Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  2. Джагалбайлы

    Джагалбайлы

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1034


  3. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      527


  4. Идикут

    Идикут

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      486


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/29/19 во всех областях

  1. Да я шутливо ответил. И потом, даже если бы монгольские казаки и ели сурчатину, то об этом были бы репортажи. Даже если казаки и постесняются, то монголы обязательно бы выставили фото и видео.
    1 балл
  2. Спасибо большое за разъяснения. Сейчас база показывает 25 поколений между протестировашимися с наибольшей вероятностью. Было бы интересно найти родственников отца Мырзы и Леза)
    1 балл
  3. Ну и что? На монгольском пишется: ᠴᠤᠷᠬᠠᠶ - čuraγai (чурагай) , причем это и в сегодняшний же день! А не в каком то источнике, и слово пишется вообще без без изменении аж со времен ЧХ-на. Много лет наблюдал за юристами-маньчжуроведами, и сделал вывод что у юристов-маньчжуроведов в области науки как в академическом смысле никакого толка не бывает. Слишком у них развито профессиональный характер вырвать слова (половину слова ) из целого контекста и нагло врать и доказывать чего-то.
    1 балл
  4. Смахивает на балдырку, и калмычки такие есть, на европеоидку к сожалению не потянет, ув Камал.
    1 балл
  5. Так АКБ уже выложил фото 90% монголоязычных
    1 балл
  6. Вы ранее утверждали что уйгуры (современные) 100% европеоиды. По орхонским уйгурам ничего нельзя сказать так как нет аутосомных данных. The results showed that Uyghur and Kazakh populations are genetically close to each other. The forensic parameters indicated that the AmpFℓSTR® NGM SElect™ kit is suitable for personal identification, paternity testing, and complex kinship analysis in the Uyghur and Kazakh populations. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1875176817300835 Это не так
    1 балл
  7. А чем вам так не нравится название кыпчакский язык? Территория распространения этого языка это Дешт-И-Кипчак, почему же язык должен называться каким-то расплывчатым термином татарский язык? Люди называющие язык Улуса Джучи татарским только создают путаницу, потому что везде, где вместо точного названия народа, племени или языка употребляют слово татар и татарский, создается путаница, которая приводит к неправильному пониманию исторических процессов у простых, далеких от истории людей.
    0 баллов
  8. Ну это скорее к юзерам, которые любят сопоставлять монгольский с казахским. Воспользовался моментом
    -1 балл
  9. Факт подтверждённый советско-российской археологией.
    -1 балл
  10. Идикут утверждает другое - древние уйгуры были европеоидами. В процессе восточных миграций наш современный этнос в целом чуть монголоиднее.
    -1 балл
  11. Потомки Абахая живут в Павлодаре
    -1 балл
  12. Кипчаки, уйгуры, карлуки, енисейские кыргызы - европеоиды с небольшой монголоидной примесью. Нет и не было данных, чтобы говорить об обратном. Да, я писал об этом и занимаю утвердительную позицию, поскольку частично есть конкретные археологические данные. Откуда у вас такое устоявшееся мнение о средневековых тюрках?
    -1 балл
  13. Кем-кемджиут это не обоснование? Вы только себе любимому верите? Извините, но мы же не вы
    -1 балл
  14. Предлагаю вести археологию с хунну, начав с культуры ордосских бронз скифо-сакского типа. Далее археология периода Юэбань и Гаоцзюй в Тариме. Археология Монголии и Тувы в средние века и тот же Тарим в позднее средневековье и новое время. Все это отлично сходится с письменными источниками о хунну, цзе, гаоцзюй, орхонских уйгурах, идикутах, караханидах и периодизации. Письменные источники, закреплённые археологией плюс периодизация - все что нужно.
    -1 балл
  15. Ув. Steppe Man, того, чего я не знаю, я не могу как-то утверждать - было или не было, есть или нет. Я исхожу из собственных визуальных наблюдений, которые подтверждаются исследованиями узких специалистов. И вообще, мой пост предназначался некоторым "знатокам" каракалпакской истории, которые из меня хотят сделать какого-то комплексующего и ущербного в вопросах собственной истории. Я не виноват в том, что история каракалпаков на самом деле связана с историей народов всего Евразийского пространства, но в конечном итоге мы оказались в том драматическом положении, которого пережил мой народ. Эти (и их сторонники) скептики в один голос твердили, что каракалпаки маленький народ и у них нет истории, а когда я говорил о каракалпакских ханах - смеялись мне в лицо, и еще хуже, когда я говорил о своем ногайском прошлом - обвинили меня в воровстве чужой истории, а когда мы говорили, что мы в 17-18 веках населяли территории современного Казахстана - у них и вовсе крыша съехала. Как можно общаться с такими людьми на более объективном историческом форуме, как наш настоящий исторический форум, над которым бдительно следить наш многоуважаемый Руст. И вообще, говоря об антропологии женщин Средней Азии, хочу ссылаться на Вамбери, который утверждал, что каракалпаки славятся своими красивыми женщинами. Правда, я не знаю, в чем заключалась красота женщин в Средней Азии в 19 веке?! http://kungrad.com/history/biblio/vamberi/vamberi8/
    -1 балл
  16. Это называется воровство истории соседнего народа. Народа с более яркой историей. Может быть и это тоже одна из причин такого поведения некоторых казахов, типа АКБ. Пожалуй главным в его фэнтази фольк хистори, является то что АКБ основываясь на монгольском следе в этногенезе казахов, стал отрицать "монгольский след" и стал нагло убеждать других, что раз у казахов есть некоторая аналогия с историческими средневековыми монгольскими племенами (этнонимы), то стало быть речь идёт о тюрках Чингис-хана, поскольку казахи тюрки. Так что АКБ и его зомбированные поклонники, примазываются не к "родному", а к вымышленному народу - тюрки ЧХ.
    -1 балл
  17. Казахи не коренной народ Восточного Туркестана.
    -1 балл
  18. Пытался ведь вам несколько раз объяснить, но вы ведь не слушаете, и так старая песня о главном. Ойратов было три состава... Калмыки из самого позднего состава. Насчёт тюркских имён? Засуньте свои хотелки в одно место, это не тюркские ,а монгольские имена, до тибетские имена у тюрков и монголов довольно похожи, язык чуть- чуть похож, ну как прикажете вам это объяснять?
    -1 балл
  19. Не смешите тарбаганов. Он работал с китайскими хрониками. Это гораздо авторитетнее мнения отставного майора ВС РФ. Эй, слющай, зашем твоя грубишь? Хочешь чтобы я тоже нагрубил тебе? И как собираетесь доказывать мне, что это монгольские, а не тюркские имена? Опять сошлетесь на имена тюрков татар 12 - 13 веков?
    -1 балл
  20. 1) Даже худо- бедно, это будет лучше чем ваш словарный монгольский, вы даже не знаете как на самом деле звучит слово 2) Ну- ну, у вас даже кумыс под вопросом, знаете ли ? У калмыков и монголов, ещё и до Тэмуджина, были такие очень своеобразные напитки, такие что они спускались в пляс 3) Проспер Мериме описал обычай калмыков ,пить в походе сырую конскую кровь, из подколенной жилы, когда воинам нечего было есть ,не монголам этого не понять, этот же обычай был и у монголов Чингисхана, и у хунну, это ,только ограниченные мусульмане кыпчаки думают что всех других воинов ограничивали их муслимские законы.Ваша ограниченность порой шокирует ..
    -1 балл
×
×
  • Создать...