Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5179


  2. Эфталит

    Эфталит

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      306


  3. s_kair

    s_kair

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      851


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/19/19 во всех областях

  1. Читал, что это блюдо раньше готовили в желудке. Ваш словарь:)) 1 (Көкш., Қ-ту; Сем.: Абай, Шұб.) сүйек-саяқ, малдың ішек-қарны. Сойылған қойдың с і р н е с і де тазаланып болды (Көкш., Қ-ту) 2 (Жамб., Қорд.; Алм., Жам.) кір, былғаныш. Оның киімі с і р н е-с і р н е. Өзің с і р н е боп кетіпсің ғой (Жамб., Қорд.). Тракторшы с і р н е киімдерін тастап, жұмыстан кейін таза киімдерін киді (Алм., Жам.) 3 (Сем.; Тау., Қош.) шұжық. Қонақтарға арналып с і р н е жасалады (Тау., Қош.) 4 (Шымк., Түркіс.) ірімшіктің сарысуынан жасалған тағам. С і р н е н і сықпалап қояды (Шымк., Түркіс.) 5 (Алм., Талд.) жас төлдің етінен жасалған қуырдақ. 6 (Монғ.) шандыр. Асқанда майы сорпаға чығып с і р н е с і қапты, кәрі мал ғой (Монғ.)
    2 балла
  2. Потому-что заимствовали из тюркских языков, в которых это монголизм. Все проще простого. Смотрите нормальные словари.
    2 балла
  3. "Гроссен бух" в отличие от вас составляли спецы и проф. лингвисты. Корень у всех слов и тюркских и монгольских один - чор, шор. Однако форма термина "щуренок" в казахском один в один с термином из средневекового монгольского - Middle Mongolian: čuraqa
    2 балла
  4. 2 балла
  5. Былтыр -- прошлый год Биыл -- этот год Слепой дождь у нас называют соқыр джаңбыр, допускаю что калька. Это когда при солнечной погоде идет короткий дождь. Короткий ливень -- өткінші джаңбыр
    1 балл
  6. 1 балл
  7. Отлично. Уже 2 примера. Вот видите, у монголов значение не совпадает с изначальным, как это было у древних тюрков и у Чингизхана. У древних тюрков и у татар Чингизхана "анда" - побратим, побратавшийся на крови. У вас просто друг, пусть хоть будет закадычный. А у нас значение осталось неизменным - побратим.
    1 балл
  8. 1 балл
  9. Ха, ха респект. Сейчас у АКБ появился чувство родства со своими предками средневековых монголов татаров живущих у реки Амур и озёр Далай нур и Буйр нур. И даже он прямой родственник маньчжурцев из рода Айсин-Гиоро (Керей???). Поэтому вдруг начал признаваться любви балыкам.
    1 балл
  10. Это из книги Бушкова А.А. "Чингизхан неизвестная Азия" В Золотой Орде, кстати, никаких монголов нет. Нет, хоть ты тресни. Куда ни глянь – повсюду тюрки, тюрки и еще раз тюрки. И уже совершенно не убеждают ритуальные утверждения множества историков – были монголы, были, непременно были, только они, вот незадача, в кратчайшие сроки «растворились» среди тюрок… Вздор. Если монголы смогли буквально в течение пары десятков лет без следа «раствориться» в тюркском море, значит, они и с самого начала не играли в событиях особой роли – вполне возможно, что огромное войско Чингисхана мимоходом подхватило в свои ряды и какое-то небольшое монгольское племя – но не более того…
    1 балл
  11. Вот это место больше всего нравится.
    1 балл
  12. Как-то нашёл случайно. Один каракалпак-кыят протестировался 320830 Qiyat Karakalpak Uzbekistan E-M35 https://www.familytreedna.com/public/The Emperor of India/default.aspx?section=yresults
    1 балл
  13. И все же не всё так просто как вам кажется и как прописано в книжках. Почему русские, давние соседи калмыков, не заимствовали их название цурх и не называют щурят цурками или чурками? Почему русские, давние соседи бурятов и монгольских народов Монголии, не заимствовали их название сурхай и цурхай и не называют щурят цуркайками-суркайками? Почему? Почему у монгольских названий тюркский корень "чор - шор - цор - сор"? Почему? Так то были наши предки, средневековые татарские племена. Поэтому не к месту употреблять к ним и к нам слово "попало". Оно было и есть.
    1 балл
  14. Знает ли остальной Казахстан слово шорағай? У нас не знают, точнее не слышал, не увлекался рыбалкой. Интересно, увидел одно слово: kira'u- frost - қырау - иней из списка средневековых монгольских слов.
    1 балл
  15. "Нөсер" (ливень) у нас не говорят. Но по словарям я с ним знаком, слышал. На ливень мы говорим "қатты жауын", "қатты құйды", по разному. Нет, дорогой наш маньчжуровед - сарлаговед. Казахское "шорағай" (щурёнок) это уменьшительная форма от "шортан" (щука). В свою очередь "шортан" я думаю это: 1) или "сордан" (рыба из ила); 2) или "шортаң" (быстрая, резкая рыба/животное). Отсюда вывод - монгольское "цурхай" это тюркизм.
    1 балл
  16. пыталась в разных вариантах в эл библиотеках. Не выдает такого автора, только в контекстах о нем. Если, кто знает турецкий, попытаться в турецком варианте. Может, ее на русский и не переводили?
    1 балл
  17. Текст поста 1 это опровергает.
    1 балл
  18. Советская школа бокса одна из сильнейших в мире, а Казахстан один из её наследников, причём один из сильнейших наследников. Я ещё помню одного из самых техничных боксеров планеты Серика Конакбаева. Именно насчёт бокса монголам не так повезло, они не входили в СССР ,потому там это так не развивали, монголы все борцы ,это национальное, и по этому поединку это видно, казах попал акцентом точно по" бороде" ( подбородку) ,для боксера это катастрофа, потому как подбородок нужно защищать, плечом, перчаткой. Ударная техника этого европейского вида спорта монголам малоизвестна,в отличии от казахов, которые входили в советскую систему ДЮСШ и олимпийского резерва.
    1 балл
  19. Процесс тюркизации, по его мнению, начался уже во времена самого Чингиз-хана и ускорился по мере движения монголов на Запад. Таким образом, уже с момента возникновения Улуса Джучи монгольский язык был обречен на естественное исчезновение. Очень интересно.
    1 балл
  20. На этом форуме да , бывает такое, но на ваш пост я отреагировал вполне серьёзно. Ваше "похоже" выбило из колеи. Мне показалось что вы всю жизнь были уверены в монголизме, а тут "оказывается".
    1 балл
  21. Вступайте в проект гаплогруппы Q Там помогут
    1 балл
  22. Большое спасибо Sambat'у за информацию. Жалко конечно что не определи субклад.
    1 балл
  23. Да, это очередной сброс нашего "знатока"...
    1 балл
  24. Юлдусские татары. С 0:53 смотрим, как она говорит, что у них лук - это пияз...
    1 балл
  25. Уважаемый Almaty, мне кажется вы через чур уж так бурно реагируете на посты ни о чем АКБ. Видно же он вас троллит... Кайтесиз "акылсыз баламен" бала болып...
    1 балл
  26. Уважаемый enhd, иногда вы несете откровенную ахинею
    0 баллов
  27. Не обращайте внимание он всех казахских писателей включая великого Абая своего региона ни во что не ставит все носится со своим словариком.
    0 баллов
  28. Нетушки, агатаюшка, это суровый и дерзкий взгляд кипчакских жигитов. В общем, помпезные монголы не чета импозантным казакам.
    -1 балл
  29. Ваши исторические отождествления построены на игре слов, на созвучиях. Так бывает по наивности. Поэтому я вас сейчас же поправлю чтобы вы впредь не ошибались. 1) Казахи потомки не средневековых монголов, а потомки средневековых татарских племен. 2) Монголы, калмыки и буряты не есть потомки средневековых татарских племен. Ok?
    -1 балл
  30. Ув. Yerzhan, адже - аже это одно из тюркских названий бабушки. У калмыков (ээдже) и у халха-монголов (аажий) это заимствование от соседних тюркских народов. Свое же родное, исконное название бабушек у монголов это эмгээ или эмэг эх. Из всех монголоязычных народов самое больше заимствований тюркских слов и тюркских элекментов культуры это у калмыков, что логично и понятно. У халха-монголов их меньше, потому что они далеко и мало контактировали с нами. Наш агатаюшка mechenosec как обычно заливает. Как обычно в его репертуаре - Дешт, кыпчаки, Отрар, Гайрхан, Караганда, шпоры (шпаргалки) от Гандзакеци, профессорские познания в днк, неведомые манджуры, массовые браки и растворение татар среди кыпчаков, 3-томник Василия Яна и прочая чепуха.
    -1 балл
  31. Хочу поставить жирную точку в спорах arсена и Nurbek'а, которые совершенно беспочвенно, очень упорно и к тому же насильно пытаются слова из разговорного языка своего региона всучить в разговорный язык нашего северо-восточного региона. С arсеном всё ясно, он алматинец и оперирует лексикой Алматинского региона, но вот Nurbek такими действиями каждый раз всё больше и больше разоблачает свою коренную "омскость", потому что он совершенно не владеет особенностями нашего края - ни я вопросах языка, ни в вопросах истории, ни в вопросах обычаев. Уж мне то это видно невооруженным глазом. ))) Вот сканы из Словаря региональных особенностей казахского языка. Честь и хвала Редакционной коллегии из 22 языковедов, создавших такой замечательный глоссарий. У нас употребляемый на юге синоним "мылқау" (глухонемой) никто не знает, вместо него все издавна говорят на глухонемых "сақау": У нас употребляемый на юге синоним "перде" (шторы, занавески) никто не знает, вместо него все издавна говорят на шторы, занавески "шымылдық": Точно также у нас совершенно незнакомы многие привычные для arсена и Nurbek'а названия - жент, мипалау, орындық, сірне и т.д. и т.п. (их очень много, многие из них уже обсуждены и рассмотрены в этой теме и в темах про казахскую кухню). Благодарю за внимание.
    -1 балл
  32. Как же легко фольки переходят на грубость и оскорбления! Заметьте сколько мы с вами общались я не разу себе не позволял вас как-то оскорбить. Я всего лишь хотел заметить, сколько можно искать виноватых в бедах своего народа. Вон вы и узбеков обвиняли, и казахов в том что попортили вам язык и внешность! Ей Богу смотрится жалко со стороны! Казахи ваши самые близкие родственники. Ваши действия и поступки чем-то схожи с ногайскими фольками. Неужели это удел малых народов, не хочется в это верить! Вы правы зря я сделал замечание, в ответ получил в свой адрес оскорбления!
    -1 балл
  33. Мне посчастливилось попробовать сырне в одной из моих многочисленных поездок по южным областям страны. Доселе незнакомое блюдо можно сказать понравилось. Но по моему, его можно есть только изредка, как диковинку. Оно сильно сладчит из-за моркови перебивая вкус и аромат баранины. Это мои ощущения. Но для привычных к нему людей наверно все в нем устраивает, и ингредиенты, и вкус. В северные области блюдо и название пока не пришли. Но, как говорится, дело времени. Еще лет 10 и появится.
    -1 балл
  34. Щука как воробей, везде есть. Навскидку: Щука - шортан, щурёнок - шорағай. Судак - көксерке, судачок - бершік. Осетр - бекіре, маленький осетр - қызыл балық. Плотва, Сорога - торта, плотвичка - шабақ.
    -1 балл
  35. Ув. Kamal, те каракалпаки, с которыми мне довелось когда-то столкнуться, частью были чем-то близки по внешности на туркменов, особенно женщины каракалпачки, а часть была своеобразной внешности, что отличало их от нас казахов, хоть и не так сильно. Я не антрополог как наш агатай mechenosec , но кажется этот характерный для каракалпаков типаж именуется в науке аралидами? (как на ваших фото)
    -1 балл
  36. 1) Пиши за свой край, в реке Или и Балхаше щуки нет и не было. 2) По поводу шорагай не в курсе спорить не буду. Помнится ты раньше с пеной у рта доказывал, что в ваших края рыбу не ловили и не ели, а тут на тебе для малька щуки аж отдельное название. И в каком месте твоя правда? По шабак сам придумал? Шабак это малек, разве нет?
    -1 балл
  37. думаю те монголы как раз таки не ошибаются
    -1 балл
  38. Про Балхаш и Или охотно верю знатному и опытному википедисту. Но ведь кроме них у тебя на родине есть очень много других водоемов - рек (аж целое Семиречье), речушек, озер и даже Капчагайское водохранилище. По любому щуки валом. Опять потекла желчь? Сколько же ее у тебя? Или в бутылочки заныкал в дни, когда она была у тебя обильной? Во-первых, казахи не монголы и рыбу охотно едят при случае, да и ловили в разных жизненных ситуациях, это всем известно, хотя это конечно не основной вид хозяйственного уклада. Во-вторых, название рыб, скота, животных, растений и пр. у казахов очень древние, а потому примерять их возникновение к 17 - 20 векам глупо. В третьих, "шорағай" это не малёк щуки, а название небольших щучек длиной от 10/15 см. до 25 см. Короче, по ходу ты в рыбалке такой же "профессор" как в вопросах региональных разновидностей казахской домбры, конских седел, женских головных уборов "ак жаулык", в особенностях неведомого тебе северо-восточного говора и обычаев. Как говорится, всё через Google, всё через поисковики по схожим словам. Как говорится, ничего личного.
    -1 балл
  39. У вас игра слов для приятных ощущений. А надоть говорить - вы намного татаристее нас, калмыков. И тогда мы вас поймем. Прафессар, тебе хорошо, ты не казах. Но нас то ты зачем без спросу записываешь в осколки халха-монголов, которые ведь не уходили никогда на запад?
    -1 балл
  40. 1) Капшагай к твоему сведению находится на реке Или. Пиши за свое село. 2) Когда ты начнешь общаться как нормальный человек, а не истерить и переходить на личность?! Может быть ты перепутал с Шурегей? Зачем маленькие щучки называть по иному? 3) No cooment. Ты не раз доказывал свою некомпетентность по этим вопросам.
    -1 балл
  41. Ну какой же ты упрямый, прямо нехорошие ассоциации сразу на ум приходят. И не будь занудой, это тебе не обычаи и незнакомые тебе разговорные языки искать на просторах инета, с щуками дело пустяковое, возьми да займись своим любимыми поисками, погугли и сам поймешь, что алматинский регион, как и все другие, просто кишит щуками и шурагайками. Ах да, сеглдня же ты у нас теперь рыбак - щукарь. Мы, казахи в такой ситуации говорим айнаға қарап ал - посмотри в зеркало. По моему, вечно ноешь и жалуешься только ты и никто другой на форуме. Даже сейчас умудрился перевести нормальное обсуждение на свое дерьмо. Тьфу как противно. Тебе этого никогда не понять, потому что ты полон желчи и не успокоишься пока она вся не вытечет или если тебе не помогут. Вот если бы ты был обычным дискуссантом, то я пояснил бы тебе что и как, могли бы нормально пообсуждать интересный вопрос. А так отдыхай лучше. Я не с тобой веду разговоры. Я обсуждал слово с админом Рустамом, mechenos'цем и Enhd'дом, а ты как обычно встрял в нашу беседу. Если он иногда, то ты по моему постоянно.
    -1 балл
  42. Я не про твое мироощущение и тяготение, я в том смысле, что ты действительно не имеешь отношения к нашим предкам, татарским племенам. Поэтому в следующий раз попрошу не особенно то распоряжаться их историей и принадлежностью. Надеюсь на этот раз ты понял мою мысль?
    -1 балл
  43. Надо разделять понятия , этнонимы племён легко перенимаются, или навязываются. Загляните в соседнюю ветку, там появился кият у которого гапла - Е , а ведь он якобы соплеменник , родич самого Чингисхана . Ну и сами себе дальше задавайте вопросы, а насчёт найманов и тем более предков самого Чингисхана хонгиратов, конечно вопросов нет ,к средневековым хонгиратам и найманам какие могут быть вопросы? Но ведь гапла - Е у киятов ,тоже о многом говорит? А царь то ,не настояааащий ?
    -1 балл
  44. Сырне (каз: сірне) - тушенное в казане блюдо из баранины, овощей и специй. Сырне в Алматы, 2017 год:
    -1 балл
×
×
  • Создать...