Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28361


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      5636


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      -2

    • Постов

      18814


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -4

    • Постов

      55442


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/17/19 во всех областях

  1. "Прямые потомки" узнали о ЧХ из книг и преданий, которые утеряли. Также из кинофильмов 20 века и книг Яна. Почему вы тогда забыли культ "человека такого масштаба"? Это что коллективное помутнение разума? Культа у вас нет - ни ЧХ ни его потомков, даже по линии Джучи.
    1 балл
  2. В таком случае посоветую вам дискутировать на других форумах, где вас будут слушать с открытыми ртами.
    1 балл
  3. Это все ваши хотелки. Не было у ЧХ тюркского языка.
    1 балл
  4. Вы самосознание и основной части народа не знаете, а просто пересказываете советские идеологемы У казахов есть рода и у каждого рода было свое самосознание связанное с родоначальниками и своими родовыми подразделениями.
    1 балл
  5. 1. Пока жду транша. 2. Дешевле делать сразу У-37
    1 балл
  6. Прямые потомки никогда не искажают имена своих предков, тем более имя человека такого масштаба. Как правило, искажают имена чужих народов. Вот вам и весь культ.
    0 баллов
  7. Все знания у монголов Монголии и Китая про Чингизхана взяты из средневековых китайских исторических хроник, которые были переведены грамотными ордосскими монголами на монгольский язык, в том числе ССМ. Поэтому не подозревая планетарного подвоха монголы называют родное имя Чингизхана на китайский манер, без звука/буквы "р" - Тэмуджин. В таком случае о каком таком культе Чингизхана или культе каких-то восьми юрт можно говорить у монголов? Бред!
    0 баллов
  8. Бред. Культ восьми юрт идет с Хубилая. Есть источники. И он действует до сих пор. У казахов, как "главных и единственных (АКБ)" потомков культа ЧХ не наблюдается.
    -1 балл
  9. Ага — Абай писал, но почему то вы татарами не зоветесь. Ага — культ ЧХ в легендах, которые вы узнали из книг Маргулана. Бабушки - дедушки не рассказывали? "Пробудить" - звучит круто. "Тюрки" Чингизхана, что же вы скромничаете?
    -1 балл
  10. Ну-ну, юрист объясняет тонкости этимологий, особенно смешит "лишняя фонема "т". Вы что иранские языки знаете? Известен хотя-бы десяток слов?
    -1 балл
  11. Наш маньчжуровед-сарлаговед сделал гениальные умозаключения, которые можно и нужно продолжить: Сегодняшние монголы не являются средневековыми монголами.
    -1 балл
  12. Фольк-хисторик по определению именно вы. Взявшийся выдвигать теории, не владея предметом - историографией вопроса, языками. "Любой грамотный человек" не лезет туда, где мало что понимает. Мои споры и разногласия это попытка противостоять новому тренду в создании тюркского/казахского глобуса. Это глобус строят невежи - почти 100% не историки, а юристы, трактористы и т.д.
    -1 балл
  13. Какие аргументы у дилетантов? Не зная языков, не имея хотя-бы начальной филологической подготовки - лезете со своими идеями по языкам. С большим апломбом декларируя свои идеи как единственно верные. Этот как называется? Ваши "аргументы" давно известны - первый человек был тюрком, охоту с птицами придумали тюрки и даже египетские фараоны переняли ее у тюрков и т.д. Все с прицелом хоть как-то приблизить к себе славу ЧХ, о которой вы - как пишите, очень аутентичный и культурно просвещенный казах - услышали лишь в интернете. Смешно ей богу. Предполагая, что в ответ вы вновь будете уповать на свой генетический портрет, сообщу, что вы являетесь потомком Бодончара, а значит у вас 100% монгольские корни. Ваши предки монголы, и унижая историю братского монгольского народы, вы унижаете себя. Можете спросить у Асан-кайгы.
    -1 балл
  14. Спрашивайте у Asan-Kaygy, я дилетант в вопросах днк. Отчего такое злорадство? Да, судя по приписываемым Чингизхану словам очевидцами и современниками, его разговорный язык был тюркским.
    -1 балл
  15. Угедэй - "император", Гуюк - тоже. НО ГДЕ УКАЗАНО ПРО ЧИНГИСХАНА? Могилы Угедэя и Гуюка никто и не прятал, они похоронены на НОВОЙ родине, выделенной ЧХ для КАЖДОГО из своих сыновей и их потомков. Джучи, например, похоронен не там, где Угедэй, а в Карагандинской области. И Толуй - в Монголии, около Бурхан-Халдун, и Чагатай около Алмалыка. Так что Ваши утверждения об общем кладбище Чингизидов - ФОЛЬК. Карпини пишет только про кладбище Угедэидов. Хотя и не уточняет.
    -1 балл
  16. Нашли у кого спрашивать. Ничего личного против него я не имею, но он же ваш коллега и тоже, либо повязан фольк-идеями советской школы, на котором вы обучались профессии, либо тоже боится быть заклейменным в фольк замашках как и вы. Поэтому я всегда предпочитаю пользоваться информацией из источников и полагаться на свое мышление и самоанализ, а не идти на поводу чужих зачастую субъективных мнений. Не могу отрицать что среди моих предков был легендарный Бодончар. Но вся загвоздка в том, что вы будучи преданным постулатам советской исторической науки считаете его халха монголом, бурятом или калмыком, а я на основе почерпанных из различных источников знаний уверенно считаю его тюрком, черным татарином. Как обычно вы опять переходите на мою личность, потому что у вас нет аргументов, вместо опровержения приведенных мной доводов вы начали обсуждать опять меня.
    -2 балла
×
×
  • Создать...