Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      1153


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      16926


  3. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5179


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28374


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/18/19 во всех областях

  1. Я то писал про Гуюка, Бату поняв что может отхватить от него, реально поменял политику и стал привлекать кыпчаков. Костюков прав но хронологически политика истребления была до 1240-ых годов, потом все поменялось и здесь уже Костюков не прав скорее всего
    2 балла
  2. Весь спор ни о чем. Есть данные антропологии, по которым монголы и казахи являются представителями разных монголоидных ветвей. По фотографиям определять типаж бесполезно.
    2 балла
  3. Можно попросить тебя не писать за Юг? Пиши за свой регион. Почесать у нас касу - аркамды касыдым. По твоей логике мы, что будем говорить - позуди меня у меня спина зудит? Бред какой-то!
    2 балла
  4. 1. Я оттуда, живу в Астане, я и не буду доказывать, например Кылышбай и Каир охотно мне верят, вы просто не можете признать некоторые отличия, называя их кардинальными или считаете свой аймак за полностью эталон Северо-востока 2. Если у Меченосца мантра "Отрар", то у вас реакция если одно слово не так как у вас, то пришелец))))
    2 балла
  5. Т.е. по сути истребления кыпчаков то и не было. Особенно на западе?
    1 балл
  6. 1. не все, абдыру и дореки забыли?)))) 2. Покуда есть бытовое общение язык не вымрет, не утрируйте
    1 балл
  7. Ничо себе одно слово. Все приводимые вами слова различаются с нашими и всегда схожи с южными. Дело не в разговорном бытовом языке. Для того, чтобы он не вымер он должен быть единственным государственным языком в унитарном государстве. Точка.
    1 балл
  8. Он под углом снимал селфи, череп длинный. Особенно остроконечна именно подбородковая часть. У него в роду все казахи ага, прям родной брат. Он похож на бывшего квнщика Астаны.кз Нуржана Бейсенова, но не как на меня, вот он и относится к 10% общих похожих
    1 балл
  9. Можно легко обратить внимание, что эту древнюю церемонию все авторы, описывавшие ее, называли "поднятие хана [на войлоке]" (по-русски). У нас, у казахов эта церемония называется точно так же "хан көтеру" (букв: "поднятие хана"). Новоизбранный главами племен и элитой (султанами, биями, батырами) хан усаживался не белый войлок и поднимался участвующими вверх, к Небу (к Тангри).
    1 балл
  10. Karaganda неправильно выразился по-казахски. Это у других народов можно обобщенно называть двоюродных братьев кузенами. А у нас терминология родства более подробная и сложная. Если двоюродные братья или сестры с материнской стороны являются детьми сестер матери, то они - бөле (у монголов - бүл), а если братья или сестры с материнской стороны являются детьми братьев матери, то они в зависимости от пола и возраста - нағашы аға, нағашы іні, нағашы апа или нағашы қарындас, а по отношению к ним он сам - жиен. Двоюродные братья и сестры по отцовской линии называются еще по другому, но с приставкой - немере.
    1 балл
  11. Ракурс неудачный, да и с густой бородой вообще иранец или уйгур)) мой кузен с материнской стороны
    1 балл
  12. Для АКБ: пользуйтесь фотошопом, сломайте им мозг.
    1 балл
  13. Да, будучи на Родине в 90-е годы заметил, что лето стало очень жарким. Раньше как-то не замечал, хотя в Нукусе всегда было тепло, но когда ездил в Муйнак на зимние каникулы - были непередаваемые ощущения. Снежные сугробы, ледовые река и море, где днями напролет играли в хоккей. Наверное, даже сами муйнакская молодежь не поверит рассказам своих пожилых обитателей.
    1 балл
  14. Не знаете вы свой язык. Так что придется начинать с нуля. P.s. миротворцу большой привет, он же тестировал меченосца на знание языка ))
    1 балл
  15. При чем тут фольк-хистори? Опять ляпнули, не подумав? Я говорю свое личное мнение, основанное на личном опыте. Хочется услышать мнение тех, кто реально сталкивался с монголами. Достали уже спецы теоретики по фото))
    1 балл
  16. Правильно, и кочевать на Алтай кыргызы прекратили из за усиления джунгаров.
    1 балл
  17. С монголами вживую сталкиваюсь где то с 2012 года. По факту они не отличимы от казахов. Поймешь только когда заговоришь. Это из личного примера.
    1 балл
  18. Зачем такое скидываете, у меня же Ораза((( Брендовый ресторан, у них и манты из морепродуктов было раньше
    1 балл
  19. Во-первых, у него очень богатый словарный запас, во-вторых, он очень эффективен в выражении эмоций, настроения, чувств. Так, в современном турецком языке есть только два слова, применяемые в настоящем времени, «иор» и «макомекте». В казахском же языке их много, и они могут изменятся: «жатыр» (лежит), «тұр» (стоит), «жүр» (ходит), «отыр» (сидит) и т. д. Слова, изменяясь в зависимости от описания ситуации, наполняют содержание произведения особым смыслом. На мой взгляд, все тюркские народы должны признать это преимущество казахского языка. Ведь не зря Магжан Жумабаев, которого я считаю духовным вождем, в заключительных строках стихотворения «Қазақ тілі» написал: «…Таралған түрік балаларын бауырыңа, Ақ қолыңмен тарта аларсың, сен тілім…» («…разошедшихся по свету тюркских детей, Язык мой, ты соберешь чистыми руками…»). Эти стихи Магжан написал, когда его страна была колонией, а сам он находился в заключении. Но несмотря на это, он свято верил в будущее родного языка. Поэтому я тоже верю, что казахский язык станет объединяющим фактором всех тюркских народов. Он остер и могуч. Так, в казахском языке есть десятитомный толковый словарь, такого словаря нет ни у одной страны, ни у одного народа. Иногда, чтобы унизить казахов, некоторые говорят: «Казахи были кочевым народом и ничего кроме баранов не видели». Однако когда начинаешь углубленно изучать словарный запас казахского языка, убеждаешься в несостоятельности подобных утверждений. Я начал изучать и исследовать казахский язык еще со школьной скамьи. Позднее, когда учился на факультете тюркологии в магистратуре, начал изучать пословицы и поговорки кочевых казахов, ногайцев и крымских кочевников. На основании их сравнения защитил несколько диссертаций. В этот период я часто приезжал в Казахстан, встречался с лингвистами и исследователями, собирал пословицы и поговорки среди жителей казахских аулов. Именно тогда я понял, что казахский – единый для всех тюрков язык, я стал свидетелем мудрости казахских пословиц и поговорок и могущества казахского слова. Самое примечательное, Ведь не зря Магжан Жумабаев, которого я сч итаю духовным вождем, в заключительных строках стихотворения «Қазақ тілі» написал: «…Таралған түрік балаларын ба уырыңа, Ақ қолыңмен тарта аларсың, сен тілім…» («…разошедшихся по свету т юркских детей, Язык мой, ты соберешь чистыми руками…»). --------------------------------------------------------------- Мне нравится, что кандидат в президенты РК А. Косанов начал свое турне именно с аула Магжана Жумабаева
    1 балл
  20. 1 балл
  21. Вспомнил еще несколько. Месть: Северо-восток – Өш. Юго – чаще Кек, очень редко Өш. Соответственно, мстить, отомстить: Северо-восток – Өш алу, Өшін алу. Юг – Кек алу, Кегін алу. Хорошо, хороший: Северо-восток – одинаково Жақсы и Оңды. Юг – только Жақсы. Старец, старый человек (независимо от пола): Северо-восток – Кәрі, Кәрі кісі. Юг – Қарья, Қарт. Беспородная собака, дворняжка, с короткими ножками: Северо-восток – Кәндес. Юг – по разному, Қанден, Қандей. Прекрасно, отлично, замечательно: Северо-восток – Күшті, Тамаша. Юг – Өте жақсы, Керемет, Бәрікелді. Другие примеры приведу позже, как вспомню.
    -1 балл
  22. Это потому что вы не учёный а фольк, мы даже расово отличаемся, вы тураниды, а мы монголоиды, чтобы различить надо черепа мерять.
    -1 балл
  23. Неужели не догадываетесь? Просто задайте себе вопрос ради чего он всё это делает? В душе то он догадывается кто настоящие монголы .Во всех темах, он оспаривает истинность монголов .Никогда не читали А Кристи? Думаю нет, понимаю что это устарело, но есть там такая тема, что выделяет чисто английское убийство? Это наследство, поэтому он и про язык такое пишет, якобы у нас много тюркизмов, хотя на самом деле это общие алтайские слова в основном. ВНЕШНОСТЬ ТЕХ МОНГОЛОВ широко известна и описана, и она очень даже отличается от казахов-туранидов, тартары вырвавшиеся из ада - тартара , грубо говоря МЫ МОНГОЛЫ - ОРКИ из Мордора , если видели фильм Властелин колец. Толкиен ведь писал орков именно с монголов. Честно говоря я горд что даже расу назвали монголоидами, в честь небольшого народа, а не китаоидами. А АКБ просто хочет показать что казахи это - чистые орки (монголы)
    -1 балл
  24. Вас наверно все принимали за узбека? Ведь вы ни грамма не похожи на калмыка или казаха.
    -1 балл
  25. Прямо сейчас у меня зачесалась ладошка, левая, наверно к деньгам. И сразу вспомнил, что емнип: Чешется, зуд: Северо-восток - Қышу Юг - Қышу Чесать: Северо-восток - Қасу Юг - Қышу
    -1 балл
  26. Как ты себе представляешь кочевать с Тянь-Шаня на Алтай? При том, что как кыргызы, так и алтайцы используют горные кочевки, т.е. вертикальное кочевание? Логику включай иногда.
    -1 балл
  27. Может покажешь цитату? Тот же Валиханов писал про родину кыргызов Андижан. Что-то не срастается. Ты наверное представил кочевку через весь Казахстан на Алтай?
    -1 балл
  28. Ты здесь что-то написал - так будь любезен, подтверди свои слова фактами. Чтобы не прослыть балаболом хотя-бы.
    -1 балл
×
×
  • Создать...