Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1386


  2. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7830


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7714


  4. Garin

    Garin

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      520


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/23/19 во всех областях

  1. Приветствую, ув. Туркмен Адай. Думаю, не треть, а примерно 1/5, так как, 27% кытаев были в составе правобережных каракалпаков на момент 1897 года. На Левобережных каракалпаков тогда Всероссийская перепись не распространялась, так как, они подчинялись Хивинскому ханству. Поэтому, в совокупности, примерно 1/5, но всеравно немало. Кенегесы, по каракалпакским и узбекским преданиям выделились из мангытов. У них с мангытами один уран "Шаули-Шаукай", но тамги разные - меч у мангытов, крест - у кенегесов.
    1 балл
  2. Кенегесы нируны. По Раду и ССМ.
    1 балл
  3. до 17 века у халхи , так скажем татарских племен Чх не было , позже некоторые племена из юани приняли этноним халха , это можно почитать у Бичурина
    1 балл
  4. 1 балл
  5. Эти Тама (дамак) были посланы в Иран и Малую Азию. Интересно как сложилась их судьба дальше? Такие же войска были и в Улусе Джучи, на Кавказе возле границ с Хулагуидами стоял шибанид Тама-Токта и был начальником войск тама.
    1 балл
  6. "ДТ" большинством ученых считается вымышленным источником, но есть и сторонники, высказывающие о реальности фактов, описанных в Летописи. Если среди самих ученых нет единого мнения, то 100 процентной фальшивкой считать тоже нельзя. Просто, из-за высказывании некоторых ученых, другие соискатели ученых степеней, цитировать данный источник не будут. Думаю, источник интересен тем народам, чьи имена присутствуют в Летописи, так как, каждый по своей части могут проанализировать описанные события, тем самым найти для себя что-то полезное, или опровергать те или иные события как вымышленное. Мнение профессора-тюрколога Юлая Шамильоглу: «После краткого анализа основных проблем представленного текста, вне всякого сомнения, можно сказать, что данная работа является вымышленным документом XX века, „изобретением традиции“. Полное опровержение его потребует комментария, равного по размеру оригиналу. Но я не могу даже представить себе, что кто-либо из историков или тюркологов потратит на это своё время. Тем не менее я нашёл занятной параллель между более ранними „булгарскими“ источниками XVIII—XIX веков и этой работой XX столетия»[7]
    1 балл
  7. Кстати, в ССМ разведчики передовой отряд это - алгинчии. Значит передовые с тюркского. Таммачи там тоже есть, но как воеводы.
    1 балл
  8. «Джагфар Тарихы» («История Джагфара») — фальшивый исторический источник, введенный в оборот как свод булгарских летописей в 1990-е годы учителем истории, активным участником булгаристского клуба «Булгар-аль-Джадид» Ф. Г.-Х. Нурутдиновым. Вся предыстория текста известна только с его слов. Текст существует только на русском языке как «перевод с утраченного оригинала» в виде списков, сделанных Нурутдиновым. О наличии оригинальных текстов исторических сведений нет. Историки оценивают свод как современную подделку. Имя изготовителя неизвестно. О наличии оригинальных текстов исторических сведений нет. Историки оценивают свод как современную подделку. Имя изготовителя неизвестно.
    1 балл
×
×
  • Создать...