического чагатайского языка, что дало даже право Юдину определить этот язык, как староказахский.
    1 балл
  22. Если покажете на каком именно углу я склонял кыпчачек, то клянусь я сам, без бана покину форум.Но у вас это не получится, ибо такого не было. А то что казахи, узбеки, ногайцы,кыргызы и др народы в культурном , языковом , расовом, религиозном плане, да буквально во всем и есть наследники - Кыпчаков и др тюрков, но никак не Чингисхана и монголов, к коим вы имеете весьма косвенное отношение только по днк, это да , утверждал и буду это утверждать.
    1 балл
  23. А он (Илья из Мурома) и не думал вовсе, кто же он? Жил себе не тужил, и вдруг "хрясь" - превращается из "финна племени "Мурома" в русского из племени "серых псов"- "славянов". Тут не 33 года , а 330 лет вранья и лжи . И печка не поможет.
    1 балл
  24. Наденьте очки, и я уже вам написал выше. Против генетики не попрешь! Не превращайте дискуссию в балаган пожалуйста.
    1 балл
  25. Я же говорю, что на форуме случайных людей нет, только большие любители истории. Как только вышел указ, так сразу все прибыли на сборный пункт. Всем привет!
    1 балл
  26. Форумчане подтвердят, что юзер Le Raffine пишет только то , что может подтвердить ссылками на источники. И таких на этом форуме единицы.
    1 балл
  27. Скорее всего вы не владеете вопросом, который затронули. Дело в том, что все известные в истории кочевые скотоводческие всаднические племена и народы, а это хунны-гунны, тюркюты, татары-монголы времен Чингизхана и многие другие, а позже кыргызы, казахи и другие народы, не режут на мясо всех и вся лошадей. Вопрос веками четко регламентирован - каких лошадей резать на мясо, для чего, когда и как. Это не исключало и не исключает существования у этих племен и народов идиллии с лошадью как с близким другом, с помощью которого были завоеваны народы и континенты, как с почитаемым животным, богатырским конем и быстрым скакуном. Мальчики этих народов с малых лет чуть ли не росли на спине лошади образно выражаясь держась за гриву коня. Вся древнейшая культура и традиции этих народов так сказать застолблена на лошади. Прекрасный образ такой идиллии это кентавр древнегреческой мифологии как степняк и лошадь в одном. Наверняка не случайность наличие в наших языках таких омонимов, как вы думаете? Ат - лошадь Ат - имя человека Ата - предок, деды Ер - мужчина Ер - конское седло и т.д. Пример. Если монголоязычные народы как кочевой народ используют полезные свойства и качества лошади примерно на 70%. То упомянутые выше тюркские народы использовали их на все 100%. (сравнительную таблицу я приводил раньше)
    1 балл
  28. Здравствуйте Кайрат, если вы при изложении своих альтернативных теорий позволяете себе обзывать историков фольками, при этом не являясь профессионалом, получается вы и есть фольки? Здесь не раз приводились постулаты фольк-хистори - этим постулатам ваши теории соответствуют на 100%.
    1 балл
  29. Вы правы. Я имел в виду армию МИ наибольшего расширения территории
    1 балл
  30. Вместо нескончаемого флуда и пустых рассуждении читайте о том в чем пытаетесь спорить. Казахи были и мусульманами и "идолопоклонниками" одновременно, ислам был своеобразный, адаптированный под себя - под кочевника. Города на юге Казахского ханства были казахскими, что это значит ? Это значит что они были под контролем казахов, в них велась торговля, в них могли так же и сами казахи заниматься земледелием и ремеслами. Казахская знать взымала подати с оседлого населения этих городов, а так же города были зимовками и ставками ханов. Российский исследователь П. И. Рычков про казахов: Французский исследователь Жозеф де Гинь про казахов: Российский путешественник Христофор Барданес про казахов: Это русское общепринятое название по отношению к казахам на русском языке, не надо делать вид глупой бабы которая якобы не понимает что имеется виду.
    1 балл
  31. Первый кто сказал. что у казахов не было государство, был сам Назарбаев. Путин только повторил его слова. Назарбаев в возвеличивании себя частенько не чувствует берега. Помогают в этом историки лизуны приспособленцы, которые получали свои ученые степени и звания благодаря изучению истории кпсс разных периодов. Они же, в свое время, дружно топили историков изучающих историю казахов, обвиняя их в национализме. Это дало плоды, многие нынешние казахи забыли чьи они потомки.
    1 балл
  32. Башкиры киргизами могли называть только на русском языке, потому что это было уже устоявшимся названием для русских. Тоже самое делали и сами же казахи на русском языке, и тоже самое делается и сейчас на данный момент в современное время на русском языке - называют себя казахи и не только они "казаХами" а не "кхазакхами". И Казачья Орда это именно этническое название казахов. Гуглите-читайте, вот самые доступные русские источники: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2888800 Джунгарские посланцы про казахов: Голландский картограф Николаас Витсен про казахов:
    1 балл
  33. Кстати насчет основы войска Чх))) http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext3.htm " ...ибо мощь и полное бесстрашие казахского войска, которое в минувшие времена, в начале выступления Чингиз-хана, называли татарским войском, известна и упомянуты на языке арабов и не арабов. То, что появилось на страницах эпох, на скрижали времени в прежние времена и предшествующие годы о бесстрашии и силе их противоборства, того язык пера ни одного писателя не был бы способен [124] даже частично..."
    1 балл
  34. Вместе с кошоем оплатили Биг у кыргыза из старкластера
    1 балл
  35. казахи, ногайцы не возрождали Кыпчакское ханство, они прямые потомки Золотой орды. Тимур называл себя султаном Турана, де-факто был правителем Чагатайского улуса. и ЗО и ЧУ это осколки МИ
    1 балл
  36. В российских письменных источниках казахи наверное наиболее чаще всех номадов связываются с ЧХ и средневековыми монголами. Про память об Алан-гоа как минимум 2-4 источника привести можно, может и больше. По казахам не получится сочинять байки как к примеру про монголов "которые ничего не помнят про ЧХ и о своем великом прошлом, они это только от русских буквально вчера в 20 веке узнали об этом"
    1 балл
  37. Я думаю вы сможете пересказать ССМ в художественном ключе (с приукрашиваниями) лучше самого Исая Калашникова, у вас получится, не переживайте, потому что русский перевод "Юань-чао Би-ши", который был назван Козиным "ССМ", самый главный первоисточник для всех начинающих кыпшаковедов. Дерзайте! Долго же вы нас мучили скрывая тайну, ув. Buba-Suba. Наконец то мы узнали, что черный татарин Темурджин говорил на эхирит-булагатском диалекте бурятского языка. А мы тут годами гадаем и спорим наивные. Наконец то на всех спорах про родной язык Чингизхана поставлена жирная точка. Ув. Азбаяр, в таком случае предлагаю вам назвать свою дочь или внучку Облаком (Үүл) как вас учил Исай Калашников. Глядишь через 50 - 100 лет этим новым именем начнут нарекать своих дочерей все халха-монголы.
    1 балл
  38. Вот вы и попались на своих детских книжках. Сперва опростоволсились как-то с написанием имени внука Чингизхана "Батыга" по книжке Яна, а теперь с именем кунгиратки. Исай Калашников, роман "Жестокий век": Текст: "... ты не облако, ты грозовая тучка. А меня, красавица, зовут Есугей". Примечания: "... Оэлун - облако". А вот халха-монгольский язык: Облако - Үүл. Даже отдаленного созвучия нет. У Рашид ад-Дина, в ССМ или в других источниках объяснения "облако" нет. Это современный вымысел.
    1 балл
  39. http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext8.html Слово Джурджэ – название, употребляемое монголами, а на языке Хитая Джурджэ называют Ну-чи; 1100 третья граница [прилегает] к области и степи Кара-Хитая. Все те племена – кочевники и родственны монгольским кочевникам. Их язык [лугат], внешний облик и обычаи схожи между собою. На языке Хитая народ [ахл] Кара-Хитая называется Джидан-яр. 1101
    1 балл
  40. а где тогда кидане ? если карта верна
    1 балл
  41. однако можно возразить , на землях Ононкеруле вашей цитате реки Онон и Келурен разницы не видите?
    1 балл
  42. Что скажете на эти аргументы, сшибающие с ног фольков, верящих в академические истины? Рашид ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, в издании Казвини, которое цитировал академик А.Х. Маргулан): "... Угедею, а затем и его сыну Гуюку, достался юрт Чингизхана "местность Кумак, Бори-Манграк, Эмиль, Уршаур." Раши ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, а в переводе В.Г. Тизенгаузена): "... Так как Гуюк-каан страдал неизлечимой болезнью, то под предлогом того, что «вода-де и воздух старинного юрта, который дал мне отец, для меня полезнее», со всем войском направился в пределы Эмиль-Куджина." "... Первый сын – [А] Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур." "... Юрт Гуюк-хана (Bl., 4; А, л. 106а) находится в земле Кумак, в местностях, которые они (монголы) называют Йери (А: Бери) - Минграк, Эмиль и Юрсаур."
    1 балл
  43. Вы всерьез считаете, что сам Рубрук чертил свой маршрут на карте? А если это карта 20 века, то к чему она нам? Если бы Рубрук увидел бы эту карту и свой маршрут отмеченный на карте, то его хватил бы Кондратий. Сразу, наповал. Когда бы он пришел в себя, то наверняка долго матерился бы (по итальянски))) и проклинал бы того умника, кто не считаясь с его мнением очевидца и первопроходца, провел черту маршрута через Иртыш и Алтай. Хотя он специально для всех потомков подчеркивал, что: "... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках... ... направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно ... что ... всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу."
    1 балл
  44. ДНК генетиков хочу предостеречь! Дело в том, что если Вы устроили заговор против определенных слоев населения, преднамеренно не правильно практикуя генеалогию, то Вы вовлекаетесь в опасную авантюру! Дело в том, что кто много знает и вовлечен в заговор против общества в пользу определенных слоев этого общества, то они рискуют преждевременно отправиться на тот свет, унося с собой это секрет и инициатором будет его руководитель! Мой Вам совет, оставьте эту затею и напишите правду про генеалогию людей, тем самым обезопасите себя!
    -1 балл
  45. 1. Халхи(+буряты) -- 7.5 баллов 2. Монголы АРВМ -- 7.0 баллов 3. Ойраты (в РК и Синьцзяне) -- 6 баллов (не учитывая значение нынешней ассимиляции русскими и утери языка калмыками в РК) 4. Тувинцы -- 5.5 баллов 5. Уйгуры - 5.5 баллов 5. Казахи -- 0.5 баллов.
    -1 балл
  46. К моменту, когда появился этот этноним, узбеки (в основном), как народ уже сформировались. И название узбек, нет нет да и проскакивало. Есть версия, что был какой-то народ - узы. Но, в целом считается, что это название появилось после принятие ислама в Орде в качестве официальной религии при хане Узбеке. Узбеки -шибанид(т)ы - это те кочевники Дешта, кто пришел вместе с Шейбани-ханом и принцами - шибанидами. Но Шейбани говорил на чагатайском языке, это не казахский. Возможно, узбеками-казахами названы какие-то те племена и рода, которые осели в этих местах после завоевания Ордой? Там были, например, найманы. Однако, я нигде не встретила названия именно узбек-казах. Да и языки, которые упоминаются, другие. Тюркские, но те, которые были в этих местах издавна. Например, карлукский, сартский. "Хоть народ наш разобщен, но ведь это все узбеки девяносто двух племен. Называемся мы разно, - кровь у всех одна – Мы один народ, и должен быть у нас один закон. Полы, рукава и ворот – это все – один халат, Так един народ узбекский, да пребудет в мире он" Этот список из 92 племен неоднократно менялся. Но, даже если те рода и племена, которые вошли в состав казахского народа, и попали также к узбекам - они так и остались со своими прежними племенными названиями. О чем я и говорила, одно и то же племя или род может разделиться и влиться в абсолютно разные этносы. Т.е. часть найманов стала казахами, а часть - узбеками. На момент прихода на территорию совр.Узбекистана они еще не были казахами, а были найманами. Это же можно сказать про любой род или племя, которое пришло из Дешта. Я подозреваю, что в цитате, приведенной выше - более поздняя трактовка происхождения какого-то узбекского рода. Лучше всего это могут знать сами узбеки..
    -1 балл
  47. Ув.Rust, ну и зачем вы его разбанили? Это же ахахахахахаххахахаахха просто.
    -1 балл
  48. Сама постановка слов в посыле неверна в корне. Потому что он сам родом из краев, издавна населенных казахским племенами. Как же вы преданы своей профессии, Кыпшаковедению, что конечно заслуживает уважения.
    -1 балл
×
×
  • Создать...