Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  2. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  3. цеванрабдан

    цеванрабдан

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1222


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28374


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/18/19 во всех областях

  1. Вспомнилось вот что: мне было лет 12, и отец рассказал следующее - когда то мыши(мелкие грызуны) были людьми. Потом их обидели и они перестали смотреть на лица, а стали смотреть вниз-на землю. Смотря всё время вниз они стали всё меньше и меньше, и таким образом превратились в зверьков , которые едят только чистое - зерно/семена(никакой падали). Вспомнил как то, между прочим, хотя никогда больше не слышал про это.
    1 балл
  2. Джон Мэн. "Чингисхан". "В 2002 году я стоял у финишного столба и наблюдал, как мимо возбужденной толпы проносились пятилетки. Многие зрители то же сидели на конях и все время подталкивали стоявших впереди, с нетерпением ожидая появления в степной дали коней с наездниками. Когда в их поле зрения попадала лавина беспорядочно скачущих животных, то некоторые кони были уже едва ли не полностью обессилены. Одна лошадь, вся дрожа, остановилась как вкопанная в двух метрах от финишной черты. Десятилетний жокей хлестал ее и пинал ногами, но бесполезно. Он соскочил на землю и потянул за уздечку. Никакой реакции. Толпа бешено взрывалась каждый раз, когда мимо, в облаке пыли и потных испарений галопом проносилась очередная лошадь. Наконец трое мужчин подбежали к мальчику и стали тянуть, толкать и уговаривать животное сдвинуться вперед. Лошадь, казалось, понимала, чего от нее ждут, и сделала несколько неуверенных шагов, пересекла линию, снова на несколько секунд остановилась и только тогда опрокинулась на бок. К ней сбежалось еще несколько человек. Заставляя ее подняться на ноги, они принялись по очереди колотить ее ногами, ударяя буквально в сердце, били изо всех сил, как футболисты бьют пенальти. Это обычный метод, к которому прибегают в подобных случаях, и, бывает, он срабатывает. На этот раз он не срабатывал. Присоединились другие мужчины, и все стали поднимать ее, но лошадь снова рухнула на землю. Она была мертва. Юный наездник сидел на корточках, заливаясь слезами над любимым животным, но тут быстро подъехал автопогрузчик, чтобы забрать труп. Западным туристам эта сцена показалась отвратительной. Но такие смерти происходят каждый год и на многих скачках по всей стране". В Монголии бывают скачки со взрослыми наездниками?
    1 балл
  3. Субклад C1b обнаружен у образца Костёнки 14 со стоянки Маркина Гора (костёнковские стоянки), жившего около 37 тыс. лет назад (верхний палеолит)[14][15] Субклад C1a определён у образца GoyetQ116-1 (ориньякская культура) из пещеры Гойе (fr:Grottes de Goyet) в Бельгии (около 35 тысяч лет назад) Субклад C1a2 обнаружен у четырёх образцов со стоянки Сунгирь (34,65—33,7 тысяч лет назад)[16] Субклад C1a2 определён у образца Pavlov 1 из Чехии (около 30 тысяч лет назад)[14] У образца NEO239 (7545 лет до настоящего времени) из пещеры Чёртовы Ворота в Приморье выявлена Y-хромосомная гаплогруппа C2b[17]. Субклад C1a2 определён у образца Vestonice 16 из Дольни-Вестонице (граветт Чехии, около 30 тысяч лет назад)[18] C1a2 обнаружен у анатолийского охотника-собирателя ZBC из местечка Pınarbaşı в турецкой провинции Конья, жившего 13,642—13,073 тысячи лет до н. э., C — у анатолийского фермера ZMOJ из местечка Boncuklu, жившего 8300—7800 лет до нашей эры[19]. C1a1a определён у представителя азильской культуры BAL003 (12830—10990 лет до настоящего времени) из Бальма де Гилания или Бальма де ла Гвинеу (Balma Guianya) в Пиренеях (испанская провинция Льейда)[20]. У образца CP19 из бразильского Lapa do Santo возрастом около 9,5 тыс. л. н. определён субклад C2b[21]. Субклад C1a2-V20 известна из неолита Турции с датировкой 8500—8200 лет назад (Barçın)[22] Гаплогруппа C определена у образца La368 (около 7888 лет назад) из Лаоса[23]. Субклад C2c-P53.1 у представителя культуры Лепенски-Вир[24]. У мезолитических индивидов из местонахождения Ла Бранья (La Braña 1, La Braña 2), найденных в автономной провинции Астурия (северо-запад Испании), оказалась Y-хромосомная гаплогруппа C1a2 (ранее обозначалась как C6)[25][26] Гаплогруппа C обнаружена у неолитического обитателя Малык-Преславеца (Болгария)[18] Y-хромосомная гаплогруппа C1a2 (ранее обозначалась как C6) была обнаружена у представителя культуры линейно-ленточной керамики из венгерского местонахождения Apc-Berekalja I, жившего примерно 4950—5300 лет назад, и у представителя восточной культуры линейно-ленточной керамики (Alföld Linear Pottery) из венгерского местонахождения Kompolt-Kigyósér, жившего примерно 4990—5210 лет назад[27] Один представитель гаплогруппы C (вероятней всего С-М48) из андроновской культуры[28] Гаплогруппа C была обнаружена у представителя культуры Хуншань[29][30] Субклад C2b1a1b-F3830 (ISOGG 2015) определён у образца TL1а (Жужаньский каганат)[31] C2b1a3a1a-Y4580 (с отрицательной Y4541) определена в одном из золотоордынских погребений XIII—XIV века в горах Улытау (Казахстан) у члена армии хана Джучи (образец DA28)
    1 балл
  4. Удивительный результат у тувинских кыргызов.Вероятно часть монгольских родов вошла в подданство кыргызов и приняла этноним - Кыргыз. Доказательством может послужить то что у тюрков гапла С3 , массово присутствует только у трех- четырех народов из огромного множества тюрков , в то время как у любых монголоязычных народов разные ветви С3 просто доминируют.
    1 балл
  5. R1a имхо тоже было много, но N скорее всего поздние выходцы с Прибайкалья
    1 балл
  6. вероятнее всего нет. и от себя лично - категоричное нет.
    1 балл
  7. извини, что вмешиваюсь. я думаю, что до кидань в основном R и в меньшей степени N
    1 балл
  8. Согласен с нашим расистом, что комплексы это беда форума.
    1 балл
  9. Кыргызы подчинялись хану Тахиру, Хак-Назару и другим, и им было не западло, потому что все что от кыргызов требовалось это вместе с казахами ходить в военные походы. Там были казахи. Остальное ваши комплексы. Ну не киргизами, а хасаг бурутами. Примите что казахи не имеют никакого отношения к кыргызам и не позорьтесь. Вот я поэтому и спросил о значении слова бурут. Могли джунгары так назвать казахов потому что те не захотели объединиться с ними в одну "орду"?
    1 балл
  10. Бартольд так и пишет, что термин киргиз-казак у русских возник в результате перевода калмыцкого письма, слово казак не переведешь, а брут это киргиз, вот и получился казак киргиз или киргиз казак. Кыргыз ва казак из среднеазиатских документов- кыргызы и казахи. Кыргызы подчинялись казахским ханам, поэтому и вышел такой термин. А в русских источниках киргиз-казаки появляются только в 18 веке.
    1 балл
  11. поэтому вас русские называли киргиз-казаками, а потом просто киргизами без всякой приставки казак. Может наоборот, кыргызы подчинили ваших ханов чингизидов? Кыргызы не признавали самого ЧХ, не говоря о его потомках. Никак не можете смириться с тем, что вас называли киргизами.
    -1 балл
  12. Ув. Руст! Совсем не люблю торговаться, но все же, есть ли шанс вызвать его на суд присяжных. Например, администрация выберет 12 рядовых юзеров, а 7 голосов будет в пользу того - исключить его с форума или оставить. Все-таки жалко нашего боевого товарища, ибо он боец, за что его и уважаю. К тому же он не новичок, а самый есть абориген форума. Ну, в виде исключения из правил.
    -1 балл
  13. а я так понял, что древние ойраты это и есть буруты, т.е. кыргызы ?
    -1 балл
×
×
  • Создать...