Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18818


  2. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  3. Hakan

    Hakan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      286


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      -2

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/14/19 во всех областях

  1. А 11 преданий приводимые АКБ, с ними как? Или их надо как то разобрать по полочкам, например вам - небожителям/историкам специалистам. Или же простолюдинам - юристам/трактористам/сторожам и тп.
    2 балла
  2. Жубатқан Муратбаев. Адам атадан - озине шекем Интересная книга
    1 балл
  3. Причем здесь уважает, не уважает? А что смущает-то? В "Юань ши" черным по белому, или синим по желтому, написано про то, что для пополнения контингента в улусе Хулагу в Иран отправлялись мальчики, которые в дальней дороге проходили военную подготовку. Относительно академика Маргулана. Не надо путать причины и следствие. У казахов в народе сохранился культ ЧХ? Еще раз напишу - есть реликвии, он обожествлен, везде картины с ним, памятники, места его проживания? Есть труды, которые подробно описывают его жизнь? К самому Маргулану отношение нормальное. У монголов есть ССМ, "Юань ши", РАД и другие сочинения, которые практически идентично описывают жизнь ЧХ.
    1 балл
  4. Коссак, не смешите тапочки енхда про то, что народ помнил. Маргулан откопал где-то некоторые легенды общего плана, это остатки как раз монгольского компонента, в том числе и такого явления как торе. Именно торе могли сохранить легенды и санжыра. Остальной народ никогда не помнил о культе ЧХ, или у вас есть поминальный комплекс из 8 юрт? Есть реликвии ЧХ, и он возведен в ранг божества? Про футбол АКБ можно не писать, у него правил в игре нет, на все есть левые отмазки.
    1 балл
  5. По данным лингвистов изначальные носители тюркского языка имели контакты с енисейцами, китайцами, что говорит о восточной прародине тюрков. Те предки многих современных народов - казахов, кыргызов, уйгуров, которые были европеоидами (андроновцы, сако-массагетские племена и т.д.) были по всей влдимости носителями индоевропейских языков. Их тюркизация сопровождалась постепенной монголоидизацией. Тенденция к определению предков тюркских народов как европеоидов характерна для современных тюркских народов, у которых преобладает европеоидный физический тип.
    0 баллов
  6. Современные Уйгуры - самые ранние мусульмане в тюркской истории [10-11 вв н.э. Саттук Богра Хан принял Ислам] и у нас тьма мазаров, памятников, литературных источников, народной памяти о караханидской эпохе, Могулистане и т.д. Вы просто не выдумывайте того, чего у вас нет. Памяти о Чингизе, например. Если ничего нет, так не нужно оправдываться религией.
    0 баллов
  7. Надо оговориться - исторически зафиксированных. Читал работы, что караханидо-уйгурское население тяжело переходило в Ислам. Впрочем, как и идикутские уйгуры в 15 веке, обращённые уже могулами[пост-караханидами]. Думаю Богра-хан и его знать сами были буддистами-манихеями, а принятие Ислама в т.ч. открывало двери на исламский мир для торговли.
    -1 балл
  8. Кстати насчёт генеалогии. Через караханидов мы также в теории выходим на хуннов. Дом Афрасиаба чей предок мифический Алп-Эр-Тунга согласно Igor’ю калька с какого-то хуннуского шаньюйского дома. Через туглук-тимуридов выходим на монголов и Чингисхана. Думаю если захотеть, то можно найти ровно столько же аргументов по монгольскому наследию у уйгуров, может и больше чем у казахов. Это к теме о том, что вы, друзья казахи, не особенные - уйгуры, узбеки, татары, имеют не меньше монгольского чем вы. Однако, перевирать историю мы естественно не будем.
    -1 балл
  9. Придуманы в позднее время ,в 19-20х вв.
    -1 балл
  10. Думаю монгольские элементы у чувашей не из 13в, а от хунну, или аваров- жужаней. Ордынское войско думаю , обычно состояло большей частью из кыпчаков ,хотя монголы там конечно были, но во время западного похода именно монголов там конечно было много, со всех улусов ( провинций) ведь собрали.
    -1 балл
×
×
  • Создать...