Перейти к содержанию

Лидеры

  1. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      7830


  2. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2802


  3. bektemir2

    bektemir2

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1577


  4. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1153


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/08/19 во всех областях

  1. Вывод омонголенного ойрота. Нет дорогой, вывод был сделан на основе сравнительного анализа чертей лиц фотков которых здесь выложили ваш земляк юрист АКБ. И мой вывод подтверждается многими различными древними источниками арабских, китайских и других авторов где сообщается об этом же! И также реальными завоеваниями монголов землю Дешт-о-Кипчакус.
    1 балл
  2. Оказывается вам слушать "правду глаза колет".
    1 балл
  3. На монголы не похож. Думал что за казахское фото? Оказывается он "хотон" (монгольский хотон). Он работает врачом в баг-е Мянган, сумуна Тариалан, аймака Увс.
    1 балл
  4. Я бы согласился с вами , если не одно обстоятельство. Я уже писал об этом, живу в Бишкеке рядом с парком, где татары и башкиры весной проводят свой сабантуй. Мне нравятся их протяжные песни, очень похожи на калмыцкие и монгольские. Казахские песни тоже напоминают чем-то монгольские, но татарские почти на 100. А песни это, как известно, душа народа. А то, что не нравится "татар" связано , по-моему, с тем, что в советское время в историографии татаров и монголов представляли исключительно в негативном плане.
    1 балл
  5. Нашего наивнейшего агатая-Меченосца (родившегося в год ЛУ) вводят в заблуждение простые шоры.
    1 балл
  6. Пожалуй, это Европу отбросило от России - и хорошо!!! Иначе бы нас уже не было
    0 баллов
  7. " Волжская Булгария была основана во второй половине VIII века. ..." " Первой столицей государства был город Булгар, а в XII веке официальным центром страны стал Биляр. Казань, основанная в 1005 году, тогда еще не имела столичного статуса. " В XIII веке Волжскую Булгарию захватили монголы. Когда-то мощное и независимое государство превратилось в одну из провинций Золотой Орды. С этого момента началось постепенное вытеснение этнонима «булгары»." " После распада Золотой Орды у булгар появилась надежда снова обрести государственность. В 1438 году на территории современного Татарстана был образован Булгарский вилаят, который на Руси называли Казанским ханством. Но во главе этого государства встали уже не булгары, а потомки легендарного завоевателя Чингисхана. Один из ордынских ханов, которого звали Улуг-Мухаммед (Улу-Мухаммед), вместе со своим войском захватил Казань и основал там правящую династию. Во второй половине XV века Казанское ханство занимало всю Среднюю Волгу и бассейн реки Камы, включая в себя земли башкиров, чувашей, мордвы, черемисов и вотяков. Помимо Казани здесь было много крупных городов: Булгар, Алат, Кашан, Арча, Джукетау, Зюри, Иске-Казань, Тетюши и Лаеш. А общая численность населения превышала 400 тысяч человек. Этноним «булгары» стал постепенно забываться, люди чаще называли себя «казанлы» (казанцы) или просто по религиозному признаку – мусульмане. Возможно, аристократическая верхушка ханства, не не принадлежавшая к булгарам, была заинтересована в том, чтобы их подданные поскорее забыли о своей национальной принадлежности, обычаях и традициях. " " Казань официально вошла в состав Руси. С этого момента этноним «булгары» окончательно был утрачен. " " Впервые так себя называть (татары. прим. мое) стали представители некоторых маньчжурско- монгольских племен, кочевавших в районе Байкала в VI-IX веках. Понятно, что к булгарам эти люди не имели абсолютно никакого отношения. " "... возник исторический парадокс: потомков булгар, завоеванных монголами в XIIIвеке, сейчас называют именем их захватчиков. "https://russian7.ru/post/pochemu-kazanskie-tatary-nazyvayut-seb/ Все то же самое можно найти в более научном изложении. Смысл не меняется. Этноним татары перешел на совершенно другие (не родственные даже между собой) народы. Поэтому сейчас под этим названием объединены потомки не только булгар, но и тех народов, которые сформировали астраханских, крымских и др.татар. Многим "казанцам" и сейчас не нравится, что их называют чужим именем. Они прекрасно знают свои настоящие корни.
    0 баллов
  8. Почему же бомба вполне реальная под общее происхождение нирунов и потомков Бодончара. Как понял старкластер массово встречается только у двух народов - Халха и Казахов, причём у последних он от нескольких человек распространился. Если у Кулкана F-1756, а он ведь прямой потомок Бодончара, то Чингисхан вполне может оказаться близким родичем кыпчаков ,например нашего ув Руста, и довольно дальним для старкластера АКБ, тогда рушится и легенда про светлый луч и праматерь монголов Алан-гоа. То есть общность древних монголов была не родственной а просто объединением родов разного происхождения скрепленная ложной легендой об общем происхождении. Если учесть F-1756, и учесть то что Есугей был рыжим, тогда бомба ещё мощнее и интереснее становиться
    -1 балл
  9. "Точно так же народы, которых с древнейших времен и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешт-и Кипчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама 208, Ибира и Сибира 209, Булара и реки Анкары 210, в пределах областей, которые известны [под названиями] Туркестана и Уйгуристана; по рекам и горам в [областях] народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш 211, [гора] Каракорум 212, горы Алтая, [74] река Орган 213, в области киргизов и кэм-кэмджиутов 214, в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулистана [т.е. страны монголов, – А.С.] и принадлежащих народу кераит, как то: [по рекам и озерам] Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух 215, кои смежны с Китайской стеной. [Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению." --- территория тюркоязычных, монголоязычных, тунгусоязычных племен - всех называет тюрками, т.е. кочевниками. ТЮРК=КОЧЕВНИК. Тюркоязычные племена РАД называет ОГУЗами, монголоязычные - ТАТАРами. И не только он. Огузы, татары - политонимы, монголы - позже. "То есть, тюрков называли то татарами, то монголами. Просто и понятно" -- но тупо. Тюрк РАДа (в древности) и тюрк в современном понимании - разные вещи. Смысл предложения РАДа: "Большую часть кочевников называли сначала татарами, потом монголами" -- политонимы.
    -1 балл
  10. Даже так? Да уж, уловок у вас не счесть, что? Тюрки не были такими же жестокими и свирепыми? Вы сами то в это верите? Не из рода людского потому что резко отличались внешне от тюрков, проще говоря пугали своим необычным обликом, страх видать был такой что выдумывали разные сказки и небылицы типа и меч их не берет, ну вот и объяснение, чего уж проще победить уже деморализованного , сломавшегося морально противника.
    -1 балл
  11. Угу, а Карпини: " монгалы которых мы называем татарами.." там ещё куча таких свидетельств есть
    -1 балл
  12. Понятно ведь что именно они " обьяснят" но моих земляков-студентов татары в Казани обзывали узкоглазыми , именно такими узкоглазыми и описывают тех " татар" в источниках, а не такими как современные казахи или татары , будете "тупо" спорить с этим? Типа те татары были европеоидами как современные татары, или полуевропеоидами как современные казахи ? Вам самому то не смешно? И да, по 4х - язычному словарю, по Гандзакеци, что нибудь уж опровергайте как-нибудь
    -1 балл
  13. Я и говорю, что благодаря краски полтонны она она похожа на среднеазиатку. Скорее всего, чистая монгольская красавица
    -1 балл
  14. Карамзин Н.М. писал в 19 веке: "Ни один из нынешних народов татарских не именует себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей." ("История государства Российского", СПб,1818,т.3, с.172).
    -1 балл
  15. Знаю, что цитата не Ваша. Просто ответ по теме... Вот, что пишут по этому поводу казанские татары: "... булгары хотели создать Булгарскую республику. Именно за это выступал "Совет Волжских булгарских мусульман", представлявший национально-освободительное движение булгарского народа в 1862-1923 годах под руководством славной династии Ваисовых (Ваисовское движение). М.Вахитов - руководитель "Мусульманского социалистического комитета" (здесь видим, что даже большевики называли волжских булгар мусульманами, а не татарами), тоже склонялся к созданию Булгарской Советской республики. Однако в среде булгарского народа образовалась часть интеллигенции, которая сочла, что нужно, назло русским, называться именно "татарами". При этом они поступали предательски по отношению к родному народу, но считали, что взамен дарят ему величие Чингис-хана, которое якобы автоматически осеняет их, стоит только назвать себя "татарами". Например, один из них, пролетарский писатель Г.Ибрагимов (в Казани его именем назван один из новых проспектов) писал: "Мы не только тюрки, но и монголы. Мы люди; мы монголы; мы тюрки; мы татары. Наша зарождающаяся культура будет татарской культурой." В этих словах видна тупая злоба татаризма и игнорирование исторической Истины в угоду своим маниакальным амбициям. И в то же время бесспорное свидетельство того факта, что в начале ХХ века татарского народа ещё не было. Его только зарождали искусственным способом, как в пробирке. И это при том, когда фактическое положение дел с кличкой "татары" было таким, что народ его не принимал, считал ругательным словом. Сам же Ибрагимов Г. и свидетельствует об этом, говоря, что если кого-либо из мусульман назовешь "татарином", он бросается с кулаками на тебя, со словами: почему ты оскорбляешь меня?" https://bulgar-national.livejournal.com/6619.html
    -1 балл
×
×
  • Создать...