Перейти к содержанию

Лидеры

  1. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5646


  2. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1386


  3. Махамбет

    Махамбет

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1756


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/26/19 во всех областях

  1. Вот-вот, это был Амбагай-хан, терроризировал китайцев. Ходил на восток, там стену брать легче. Потом вернулся. Когда у китайцев появились мен-да? (точное написание уже не помню)
    1 балл
  2. 1. По каким источникам? 2. Нынешние - с какого времени? 3. В теме "Происхождение Монголов Чх" и др темах Вы мои доводы и не читали, с источниками не сверялись. 4. Констатация фактов. Если читаете источники не вникая в общую суть, если вырываете отрывки из источников не обращая внимания на пояснения чуть раньше или чуть позже, не обращаете внимания на сноски, отвечаете что кто-то где-то это обсуждал - как реагировать?
    1 балл
  3. Если Абулгази не устраивает, продолжу из РАДа. РАД: цитата: "Глава первая о тех, кого называют монгол-дарлекин. Они являются отраслями и племенами, ведущими свое происхождение от остатков монгольских племен нукуз и кият, некогда ушедших на Эргунэ-кун 767, [где] размножились. Были они [еще] до времени Добун-Баяна и Алан-Гоа." Каян и Нагос у Абулгази и племена нукуз и кият у РАДа - от имен людей происходит название племени. От Добун-Баяна и Алан-Гоа до ЧХ 11 поколений, 2 - 3 века. + 450 лет --- времена мен-у.
    1 балл
  4. Тюрками там и не пахло. Монголы и татары монголоязычные. А с чего вы взяли что монголы и татары были тюркоязычными? Какой источник Вы прочитали через строчки? Если у тюрков мифический персонаж, то у монголов - реальный. Так что у нас не как у вас. За 500 - 700 лет до ЧХ кто ещё назывался именем, похожим на слова "монгол", "мунгл", "могулл"? Надо время от времени включать голову, а не только глаза. Прим. У китайцев звучит немножко иначе.
    1 балл
  5. Это хороший вопрос. В источниках 16 века они идут как Алтыулы, а в 17 веке как Джембойлык.
    1 балл
  6. 1. Мен-у (которые шивей) никакого отношения к средневековым монголам Чх не имеют. Кроме тождества названия. Смотрите в соот-х темах, ибо долго это обсуждали. Насчёт того что татары и монголы - братья, вначале разберитесь что за монголы это и кто в каком году про это написал. 2. От вас развернутых аргументов в виде ссылок на источники еще никто не видел, кроме "необычного" трактования Абулгази. Так что точно не вам читать нотации, как работать с источниками).
    1 балл
  7. В Умдет аль Ахбар говорится, что дети потомки биев Шейх Мамая и Шигыма (Шейх Мухаммеда) стали мирзами Джембойлукской Орды, то есть есть Алтыулы позже стали Джембойлыкскими ногаями.
    1 балл
  8. Я даже уверен не будь монгольского нашествий то кочевнические народы и племена по раньше приобрели б нац.самосознанию. Нашествие нас с с вами отбросили 400-500 лет назад.
    1 балл
  9. Так и думал, кыргызы ведь пришли не на пустое место,в Моголистан, они и ассимилировали местных моголов-уйгуров, и нойгутов в том числе, нойгуты явно потомки монголов, сам их этноним об этом говорит, ну и другие там были, карлуки и т д.
    1 балл
  10. НЫНЕШНИЕ МОНГОЛЫ в массовом порядке приписывают себя к средневековым племенам Чх. Это и есть кстати воровство истории )
    -1 балл
×
×
  • Создать...