Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16901


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28368


  3. құйрықит батыр

    құйрықит батыр

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1732


  4. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5642


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/13/19 во всех областях

  1. Админ. Предлагаю вам все таки соблюдать минимальный культурный уровень обсуждения на вашем форуме, к чему вы всегда вроде как и призываете.
    2 балла
  2. вероятность там близка к нулю. наши адаи генетически часть алшинского кластера, а те адайцы тоже должны быть получается частью этого кластера, а он восточнее Центрального Казахстана почти не встречается, не говоря уже об Америке. Так что подождем и посмотрим
    2 балла
  3. Ого, смотрю порезвились. Товарищи/не товарищи фольки. Не пошли бы вы на другие форумы тешить свое самолюбие и просить других админов соблюдать некоторый культурный фон? Что вы лезете сюда каждый день, жалуетесь постоянно? Или лучше создайте свой форум — где вся планета будет тюркской, вот как будет классно. Даже спорить не придется, будете поддакивать друг другу и хвалиться цитатами.
    1 балл
  4. А есть разница между Карокарумом на Имиле и в Монголии? Дорога всё к западным городам. По АКБ получается: Из Каракорума на Имиле Гуюк-хан собрался на Имиль полечиться, для этого собрал войско(чтобы сопровождали км 50-100),
    1 балл
  5. Посмотрите в Шара Туджи (в тексте Чх - это Эдзэн) : http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sara_Tudzi/frametext.htm "...Эдзэн еще при жизни сказал: “Пусть будет Джучи в Токмоке, Чагатай в Туркестане, Угэдэй в нашей собственной земле, а Тулуй хранителем домашнего очага. Тулуй еще при жизни Эдзэна скончался. С того времени Угэдей, родившийся в год огня-овцы, в возрасте сорока двух лет в год мыши на ханский престол воссел..."
    1 балл
  6. я о том , это не тот Эмиль что на Каракоруме был , потому зачем было Чх жаловать , дарить Угедею или Гуюку Эмиль , если он итак был в улусе Угедея
    1 балл
  7. Ты на каком языке разговариваешь? На кыпчакском. Какая культура у твоего народа? Кыпчакская. Все доказательства преемственности культуры и традиций от кыпчаков к казахам и другим народам есть в многочисленных монографиях историков.
    1 балл
  8. Это полный бред относительно адайцев в Америке. Схожее название не говорит о родстве.
    1 балл
  9. Точно. Почему то часто политический и экономический расчет пытаются объяснить чуть ли не дружбой и любовью между государствами. Конечно, с кем-то складываются более приязненные отношения по ряду причин, скажем, нет религиозного преследования... с кем-то менее приязненные. А с теми, с кем комплиментарность отрицательная - и союзов не создают, разве что в результате завоевания или купли-продажи, как, например, Эстония и Латвия, купленные совершенно официально в 1721 году за 2 млн ефимков (56 тонн серебра). Ну их и субъектами тогда никто не рассматривал.
    1 балл
  10. In vigilia omnium Sanctorum dimisimus viam in Orientem, quia iam populus descenderat multum versus meridiem: Et direximus iter per quasdam Alpes rectè in meridiem continuè per octo dies. В праздник всех Святых оставили путь на Восток, потому что уже много людей теперь спустились на юг: и мы держали путь, через что-то вроде Альп, следовали на юг в течении восьми дней. Привет от Рубрука, так что Акб горы пересекались. Мое мнение что разговор идет о хребте Южного Алтая https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Алтай. Альпы и Южный Алтай примерно одинаковой высоты. Но не настаиваю. Возможно что имеется в виду и другие части Алтая (Монгольский Алтай или Таван-Богдо-Ула) Напоминаю что монголы кочевали с севера на юг и с юга на север в зависимости от сезона. Как и некоторые более поздние кочевники. И никаких татар.
    1 балл
  11. Вы когда-нибудь собираетесь в подтверждение своих версий приводить цитаты из источников, как это делаем мы - Zake, Garin и АКБ? Как прикажете верить вашим предположениям?
    0 баллов
  12. Я пытаюсь по мере своих возможностей... но прихожу к одному и тому же выводу. что Вы в своих изысканиях по монголоведению тоже равняетесь на японскую школу сумо.
    0 баллов
  13. Не смешите тапочки енхда, на форуме нет юзеров из монгольских народов, кто принимал бы ваши фольковые гипотезы. И ваши постоянные подколки про "новую моду 21 века", "борджигонов" и т.д. Не надо строить из себя белую овечку и делано возмущаться - типа "не настраивайте против меня монгльских юзеров".
    -1 балл
  14. Слушайте Кайрат. Раз не устраивает форум, может найдете другой уже, с своими единомышленниками, казахом ЧХ и мифическими татарами? Если я поступаю грязно, непристойно - может пойдете тогда своей дорогой, куда подальше? А?
    -1 балл
  15. Ну заявы это по вашей части.
    -1 балл
  16. Вперед. Только не надо писать про сталкивание лбами. Монгольские юзера и так видят все ваши подколки.
    -1 балл
  17. Сдается что конусообразные казахские уборы и богтаги это разные головные уборы..
    -1 балл
  18. Щас начнутся изощрённые изворачивания
    -1 балл
  19. Так и есть ,у них кыпчацкий конусообразный, а АКБ тут хочет нам его впарить как средневековый монгольский - Боктаг.
    -1 балл
  20. Так как вопрос неудобный, его просто игнорируют.
    -1 балл
  21. Вы неправильно передаете мое личное мнение. У нас сплошная помесь, так как много наслоении в этногенезе - со всего понемногу. Конрат - это не имя монгольского командира, или Мангыт не имя монгольского командира, или Кытаи ... и т.д. Эти названия закрепились за каракалпаками в определенные периоды их истории и не идет от личного имени кого бы-то ни было. Простыми словами - у нас нет родоначальников по имени Конрат, Мангыт, Кытай и т.д. Эти племена лишь составляли доминирующую роль в определенный период, то есть, своего рода военно-политический союз разных, но территориально близких племен и родов. Если такое объединение возглавлялось суфидами племени Конрат, то все объединение становилось конратами, или Едиге образовал Мангытский юрт - и все население стало мангытами и т.д. Поэтому, откуда тут может появиться какая-либо мажорная гаплогруппа? У казахов намного иначе, так как, большинство казахских форумчан утверждают, что каждое казахское племя идет от личного имени своего родоначальника. Возможно и так, не изучал.
    -1 балл
  22. Притом, что для Вас это единственный аргумент, когда нечего сказать.
    -1 балл
  23. Не стесняйтесь, вы же знаете. что ЧХ русский и по папе и по маме. Причем, коренной москвич из Кремля. И чего тогда спорить?
    -1 балл
  24. Рустам, позвольте мне ответить за ув. Zake, сейчас время отпусков и он может быть просто занят делами, поэтому ваши реплики с мяченосцем я думаю неуместными. Мой ответ на ваш вопрос: "… Юрт Гуюк-хана - говорит Рашид ад-Дин в другом месте, - находится в земле Кумак, в местностях, которые они (монголы) называют Йери(Бери)-Минграк, Эмиль и Юрсаур, то есть в районе реки Эмиль и озера Ала-куль в Восточном Казахстане и смежной части китайской провинции Синь-Цзянь." Пруфф: http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_6/frametext.htm И добавлю, что у вас, Рустам, как и у других адептов академических версий в татарском (средневековом монгольском) вопросе присутствует гигантомания, о которой я как-то писал на форуме: Уверовав в академические версии вы оперируете гигантскими масштабами впадая в географические крайности, мол либо это современная восточная Монголия, либо Алакуль, либо Волга и т.д. Мне же по смыслу источников видится все менее компактно. Думаю речь в данном вопросе идет о не так отдаленных друг от друга районах - Эмиля и Кумака. Пример из наших дней, мой родной юрт находится недалеко от Карасука, но вода и воздух Баянаула в каких-то 300 км. отсюда мне гораздо полезнее.
    -1 балл
  25. Нет, я не увлекаюсь созвучиями, я использую всю совокупность доказательств. Фольки любят созвучия и тёзок, не буду показывать на них пальцем. У вас опять проскальзывает гигантомания. На самом деле масштабы там скромнее. Посмотрите на карту, долина Эмиля почти у Алакуля, а долина Кумака почти у Улюнгура. Таким образом, Куюк поехал из Кобука на Эмиль. Все логично и главное не противоречит как у вас источникам.
    -1 балл
  26. Вы неверно понимаете слова источника, потому что у вас явно гигантомания. Гигантомании в татарском вопросе присуще размещать родину Чингизхана в Читинской области, родину предков Чингизхана на Каменной Тунгуске, кара-китаев в Маньчжурии, предков казахских племен в восточной Халхе и Бурятии, юрт Чингизхана в восточной Халхе, юрты его сыновей на Эмиле, в Кашгаре и на Волге. Можно подумать в те времена они моментально летали друг к другу на президентских бортах 01 и общались друг с другом по ватсапу. На самом деле мне кажется все было гораздо проще и компактнее - ставки и юрты Чингизхана, Угетая, Толе, Куюка, Монке были рядышком, по соседству, в районе от современного Алакуля (Ала-Камак, Эмиль) на западе до Черного Иртыша на Востоке. Та область включала в себя часто упоминаемые в связи с этим Кумак-Кобук, Уршуур-Юрсаур, Кулан-баши, Бери-Манграк.
    -1 балл
  27. А причем тут Чингиль? Вы же утверждали о фейковом путешествии Куюка из коренного юрта Чингизхана в восточной части современной Монголии до Эмиля. Вот и считайте. Запросто 3000 км. будет.
    -1 балл
  28. Вы когда-нибудь собираетесь в подтверждение своих версий приводить цитаты из источников, как это делаем мы - Zake, Garin и АКБ? Как прикажете верить вашим предположениям?
    -1 балл
  29. Вот такими вводными словами типа вашего "вероятно" и была смухлевана вся история тюрков татар Чингизхана - искажена их настоящая историческая земля, их этниность, происхождение и язык. Об этом читайте выше в этой теме.
    -1 балл
×
×
  • Создать...