Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1932


  2. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1868


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      -2

    • Постов

      7679


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/08/19 во всех областях

  1. не думаю что они знают, это в источниках надо искать, если было другое имя значит прикол возник не на пустом месте.
    1 балл
  2. Для них это слишком строгая мера. Эти два юзера были не дураки и не подлецы. Если же думаете, что я защищаю их потому что они казахи, могу напомнить, что я и за калмыка Туриста заступался.
    1 балл
  3. Я не зря указала двойное название, т.к. по сути индейские Адаи - это индейцы каддо, говорящие на языке одноязычной группы. А слово Адаи происходит от слова из этого же языка - языка каддо - "hadai" - кустарник, непроходимые заросли... видимо, они жили в таких условиях. Но это индейцы Каддо. Адайский язык - язык из этой группы. У многих индейских народностей есть свои сайты и форумы. Поищите, они с удовольствием с Вами пообщаются. Может, это Ваш род произошел от них
    1 балл
  4. В исторической литературе много говорится о близости каракалпаков с казахами Младшего жуза, даже сложились стереотипы, что каракалпаки произошли от казахов Младшего жуза, что Абулхаир правил помимо казахов и каракалпаками. Это не секрет, действительно, некоторая часть каракалпаков, скорее всего Эмбо-Яицкие тесно были связаны с Абулхаиром после 1723 года. Но нынче от каракалпакского в западных регионах Казахстана ничего нет, а параллели, по моим скупым наблюдениям наоборот обнаруживаются как раз-таки с южными казахами. Что бы это значило? На этот счет у меня есть свои предположения. Согласно произведения Жийен жырау "Разоренный народ", как раз очевидца событий середины 18 века, каракалпакский народ, а именно беззащитные дети, женщины и старики попали под жесткую репрессию казахских феодалов. Я еще недоумевал - а почему в его поэме нет мужчин-защитников?! А их, в местах проживания своих семей на самом деле и не было, ибо воины были вовлечены в политику Кучумовичей, а нападение Абулхаира было вероломным. Таким образом, мужчины были отсечены от своих семей, что те бедняги были вынуждены бежать от своей незавидной судьбы кто как может, но факт в том, что от Абулхаира ушли все, кто выжил. Зато другие группы каракалпаков, в том числе жалаиры, в последующем ушли к Аблай хану, который поселил их на берегах Таласа построив там город. Скорее всего это город Тараз, или его окрестности. Плюс, к ним могли присоединиться и другие каракалпаки, освобожденные от власти джунгар. По крайней мере, 60 тысяч семей Кучук ходжи где-то могли разместиться, не все же ушли к нынешним узбекам.
    -1 балл
×
×
  • Создать...