Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Turk

    Turk

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      278


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      28374


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55459


  4. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10001


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/06/19 во всех областях

  1. Справедливости ради, друг, массово в рунете комплексы замечены у представителей одного конкретного народа. Fail state кстати говоря. Вот один из примеров:
    2 балла
  2. Мы не претендуем на ваши территории и в предки никому не записываемся. В отличие от большинства представителей казахов касательно вопросов Могулистана и мнимой автохтонности кереев и найманов в Восточном Туркестане.
    1 балл
  3. Справедливости ради, Казахстан вовсе не failed state Тут дело не в вопросе возвращения, а в формулировке и ложных утверждениях автора.
    1 балл
  4. бедные, бедные 100-летние кавказцы... надо им сказать об этом Вы уверены, что в Казахстане не найдется хотя бы нескольких женщин с именами Светлана или Людмила? то было запрещено? " Светлана Айтбаева – Заслуженный деятель РК, известная певица, Миссис Актобе» - 2011, любимица актюбинцев и мама троих талантливых детей. " но ведь речь шла о девушке, "искусственной", как Матрешка. Я немногословна.... и это была не радость, а восторженное недоумение
    1 балл
  5. Потому что все так называемые монгольские "источники", как правило, это переписки китайских исторических хроник, осуществленные образованными монголами китайского Ордоса в 17 - 18 веках. Эти монголы переписчики не зная родного имени Чингизхана переписали китайскую форму написания имени без "р" - "Тэмоджин". Их очень много. Пруд пруди. От Джувейни и других средневековых авторов до древних казахских устных народных преданий. Конечно кроме китайских источников и повторяющих их специфический говор современных монголов.))) У всех у вас (халхасцев и калмыков) хамство и оскорбления собеседников от безграмотности и от бессилия в спорах, от отсутствия аргументов. На первый раз прощаю. Во второй раз получите адекватный ответ
    1 балл
  6. Дорогой мой, маньчжуровед-сарлаговед. У вас в голове каша. Надо читать письменные источники, а не сказки от кыпчаковеда mechenos'ца. Эрдман ссылаясь на Рашид ад-Дина писал: "... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов." Ховорт уточняет: "... Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов."
    1 балл
  7. Во всех монгольских источниках- Тэмүүжин. Теперь ув .АКБ Покажите мне хоть одного письменного казахского источника о Темуржана! Идите на пенсию, отдыхайте и лечите себя! Вы действительно серьезно больны.
    1 балл
  8. Не только эта, но и все казахские уборы восточной части степи (аргыны, найманы, керей, меркиты) почти идентичны татарскому средневековому бугтаку. Эта фотография если мне не изменяет память из фондов Музея Петра Великого. Место съемки кажется Семиречье.
    1 балл
  9. Админ не выполняет своих обязанностей следить за постами пользователей форума! Этот наглец уже в который раз в открытую оскорбляет других юзеров, а Рустам делает вид что не замечает, хотя цитирует его: А давайте все начнем друг друга называть сумасшедшими, а? Раз это разрешено на форуме. Не только юзер юзера, а и юзеры так называть модераторов и админа? Каково интересно будет им это выслушивать?
    1 балл
  10. 1 балл
  11. 1 балл
  12. Дружище, кажется вас сумасшедшим не обзывал до сих пор.
    1 балл
  13. Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи башкир рода Кыпчак по данным генетических исследований// История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2019. С. 295-310. https://www.academia.edu/40018155/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_башкир_рода_Кыпчак_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Кыпчак._Том_34._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2019._С._295-310
    1 балл
  14. Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи башкир рода Кыпчак по данным генетических исследований// История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2019. С. 295-310. https://www.academia.edu/40018155/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_башкир_рода_Кыпчак_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Кыпчак._Том_34._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2019._С._295-310
    1 балл
  15. Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи башкир рода Кыпчак по данным генетических исследований// История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2019. С. 295-310. https://www.academia.edu/40018155/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_башкир_рода_Кыпчак_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Кыпчак._Том_34._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2019._С._295-310
    1 балл
  16. Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи башкир рода Кыпчак по данным генетических исследований// История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2019. С. 295-310. https://www.academia.edu/40018155/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_башкир_рода_Кыпчак_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Кыпчак._Том_34._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2019._С._295-310
    1 балл
  17. 1 балл
  18. Не понимаю и понимать не хочу. Потому-что монголы сохранили культ ЧХ, есть его реликвии, 8 юрт, он практически бог, создатель земли. Он сакрализован, как и его потомки, память о которых сохранилась как в устной, так и в письменной традиции. У казахов этого нет, только чингизиды в виде торе. Да и те возможно совсем не чингизиды, так как родня нам кыргызским кыпчакам. Вы вон только в книгах обнаружили сказания о ЧХ записанные Маргуланом, где ваша родовая память? Вы же помните всех предков аж до 10 веков по шежире?
    1 балл
  19. http://worldpopulationreview.com/countries/average-iq-by-country/
    1 балл
  20. Надеюсь вы заметили что синий цвет имеет три оттенка? И самый насыщенный он не в Ср Азии ,или Скандинавии, а в Монголии и Северо- восточных территориях? Думаю тут сыграл роль климат и рацион .
    1 балл
  21. Ув Идикут, не стоит писать что местные мужчины разбежались, во первых это неправда, во вторых неполиткорректно, монголы понесли огромные потери при штурме среднеазиатских крепостей, местные мужчины доблестно и отважно сражались , тот же пресловутый Отрар держался целых полгода кажется.Они не виноваты что их султан Мухаммед допустил ошибку и не дал генерального сражения Чингисхану. Они не разбежались ,а приняли самое деятельное участие в формировании - казахов, узбеков, кыргызов и др наций, включая вас уйгуров. Насчёт размера черепов вы абсолютно правы.
    1 балл
  22. 19 000 000 казахов? Wow, как хорошо! У вас впереди всё и развитие и самостоятельность. Заберите ваших "иммигрантов" казахов в Монголии и Синьзцяне к себе на историческую родину откуда они пришли, т.е. убежали от советского режима, и будет вам хорошо и нам хорошо. А насчёт антропологии могу сказать что наши монгольские казахи очень сильно отличаются от монголов по виду лица. И тоже ещс раз замечаю что в Казахастане довольно много встречаются типажи точно такие как халха-монголы из самых глубин борджигин-монголов. Это оочень интересно, что подтверждает того что некие родственные "халха-монголов" прочно сели в Дешти-и-Кипчак после завоевания этих земел Джучи и его детьми. PS: А насчёт "маньчжуровед-монголовед" - это же Вы же с добавкой "соусом" - юрист.
    1 балл
  23. Большой старкластер это результат того что местные кочевые тюрки-иранцы мужского пола разбежались когда пришли монголы, и малое количество монголов осеменило большое количество местных женщин. А черепа монголов в действительности больше, потому что черепная емкость монголов статистически крупнее.
    1 балл
  24. Справедливости ради, Казахстан вовсе не failed state, как бы представителям братских народов, которые то в предки к нам хотят записаться, то претендуют на наши территории, этого не хотелось. https://fundforpeace.org/2019/04/10/fragile-states-index-2019/ А что в нем такого? Ну не хотят они в Казахстан возвращаться, хотя скорее всего придется.
    0 баллов
  25. Может не совсем в тему, но тоже по поводу происхождения слов (текст на монгольском см. по ссылке): "Монгольские учёные открыли, доказали, что так называемые, тюркские руны оказались хуннскими и назывались не рун, а ХҮН. Или иначе, оказались одной из реальных разновидностей, именно, монгольской письменности, читаемые и полностью расшифровываемые, абсолютно понимаемые, именно, на монгольском языке.На современном монгольском халхаском диалекте читается до 70%, на казахском до 30%, на туркменском 20%, на турецком лишь 5% слов текста со стеллы Билге кагана. Например, в казахском отсутствуют такие слова, как хууль, ёс, яам, сайд, цэрэг / закон, право, министерство, министр, солдат. Они заменены на русские и персидские слова. Делается заявление, что оказывается, все тексты периода Тюркских каганатов полностью читаются лишь на монгольском языке. Их невозможно адекватно расшифровать и прочитать ни на одном из современных тюркских языков, в виду их сильной деформации и загрязнения иностранными словами/арабскими, персидскими. Делается вывод, что пратюркский язык синих тюрок был лишь диалектом монгольского и не является языком отдельным от монгольской языковой семьи. Это позволяет утверждать тщательный лингвистический анализ слов и текстов построенных, как оказалось, на логике и законах словообразования именно монгольского языка, который остаётся неизменным и по сей день. Монгольские лингвисты учёные приносят извинения общественности в том, что вообще не обращали внимания на данные памятники истории письменности, считая традиционно, по советски, их памятниками именно тюркского, а не монгольского языка, письменности и культуры. В чём, как оказалось, сильно заблуждались. На базе филологического факультета университета Улаанбаатар открыты первые курсы обучения монгольской письменности ХҮН. Памятники этой письменности распространены по всей Монголии на стеллах, скалах и в пещерах. И они ждут своего истинного прочтения. Вся эпоха Тюркских каганатов становится неотъемлемой частью истории именно Монгольского государства, монгольского народа, монгольского языка, монгольской культуры и письменности."https://livetv.mn/p/7269
    -1 балл
  26. О том, что праязык венгров, возможно был тюрко-угорским, есть в этой ссылке ( http://bashkorttar.ru/?p=1876 ). Но это не значит, что письменность хунну не была родственной монгольским языкам. Спор идет о том, какой язык был "первее". В статье указывается, что язык "синих тюрок" - лишь диалект монгольского. И приводят аргументы. Следовательно, и язык венгров имеет корни, возможно, не именно тюркские, а, как указано в вышеприведенной статье: " Махмуд ал-Кашгари в ХI веке отмечал близость языка мадьяр к тюркским языкам, но имеющим некоторые отличия. " История миграции венгров достаточно подробно прослежена и описана. Если на основании буквы Х они хотят считать себя хунну - это их право. Главное привести достаточно веские аргументы в пользу такого мнения. Мадьяры предположительно были в союзнических отношениях с гуннами, но не самими гуннами, тем более не хунну. Хунны (точнее Хунну) — древний кочевой народ, с 220 года до н. э. по II век н. э. населявший степи к северо-востоку от Китая. Гунны — народ, образовавшийся во II—IV вв. , вероятно, путём смешения тюркоязычных (как без сомнения считалось прежде) хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья. Племенная группа алтайского типа (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки) , вторгшаяся в 70-х годах IV в. н. э. в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. "Лингвистическими предками венгров являются воинственные полукочевники-скотоводы, прародиной которых считаются степные области к востоку от Урала[10][11]. Существует версия антрополога Дамира аль-Кирами о родственности народов Венгрии и народов современных Татарстана и Башкирии.[12] Выделение прото-венгров из праугорской общности обычно соотносится с появлением Саргатской археологической культуры. В отличие от своих ближайших языковых родственников — хантов и манси, оставшихся в тайге — венгры ушли в степи и стали вести практически кочевой образ жизни. Примерно в I тыс. н. э. венгры перекочевали в бассейн Нижней Камы (где их памятники фиксируются караякуповской и кушнаревской культурами[13]), позже в причерноморские и приазовские степи и находились под властью хазар и булгар. Древневенгерская конфедерация племён состояла из семи собственно венгерских племён и трёх союзных этнически хазарских родов, отколовшихся от Хазарии под названием «кавары».(из ВИКИ) "В русском венгр — заимствование из польск. węgier «венгр» из праслав. *ǫgъrinъ (др.-рус. ѹгринъ, укр. угорець, сербск.-ст.‑слав. ѫгринъ, мн. ѫгре, серб. у̀гар, род. п. у̀гра, также у̀грин, болг. унгарци, словен. vogr, vogrin, чеш. uher, словацк. uhor, польск. węgier, węgrzyn, лит. veñgras)[15]. В европейских языках имеет формы лат. Ungari, Ungri, греч. Οὑγγρικός, Οὖγγροι, фр. hongroi(s), нем. Ungar(n), англ. Hungarian(s), швед. ungrare. Все эти экзоэтнонимы произошли из булг. on ogur - «десять частей (родов)», зафиксированных в кит. летописях относительно культуры хунну (так китайцы называли гуннов см. выше. прим. мое). Согласно М. Фасмеру, в булг. on ogur, тюрк. on oguz означает «десять огузских родов». Начальное h- в названии Hungari считает возможным развитие под влиянием этнонима Hunni «гунны»(из ВИКИ) Самоназвание венг. magyar(ok) «венгр, венгерский» (др.-венг. Моgor, ср.-греч. Μεγέρη) обычно разделяют на две части, первую из которых — mōś — сравнивают с самоназванием манси и названием одной из двух фратрий хантов Мось. Происхождение второго компонента неясно; скорее всего в нём скрыто финно-угорское слово, этимологически тождественное фин. yrkö «мужчина»[16]. Учитывая древнюю связь венгров с онногурами, есть определенная вероятность, что древнее самоназвание венгров Mogor представляет заимствование из древне-булгарского тюркского языка со значением Рог (из ВИКИ). Действительно, интересно узнать мнение венгров об этом открытии монгольских лингвистов.
    -1 балл
  27. В древнем тюркском языке очень много монголизмов, которые не встречаются в нынешных тюркских языках. Кок тюрки предки нынешных халхмонголов и ойратов, а не нынешных тюрок.Об этом монгольские ученые давно заявили.Нынешные тюрки восновном выходцы из лесных тюркоязычных племен Сибири и их предки никогда не проживали на территории Монголии .Поэтому коктюркские монголизмы отсутствует в языках нынешных тюрков..
    -1 балл
  28. Я все-таки придерживаюсь мнения, что между собственно тюрками и тюркоязычными народами современности - огромная разница. Для многих народов вопрос языкового первенства является сейчас чувствительным, хотя, возможно, эти самые народы в древности говорили на других языках и перешли на тюркские гораздо позже "в связи с обстоятельствами". Это нормальная практика, ничего не изменилось и сегодня. Мы все общаемся на этом форуме на русском, и многие не знают (или знают не очень хорошо) свой родной язык, но ведь никто не утверждает, что их русскоязычность признак принадлежности к русским, как к народу. Жаль, что этот чисто научный лингвистический спор превращается в какое-то соревнование. Надеюсь, что без подтасовок.
    -1 балл
  29. Ойраты и жили от Байкала к Енисею. Баргу жили в Баргуджине, часть переселилась на Алтай и далее в степи. Меркиты жили в северной Монголии. Найманы жили на Большом Алтае. Кереиты (а не фейковые и мифические керей(т)ы) жили в Монголии. Хунгираты жили в Ордосе. Татары жили там где указано на карте. Тэкстон делал карту на основе прочтения РАДа на оригинальном языке. В отличие от вас.
    -1 балл
  30. И когда жил этот Потанин?Неужто в 13в? Это только для вас и ваших адептов типа Эфталита и Аркука , монголы -дарлекины - Урянхаты были тюрками, тувинцы просто получили это имя.
    -1 балл
  31. По всем обычаям,расовому типу и языку, кроме этнонимов , вы типичные кыпчаки- половцы, сказки рассказывайте своим наивным адептам .Весь остальной мир знает кто есть кто, а бурю в своём тюркском стакане воды, можете устраивать сколько угодно
    -1 балл
  32. Только из-за этого эпизода меркиты были тюркоязычными? Там не через переводчика допрашивали раненного меркита? И как перевести с тюркского - Меркит? Может по тюркских они должны были быть - Меркелер? Хотелось бы всё же услышать буквальный перевод этнонима - Меркит ,с любого тюркского, без всяких сложных натяжек, с калмыцкого это переводиться легко и буквально. Это наш род.
    -1 балл
  33. Потанин жил в 19 веке. Урянхайцы очень древний народ, насколько помню они были как-то связаны с тюркоязычными тоба. Нынешние урянхаты - это все таки монголизированные урянхайцы - кёкмончаки и т.д.
    -1 балл
  34. На самом деле сильно не вчитывался в сообщение. Попрошу меченосца исправить его во избежание отпуска.
    -1 балл
  35. Попробуйте оскорблять, вам не впервой, знаете что из этого получится.
    -1 балл
  36. Отсюда у Рустама уйгуры превратились в киданей, а кидани были разбросаны по всей Азии, ойраты с меркитами очутились на Байкале, а тюрки кунгираты очутились в Ордосе недалеко от Пекина.
    -1 балл
  37. Хех, напугали постоянного отпускника баном. Что ж, баньте. На этом форуме ведь принято доказывать правоту своей точки зрения оскорблениями, хамством и угрозой бана, а не аргументами, фактами и ссылками.
    -1 балл
×
×
  • Создать...