Перейти к содержанию

Лидеры

  1. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5642


  2. Garin

    Garin

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      520


  3. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7830


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/19/19 во всех областях

  1. Слишком много мяса - это сухомятка, писал уже. Самое вкусное в этом блюде - это жирное тесто в сочетании с мясом, а не поиск его.
    1 балл
  2. учитывая, палеоднк жужаней и игрек цаатан- уйгуров у которых доминируют Q и N , по всей видимости древние уйгуры не тюрки по происхождению
    1 балл
  3. Я же говорил, вы ув. АКБ и Меченосец не сможете друг друга забанить.
    1 балл
  4. форма черепа БӨ-х казахов.
    1 балл
  5. Бурятский историк Сергей Волков подтверждает мои сомнения: "... Из десятка названий рек приводимых в описании местности вблизи Каракорума, отождествлена лишь одна, на основании чего собственно переводчик-востоковед И.Н. Березин и делает вывод, что описываемый город Каракорум находится в Монголии на реке Орхон. Эта река в оригинале текста пишется, как Ургун (Уркун). Вывод о местонахождении столицы Монгольской империи Каракорум в Монголии, сделан на основании отождествления названия только одной реки из 13-ти, упоминаемых в описании Рашид ад-Дина. Остальные двенадцать рек так и остались неизвестными, их не удалось отождествить (АКБ: оказалось, что и эта одна река отождествлена ошибочно). Интересно заметить, что такого количества рек просто нет рядом с монгольским Холинем."
    1 балл
  6. Места нашего эля, где похоронены мои отцы и деды. Самый северо-восточный уголок Павлодарской области на границе с Новосибирской областью, Железинский район, аул Жанабет (его сейчас уже нет). 1991 год. Жертвоприношение чтобы вызвать дождь в засушливое лето "Құрмалдық" можно посмотреть с 13 мин. 45 сек. видео:
    1 балл
  7. Хори в составе баргутов.
    1 балл
  8. У моего отца при росте 169 см на лысую голову шапка 62 размера еле одевается, я взял линейку и посчитал немного больше 62. Кепку подходящего размера найти действительно нелегко, все кепки 62 размера, максимум что есть. Папа скуластый, достаточно монголоидный У меня только 60 см(при стрижке под машинку), папины кепки сидят нормально, нет ощущения большой разницы, ну это пока волосы не потерял Кстати лысеем мы по- киданьски, остаются волосы лишь на висках и на затылке
    1 балл
  9. Ноён (ноёон) - это один из уважаемых титулов среди дворян монголов раннего и среднего века. В историческом монгольском документе среднего века написано что " Qalq-a-yin qayučin jang anu qan masi erkim, daray-a anu jinong, daraya-a anu darui noyan mön " - По халхаскому древнему обычаю хан очень велико уважаемый, и вслед него джинонг, после как раз ноёон является. И это доказывает что титул ноёон это очень древний титул у монголов. Вообщем понимании ноёон - это дворянин. В современной Монголии стали обращаться мужчинам с приставко "ноёон", а женщинам "хатан". Это мода чтобы тупо подражать на "Sir, Mister" и "Lady, Miss\Missis". Мне нравится наша старая традиция после революции бедняков обращение всем как - нөхөр (нукер). Мне это нравится и я всегда так и обращаюсь, и особо уважаемым как "эрхэм нөхөр" или "эрхэм анд" (анд - это если очень близкий как совсем родной). Лучше "нөхөр, нукер" чем "ноёон - господин" - этого же велел нам великий Чингис хаган отец монголов.
    1 балл
  10. Я же пошутил. На самом деле мой размер головы 58. А у моего земляка из Петропавловска, жившего со мной в одной комнате в общаге, был например размер головы 60. Он всегда мыкался чтобы найти себе хорошую шапку такого размер. Помню для этого он на выходные ездил на Шарташ (так называлась Екитеринбургская барахолка). Вот вам и ваша сухая теория. Чё-то хромает она. ))) Юмор хороший, ув. Карай. Но беспочвенный, потому что термин "западные монголы" действительно существует, а вот терминов "нижние, верхние, крайние, главные тюрки" в науке не существует.
    -1 балл
  11. езда на ишаке.Павлодар
    -1 балл
  12. Монголы называют казахов " дөшин толгойтнууд". дөш
    -1 балл
  13. Это я и так знаю, калмыки как часть ойратов и есть западные монголы, названия наших родов имеют аналоги даже во внутренней Монголии Китая, не говоря уже о Западной Монголии ,только боюсь АКБ это объяснить невозможно, не поймёт ведь,как и многое другое . Всё же считаю главными носителями и хранителями нашей общей монгольской культуры и языка именно восточных монголов - халха, а не внутренних монголов или калмыков , хотя они - халха , и крепко враждовали с моими предками - ойратами , неприязнь к ойратам у халха чувсвуется до сих пор ,я ведь не деревянный , кое -что чувствую , по постам Степмэна это заметил. Натерпелись видать они от ойратов в своё время , как и некоторые другие народы,вероятно тоже у них был свой - Актабан.
    -1 балл
  14. Так бывает. В истории много случаев, когда имели междоусобицы внутри одного народа или близких народов. Например, по источникам всем известна вражда и ожесточенные битвы между родственными татарскими племенами Чингизхана и половцами.
    -1 балл
  15. Это в вашей голове они родственны.
    -1 балл
  16. Моя монголоидная голова 58 размера тут не причем. О кровном родстве половцев и татар утверждали очевидцы и их современники. Вам надо больше читать. Знать только воинские уставы и художественные книжки этого мало.
    -1 балл
  17. Хорошо , "... зеркало на монгольском - Толуй, а по тюркски - Кузгу..." " ...и земля победила кровь ,и стали "татары" точно кыпчаки , из-за того что вступали в брак с ними ...и т д.." Значит отличия в расовом типе и языке всё-таки были, не пойму? Как можно не видеть этих простых указаний?
    -1 балл
  18. Казах и халха монгол по моему похожи как братья двойняшки. Единственное отличие - это более суровые условия жизни монгола, отчего его кожа загорела и обветрилась.
    -1 балл
×
×
  • Создать...