Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18814


  2. Баха

    Баха

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      598


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      7708


  4. jambacalmouk

    jambacalmouk

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1005


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/02/19 во всех областях

  1. Таких казахов я видел очень много - это типичные казахи, спектр типажей у которых разный. Или вы считаете что все они на одно лицо?
    1 балл
  2. По мне - типичные казахи, которые очень разные.
    1 балл
  3. Алшыны внешне разные, от сильно монголоидных до туранидов из-за смешения с соседями, яркий пример Камшат Жолдыбаева из рода адай, ее одна бабушка татарка, вторая бабушка туркменка. Монголоидные алшыны это боец Асылжан Бакытжанулы, Шавкат Рахмонов, остальных смотрите в теме "Антропология казахов". Алшыны и казахи из других родов с запада внешне от остальных казахов других регионов ничем не отличаются
    1 балл
  4. Про вашего из улуса Джучи не слышал, читал только про общеизвестного найманского нойона Кит - буга из улуса Хулагу. Памятники его победителю Бейбарсу вроде есть в Казахстане, даже фильм есть про Бейбарса, безвестных тезок певцов приводить не надо , теперь может понимаете к кому вы имеете прямое отношение? Не к Кит - буге точно.
    -1 балл
  5. Кто о чем, а кыпчаковед о кыпчаках. Даже охоту с беркутами кыпчакам всучил. Наверно у Яна или Калашникова вычитал про это? Хотя в их книжках даже такой чепухи наверно нет. Опять хотите прикинуться дурачком? Зачем заладили дети, дети? Полистайте тему и убедитесь, что с соколиными у казахов охотились не только подростки. Если у взрослого охотника не было беркута, а был сокол, то что делать? Если у Владимира кыпчаковеда есть "Лада Гранта", но нет "Лэнд Крузера", то он что ребенок что ли? Но если у казаха будет выбор между двумя птицами, то конечно же охотник выберет беркута, чтобы иметь более солидную добычу. Вот с ястребами да, у казахов с ними чаще охотились подростки. Все ссылки и этнографическая литература приведена в теме. Так что не изворачивайтесь и не искажайте исторические факты!
    -1 балл
  6. Не смешите тапочки маньчжуроведа и не заводите свою кыпчакскую шарманку. Никакого отношения к найманам калмыки не имеют. Если брать наш форум, то на нем есть немало истинных найманских потомков и все они казахи - уроженцы исторического Найманского улуса на Алтае, нынче ВКО.
    -1 балл
  7. Такая опасность была, так как, огромная часть казахской знати была ориентирована в подданство джунгаров, а сам Абулхаир не был в силах переубедить всех своих подданных казахов в позитивности своего решения. Журнал Тевкелева был частично опубликован в книге "Казахско-русские отношения в 16-18 в". Но Журнал был подробно изучен Аполловой: Известный советский историк, исследователь проблем присоединения Казахстана к России Н. Г. Аполлова на основе длительного изучения «Журнала Тевкелева» 44 отмечает значительную роль каракалпаков в поддержке казахов — сторонников перехода в подданство России. Она пишет: «В дальнейшей истории посольства Тевкелева можно отметить, с одной стороны, растущую оппозицию старшин «противной партии» при активном участии калмыцких тайжей, агитировавших против российского подданства; с другой, — не менее активные противодействия этой оппозиции крупных представителей казахского батырства, в первую очередь Букенбая 45 и его круга при деятельной помощи башкирских и каракалпакских старшин» 46. Активные действия каракалпаков оказали большое влияние на казахов Малого жуза, видимо, потому, что как земледельцы, удовлетворявшие потребности кочевников в хлебе, они несомненно играли в их экономике определенную роль. Каракалпаки стремились помочь Тевкелеву распространить русское подданство и на население Аральского владения. Известный каракалпакский старшина Оразак-батыр, одним из первых принявший подданство, 10 февраля 1732 г. явился к Тевкелеву и предложил свое посредничество с целью склонить хана Аральского владения Шахтемира и подвластный ему народ на сторону России. Получив одобрение Тевкелева, он поехал к аральцам и вернулся оттуда 4 марта. До нас дошла запись о результатах этой поездки. «Он, Оразак-батыр, аральского Шахтемир-хана и аральских народов быть в подданстве российском склонил и пришлютца-де от них, аральцев, к нему, Тевкелеву, посланцы» 47. 43 В. Н. В и т е в с к и и, И. И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г., т. I, Казань, 1889, стр. 137. 44 Неопубликованный журнал Тевкелева имеет около 140 листов рукописного текста, написанного скорописью ХVIII в. Он представляет собой краткие и подробные записи событий лод определенными датами, начиная с 1731 г. (дата прибытия Тевкелева в кочевья Абулхайра на реке Иргиз) и кончая 14 января 1733 г. См.: Н. Г. А/п о л л о в а. Присоединение Казахстана.., стр. 23. Журнал Тевкелева частично опубликован в книге «Казахско-русские отношения в ХVI—ХVIII веках» (стр. 48— йб). 45 Батыр Букенбай был активным сторонником перехода казахов в лоддаиство России. 0,н во всем помогал Тевкелеву, организовал ему охрану и фактически спас от смерти. 48 Н. Г. Аполлова. Присоединение Казахстана..., стр. 239.
    -1 балл
  8. было вплоть до 40 годов прошлого века, пока Сафиулин специальным указом не переломил ситуацию. Об этом на этом форуме было много сказано.Я верю документам.
    -1 балл
  9. Арсен выше глянуть тему не с руки? Там письма Аблая китайцам именно на ойратском языке.
    -1 балл
  10. нет. Называли себя или кыпчаками или кыргызами
    -2 балла
×
×
  • Создать...