Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Бахтияр

    Бахтияр

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3137


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      55478


  3. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1934


  4. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10001


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/30/19 во всех областях

  1. К нам пришла жара +30/33С. Если вы, ув. Рустам, отправите меня в 25-ый раз в отпуск, то жара только усилится. А вот если вы в первый раз отправите в отпуск хоть одного калмыцкого юзера и по заслугам, то у нас пойдет благодатный дождь.
    1 балл
  2. Нынешные кыргызы почти не имеют отношения к енисейским кыргызам.
    1 балл
  3. Монгольский язык: тайга-полоса диких труднопроходимых хвойных лесов.Возможно тюркское слово таг/гора/ связано со словом тайга. тайга нохой-порода собак. тайган хүн-евнух
    1 балл
  4. Точки давно расставлены. Древние уйгуры предки средневековых уйгуров помимо них были и другие группы принимавшие участие в их формировании. Средневековые уйгуры в свою очередь одна из предковых популяций современных уйгуров. Самоназвание прямо не коррелирует с этничностью. Китайцы стали называть себя Хань в 20 в. в честь древней династии, был даже указ Шен Шицая по Синьцзяну о запрете называть китайцев тюркским словом хитай, только Хань. Но как этнос китайцы очень давно сформировались, такая же история со многими другими этносами. По 1920 году или иная дата, каждый по своему усмотрению ее ставит. Никаких архивных документов об этом нет, есть документы о переименовании политической организации с союза джунгарско-кашгарских рабочих на союз уйгурских рабочих. Дискурс о называния себя уйгурами начался в царское время, до большевиков. Какой то определённой даты о том что кто то решил нас называть уйгурами нет.
    1 балл
  5. А я вижу. Попробуй найти общее и включить логику. Подсказка маленькая : и в монгольском овог и казахском абак и тюркском ом(б)ак и кыпчакском оба речь идет о РОДстве . Это все детали. я о другом хочу спросить . с трудом Абеная ты тоже знаком. Вот эти ироглифы китайские если даже звучали в средние века также как и при их переводе русскими в 19 веке в точности передать речь народа ЧХ передать не могли, поэтому изза лексического сходства одни потянули в современную монгольскую сторону , а другие в тюркскую. Но все же по мне Абенай ближе к истине. как по твоему.
    1 балл
  6. Ойрат=Уйгур Ойрат в монгольском множ. ойхор,огур или уйгур в тюркском множ..
    -1 балл
  7. Нирун и дарлекин - у РАДа уже народности, а это будет пошире племени. А народность, имеющая одного предка, обязательно проходит через стадию племени. Народность нирун состояла на тот момент из 16 родов (племен) - потомки 3 сыновей Алан-гоа. А то, что в источниках не написано "племя нирун" - фигня, там написано "народность", что автоматически включает НИРУН в этнонимы. Если ув. АКБ не знает смысла понятия ЭТНОНИМ - чем помочь? Легенда только о непорочном зачатии, сыновья - реальные. Название рода ЧХ - остается названием, независимо от того, легендарное или историческое. Тем более легенды слагаются на основе реального.
    -1 балл
  8. (баржгонов, резко и массово появившихся в 21 веке приводить не надо). - 70-90% халха-монголов - потомки Бодончара из рода борджигин. Только китайцы об этом не пишут.
    -1 балл
  9. 10 лет назад попали в №6? Ваши нестыковки и искажения гораздо больше академических. А где находится этот географический термин "Калмак"? по Бартольду. Ойраты завоевывали Хангайский Кара-Корум, не стали там задерживаться: http://hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/oyirad_history/1630-1745_zuungar.htm
    -1 балл
  10. Тюрки -Шато ,огузы и другие товарищи ,нам и даром не сдались, это ваши ребята, хотя среди них возможно и были монгольские вкрапления типа татар- Токсаба.Какие там киношки и книжки? Есть ведь 4х язычный словарь( арабы с персами тоже врали? ) , Гандзакеци, или выражение : ..на монгольском зеркало - Толуй, а на тюркском - Кузгу. Что это если не прямое свидетельство различия монгольского и тюркского языков? Поражаюсь , и находятся ведь идиоты верящие в вашу брехню Насчёт лично вас думаю, вы либо хронический брехун ? Либо у вас проблемы с головой и логикой? Ничем иным я вашу слепоту ,объяснить не могу.
    -1 балл
  11. Опять брехня и полный бред, приправленный искажениями этноннимов. Но если бы это было написано по отношению к некоторым казахам, то вполне соответствовало бы действительности КБ не надоело?
    -1 балл
  12. Это такой длинный уход от того кереи не кереиты? Так они не кереиты и уж тем более не борджигины.
    -1 балл
×
×
  • Создать...