Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      17051


  3. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1934


  4. Эфталит

    Эфталит

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      306


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/24/19 во всех областях

  1. пани Карай прекрасно знает откуда "башмаки" растут, так что баурым , сильно не "доказывайте". И про 300 млн тюрков тоже молчок, не злите монгола Енхда. А админ всегда делает акцент на монгольское.
    2 балла
  2. Уважаемый enhd, я попросил вас привести доказательства, а вы все свои шуточки-прибауточки. На халха-монгольском море имеет два перевода - далай и тенгис. Кстати Байкал на языке халха - Тенгис далай, что означает море море, где слово Тенгис имеет значение тоже - Море. На бурятском - далай На калмыцком - тенгс Что примечательно хакасы и тувинцы имеют очень сильное виляние языка халха, что море у них (далай, талай) Вы забыли ваш родной тувинский и конечно же теперь путаете тюркские слова с монгольскими. Променяли тюркские сапоги на монгольские тапочки, которыми вечно пугаете вашего любимого оппонента АКБ На тюркском озеро - коль, море - тенгис. Даже у чувашей с их архаичным языком - тинес. Про океан вы конечно загнули. Тюрки не были мореплавателями (так как они истинные кочевники) поэтому слово океан у них заимствованное - Мухит
    1 балл
  3. Когда это я недооценивал М-48? Вы правы, именно благодаря монгольскому гену М-48 отвоевали Мангышлак. Мы алшыны каждый день должны благодарить бога за то что именно у нас этот вредный, воинственный монгольский ген М-48. Ногайцам, туркменам с генами крупно не повезло
    1 балл
  4. Большое спасибо, очень приятно посмотреть архивные кадры, я сохраню это видео для внуков. Да , это именно - Хальмгуд , манахс ( наших) , ни с кем не спутаешь, даже с халха и бурятами, это и есть настоящие - Ойраты - Джунгары
    1 балл
  5. На этих старых кадрах очень хорошо видны лица калмыков, их одежда... здесь они настоящие, самобытные, без налета "современности". P.S. Просьба к форумчанам не заострять внимание на "скользких" моментах в названиях и озвучке. Это видео по теме о внешних типах калмыков.
    1 балл
  6. Нет, у вас как раз таки демагогия. Кому был изначально присущ этноним монгол вопрос остается открытым и на форуме это активно обсуждается. Вы не путайте этнонимы племен с экзоэтнонимом или названием народа. Те которых потом стали называть монголами и ойраты, и татары имели свои племена и роды. Токсаба это племя, а кыпчаки и татары, в данном случае экзоэтноним. Ойраты, калмыки и россияне, каракалпаки тоже. Я свое мнение про КК племена высказал вы тоже от бесконечного повторения стих не родится. Этноним племени для кочевников важней экзоэтнонима, у казахов, к сожалению, это в силе. При Чингисхане и Джучи, при Урусхане золотоордынском, Абулхаире узбекском, Алаша хане могулистанском, Касымхане и Касымжомарте казахском племена у нас одни и теже, своих названий не меняли, не обменивались, не дарили, не брали, в отличии от экзоэтнонимов.
    1 балл
  7. Мнение лингвистов о близости монгольских и тюркских языков. Алекса́ндр Миха́йлович Щерба́к (18 декабря 1926, село Летняя Ставка — 28 января 2008, Санкт-Петербург) — советский и российский тюрколог и алтаист, доктор филологических наук, профессор. А.М.Щербак также объяснял близость монгольских и тюркских языков давним и длительным воздействием изначально разнородных культур, в итоге приведшего к сложению «специфической тюркско-монгольской языковой общности контакционного типа», по своему содержанию не имеющей ничего общего со связями генетическими [33, 34]. «В настоящее время тюркский и монгольский языковые типы весьма схожи; однако, в более ранние периоды эти языки обнаруживают очень различные системы» писал Г.Дѐрфер [35]. Поскольку «влияние тюркских языков на монгольские было во много раз сильнее, чем обратное» [33], такое нельзя отнести за счет окраинного контакта двух языковых ареалов. Недостаточным для сложения такой ситуации кажется и неоднократно отмеченное в раннесредневековых источниках политическое господство тюркоязычной среды над монголоязычной (скажем, зависимость шивэй или киданей от тюрок, отмеченная в «Таншу»). Правдоподобным объяснением представляетсятолько длительное двуязычие народов монгольской группы, сложившееся в условиях ассимиляции предшествующего им тюркоязычного населения – раннесредневековых аборигенов нынешней Монголии и смежных с нею земель. Такое наслаивание языков, происходившее с расселением прежде лесных верхнеамурских монголоязычных племен в новых для них природных условиях степей Центральной Азии, в наибольшей мере проясняет социальную природу лексических параллелей, прослеженных во всех тематических разделах и, прежде всего, массовые заимствования природно-географических и хозяйственных тюркских терминов в монгольские языки [36, 37, 38, 39]. Сознательная политическая преемственность средневековых монголоязычных государств от каганатов тюркоязычных народов привела к восприятию соответствующей лексики, включая титулатуру. Именно «такое смешение неродственных языков, когда не остается непроницаемых сфер и когда практически трудно разграничить свое и чужое» [33] возникает при языковой ассимиляции населения. Обратное воздействие – из монгольских языков в тюркские – приобрело значительные масштабы лишь вслед за событиями XIII в. [33] [Цит. по: 40] В тоже время, «Независимо от статуса алтайских языков, языковые семьи, относимые к ним, являются ностратическими» [41].
    1 балл
  8. -1 балл
  9. Калмыки отдельная история, они много чего у Тюрков переняли, даже домбру Тюркскую и то переняли. Не говоря уже о словах.
    -1 балл
  10. Тюрко-монгольский или монголо-тюркский суржик. На этом скане есть тюркские слова: лицо-йюз, борода-сахал, бык-окар, хлеб-отмак, курица-тахеа, страна-эл, голубь-кокучин Интересно, если подправляли почему не все слова подправили на монгольские?
    -1 балл
  11. Чё... Тюрки очень малы в общем числе. А турко-язычные мусульмане арабы или другие многие.
    -1 балл
  12. здесь имелись в виду русскоязычные, а не этнич.русские. Для этн.немца, считающего русский язык родным, слово "башмак" тоже будет родным. Тюрками сейчас также все, кому не лень, себя называют. Просто потому, что говорят на языке из данной группы. РАЗВЕ НЕ ТАК???
    -2 балла
×
×
  • Создать...