Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18801


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4600


  3. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2802


  4. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1932


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/18/19 во всех областях

  1. Насколько известно, до Аттилы были его дяди, отец. А это 4 век. А значит могли. И на Нейтири похожа, да.
    1 балл
  2. Вы сами-то поняли, что написали... "Татаро-монголы или по другому наши найманы, кереи, меркиты, джалаиры, кунгираты, дулаты.....брали в жены кыпчачек. Но на мужчинах кыпчаках они никогда не женились..." Честно говоря, было бы странно, если бы они поступали иначе... Тем более, что у ЧХ с этим строго было!!!
    1 балл
  3. Не пойму вас каракалпаков и ногайцев, что вы шарахаетесь от средневековых монголов? Хоть у вас там понапутано с гаплами, скорее изза перенимания чужих этнонимов, но в общей массе вы больше их потомки. Вы отвернулись от духов предков, арруаков, они отвернулись от вас, может от этого и судьба вас бьёт? Казахам при советах вдолбили, не без помощи внутренних врагов, чужую историю и предков, чужую идеологию и духовность, как это приняли, произошел голодомор, атомные взрывы по всему Казахстану, казахи стали меньшинством на своей земле. Никакая беда просто так не заслуженно не приходит к народу. Опомнитесь!!! Спорить то тут не о чем. Факт в том что у каракалпаков перенимание чужих этнонимов был, как вы сами подтверждаете, и не раз. То есть группа людей или сообщество в разные этапы истории каракалпаков могли побывать и кыпчаками и кунгратами и мангытами. У казахов такого не было, история и генетика это подтверждают, ибо у племен есть мажорные гаплы. То есть казахский конрат скорее оригинальный, а каракалпакский скорее нет. По шежире все племена казахов имеют личное происхождение, генетика в большей части это подтверждает , но вопрос во времени жизни его, ибо все мы от Адама. Поэтому сомниваюсь в ген. расчетах, т.е Дулат жил в 14 веке или в 10 веке вопрос для меня открытый, в связи с большими погрешностями. Даже если в 14, он мог быть потомком Дулата из 10 века, просто в историческое бутылочное горлышко прошел только предок первого.
    1 балл
  4. ГЕНОФОНД ПОПУЛЯЦИЙ БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ ПО ДАННЫМ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК, Y-ХРОМОСОМЫ И ПОЛНОГЕНОМНОГО АНАЛИЗА ДЖАУБЕРМЕЗОВ МУРАТ АЛИЕВИЧ 03.02.07 – генетика Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАО Э.К. Хуснутдинова Уфа – 2019 https://vk.com/doc260056230_502387372?hash=04aea79fa63e1c0966&dl=e82d9b3ce893b800bf
    1 балл
  5. И кстати разве в казахском есть термин "юрта"? В кыргызском говорят "боз уй".
    1 балл
  6. Василий является юзером нашего форума.
    1 балл
  7. А почему у казахов нет культа ЧХ? Не то, что реликвий, даже элементарного поклонения предку, кроме забытых всеми нескольких легенд. Которые наверняка есть и у других народов - узбеков и татар.
    1 балл
  8. В ранних источниках монголы Чх еще называли себя татарами. Позже (после принятия политонима монгол ) уже нет. А насчет того что они считали себя тюрками конечно считали. Думаете Хуна, РаДа и т.д мало?
    -1 балл
  9. Рустам со своими восемью белыми юртами отметился во всех темах где смог. Какие еще юрты у монголов, если у них гэры? И почему не традиционное тюрко-монгольское число девять или три, а восемь? Вопросов много, но вряд ли Рустам на них ответит.
    -1 балл
  10. Да, уж , а с какой стати у настоящих кэрэитов должен быть стар? Вы же сказали что у нас кэрэиты это 20в ? Надо ведь честно признать что они у нас были и ранее, это ведь подтверждено документально из российских архивов А насчёт шэджэре в 9 поколений? Кто сказал что в ваше устное шэджэре верит кто то ещё кроме вас самих ?
    -1 балл
  11. 1. потому что не надо изобретать велосипед, когда уже есть давно установленная норма. Когда вы пишие кипчацкий вы просто банально показываете безграмотность 2. Мне видосы дилетантов смотреть не охота, 3. Это ваши фантазии. Хотите опровергнуть "мифы" пишите научные статьи а не пишите мантры на форуме
    -1 балл
  12. !!!!!!!! И наоборот, большие размеры не всегда означают богатую историю
    -1 балл
  13. еще как со временем станут. Возможно, только фамилия будет напоминать об их происхождении. Не станут только те, кто сознательно этого не захочет. Но такие ни языка, ни культуры, само собой, не потеряют.
    -1 балл
  14. ... и является правопреемницей древних кыргызов. Невозможно сохранить сам народ без исторических изменений, но возможно сохранить и передать во времени традиции, культуру и историю, сопутствующую народу с таким названием. Или, по Вашему, потомки др. кыргызов стали носить другое наименование? А др. греки в кого превратились? А египтяне? А китайцы? То, что у них древнейшая история - факт (не дающий некоторым покоя).
    -1 балл
  15. не факт, может, будут похожи на южно-русский тип, а, возможно, совсем изменятся через несколько поколений, если будет постоянная метисация. Костя Цзю сильно на корейца похож?
    -1 балл
  16. Даже меньше, 3 -4 поколения максимум.
    -1 балл
  17. Имхо очень ненужная была штука. На самом деле, никто эти слова не использует, разве что ведущие в телепрограммах. К сожалению, эти программы смотрят дети. Для абсолютного большинства, почти для всех, термины используются на русском языке. Никто не говорит ушак, кызанак и тд.
    -1 балл
  18. об этом незнаю , думаю такого нет , если была бы такая инфа в инете , знал бы возможно тезки , потому между им и Урлуком 9 поколений , получается Ван-хан жил 14-15 веке
    -1 балл
×
×
  • Создать...