Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      18812


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      17051


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28361


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      55425


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/16/19 во всех областях

  1. Я собственно и не искал, просто знал, так как, часто бывал в районе. Только вот, тогда меня не интересовали ни исторические, ни этнографические вопросы, а был чистый коммерческий интерес, и о политике даже думать не думал. После долгого проживания в России, мне на Родине все были моими родными - узбек, казах, туркмен, русский... без разницы. Я озвучил лишь предания самих каракалпаков о своих хивинских приключениях. А правдивость этих преданий косвенно подтверждаются и тем, что самыми крупными населенными пунктами в Амударьинском районе, кроме города Мангыт (центр района) являются и города Кытай и Кипчак, словом, здесь собралась добрая половина Арыса Онторт уру. Если даже про город Кипчак можно поспорить узбекские или каракалпакские кипчаки обосновали этот НП, то город Кытай однозначно основали каракалпаки, так как, во времена Абулгази хана на территории Хивинского ханства кытаи отсутствуют. В районе не все узбеки, но процентов 40% будет. Я говорил о мангытах-узбеках, но по соседству живут также и каракалпаки-мангыты, видимо, долгое пребывание по соседству с хивинцами сказалось в ассимиляции части населения данного района и взаимном заимствовании культурных традиции, в районе очень много смешанных семей. Но наверняка будем знать, если изучить генетические данные. Ув. Асан-Кайгы трудно будет отыскать узбекских мангытов в других регионах РУз, так как, современные узбеки в абсолютном большинстве утратили свои родоплеменные принадлежности. Я озвучил лишь виртуальные цифры о паре миллионах узбекских мангытах, так как по данным начала 20 века, мангытов было 130-150 тысяч, и учитывая, что узбекское население за годы советской власти сильно повысило свои демографические показатели (10-12 раз) то получим почти пару миллионов. Но к сожалению, численность по племенам нынче получить уже невозможно.
    1 балл
  2. Ему удалось приглушить и разрушить родоплеменную структуру на короткое время, после его кончины ,всё это вновь расцвело пышным цветом, родизм, улусизм и т д на вновь завоеванных землях, оно и до сих пор в нас, кумовство, поддерживать людей своего рода, племени на выборах и т д. Рассказывать анекдоты про представителей других племён и родов, они ведь не такие, они и хитрее и тупее одновременно, не такие благородные, ну, неправильные вобщем.
    1 балл
  3. По-моему, именно Чингиз-хан все сделал для того, чтобы разрушить родо-племенную структуру монголов.
    1 балл
  4. Кайрат - тут же все понятно. Ошибаются ВСЕ историки мира, и только один юрист прав - это вы. Так же?
    1 балл
  5. Это и есть собственные народные предания монгольских народов. Все остальное ваши личные хотелки не имеющие ни источников ни обоснований.
    1 балл
  6. Большая часть поддержала Тимура и это кстати стало одной из причин Баязета. Все они ушли на восток с Тимуром, но какая-то малая часть осталась в Анатолии.
    1 балл
  7. Это не совсем так, ув. Рустам, и вот почему: 1) Очевидцы - исследователи 19 века отмечали практически полное отсутствие родо-племенной структуры у халха монголов, за исключением единиц. 2) В отличие от Казахстана, в Монголии не было административно-территориальной системы, основанной на родо-племенной структуре. Ув. Рустам, делать выводы об этнической преемственности современных монголоязычных народов с татар-монгольскими племенами Чингизхана на основе памятника "Алтан тобчи" я считаю необоснованным и вот почему: 1) Письменные памятники 17 - 18 веков, написанные на монгольском языке (Алтан тобчи и прочие) это не собственные народные предания монголов. 2) Например считается, что автором того же "Алтан тобчи" является некий ордосец Лубсан Данзан. И то под вопросом. Который писал свое повествование используя некий неизвестный источник, исследователи вопроса предполагают, что им вероятно была китайская хроника "Юань-чао Би-ши". Если это так, то это не монгольский памятник, а переписка китайского. Не хочу углубляться в этот вопрос, но могу на вскидку показать очевидное свидетельство явной переписки - это автоматический перенос характерного китайского фонетического произношения и написания (игнорирование звука "Р") в "Алтан тобчи" и во все остальные якобы монгольские письменные памятники. В них детское имя Чингизхана пишется не по оригинальному "Темурджин", а по-китайски "Төмөчин". 3) Вы наверно помните нашу "переписку с Каутским"? Когда я насчитал и смог привести около 11-ти казахских древних преданий о Чингизхане, его современниках и событиях, связанных с ним. У монголоязычных народов (халха, калмыки, буряты) таковых преданий практически нет совсем. А вы говорите о какой-то культурной и этнической преемственности между татарами, с одной стороны, и калмыками, бурятами и халхацсцами, с другой стороны. Все очень и очень спорно. Я уже молчу про территориальный вопрос, потому что в этом вопросе монголоязычные народы и вовсе уязвимы, потому что улусы, юрты и орды тех татарских племен и рода Чингизхана были за пределами современной Монголии, Бурятии и Внутренней Монголии.
    1 балл
  8. У вас другая ситуация, нас слишком мало, да и мы в окружении других, отличных даже антропологически от нас народов.
    1 балл
  9. Спасибо ув Камалу, он их нашёл, возможно часть из них бывшие каракалпаки, но по факту щас они узбеки, вот и будет интересно, у всех ли мангытов старкластер?
    1 балл
  10. Уважаемый Бектемир, антропология точная наука, как математика. Измеряются параметры черепа. Современные кыргызы в большинстве являются представителями южносибирской монголоидной расы. Есть конечно более европеоидные типажи, но это исключение.
    1 балл
  11. Современные монгольские народы являются потомками монголов ЧХ. И в средние века, и позднее, они в полной мере сохранили культ ЧХ и всегда осознавали этническую и культурную преемственность . Вот пример из "Алтан Тобчи":
    1 балл
  12. Монгольские народы, как и многие тюркские народы, имеют родоплеменную структуру.
    1 балл
  13. Не все так плохо. Даже, если в больших городах аудитория, в основном, имеющая отношение к Калмыкии, это значит, что интерес к своей культуре и языку не исчез даже вдалеке от Родины. https://vk.com/feed?z=photo-291084_456239699%2Falbum-291084_00%2Frev https://vk.com/feed?w=wall-291084_2888 ну, и не удержалась... про военное дело, по теме https://vk.com/kalmykia_spb?z=video745020_456239572%2Fb7b07d0d863d4f35ce%2Fpl_wall_-291084
    1 балл
  14. Вообще то древнее тюркская руническая письменность называется "Bitik" рунами их назвали Европейцы. И к Монгольской письменности и переводу они имеют отношение опосредственное. Ваша версия в общих чертах является бредом, причём полнейшим )))
    1 балл
  15. " ...В эры правления У-дэ (618—626) и Чжэнь-гуань (627—649) они также присылали ко двору послов с данью. К северу от них (нобэйчжи шивай), севернее больших гор, имеются кочевья да шивэй (большие шивэй). Эти кочевья живут по р. Ванцзяньхэ8. Река вытекает из оз. Цзюйшу (Далайнор.— В. Т.), лежащего на северо-восточной границе туцзюэсцев, извиваясь, течет на восток, проходит по землям си шивэй (западные шивэй), далее на востоке — по землям да шивэй и далее на востоке течет к северу от мэнъу шивэй9 и к югу от лоцзу шивай..." ( Лю Сюй СТАРАЯ ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ ТАН (г л. 1996, л. 9 6 — 10 а)) -- Это начало 7 века. Война монголов с татарами, разгром от коалиции татар и кыргызов. Потом Эргунэ-кон. (Абулгази и РАД). Теперь начало 12 в.: «Мэн-да бэй-лу»: «В старину существовало государство Монгус. В незаконный [период правления] цзиньцев Тянь-хуй (1123-1134) [они, т.е. могнус] также тревожили цзиньских разбойников.. . Впоследствии же [цзиньские разбойники] дали [им] много золота и шелковых тканей и помирились с ними. Как говориться в Чжэн-мэн цзи Ли Ляна, „монголы некогда переменили период правления на Тянь-син и [их владетель] назвал себя „родоначальником династии и первым просвещенным августейшим императором"» [Мэн-да бэй-лу 1975: 50]. Хабул-хан (1101—1148) — монгольский правитель, возглавлявший в первой половине 12в крупное объединение родов («Всеми Монголами ведал Хабул-хаган» — Qamuq Mongqoli Qabul-qahan meden aba), иногда трактуемое современными исследователями как протогосударство «Хамаг монгол улус» (Qamuq mongqol ulus). С его смертью союз очень быстро распался. Прадед ЧХ. - из Вики 13 век - ЧХ и Ехэ Монгол Улус. Разница в названии - Хамаг ---- Ехэ - у китайцев тоже отличие в иероглифах. Типа "вернувшие прежнее" название ... Монгол Улус. Прим: Ещё что уточнить?
    1 балл
  16. Относительно монгольских племен в Малой Азии. Бесуты, джалаиры, суниты, кюин и чаган-татары, кераиты, ойраты, сулдусы, кыйаты — все они имеются в современной родо-племенной номенклатуре.
    1 балл
  17. Я всегда был и буду против этого. Дело не в глобализации, а в ослаблении национального духа. Посмотрите на вайнахов и на некоторых других народов Кавказа. Вот с кого нам ойратам нужно брать пример в плане сохранения национальной идентичности.
    1 балл
  18. Почему психовать, я не психую, просто задаю неудобные для казахского глобуса вопросы.
    -1 балл
  19. Ну если для тебя Андижан это Тянь-Шань, значит иди учись географии у своего гуру АКБ.
    -1 балл
×
×
  • Создать...