Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      5473


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      17051


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      7706


  4. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      1868


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/22/19 во всех областях

  1. Персы и таджики имели огромнное влияние на тюрков в культурном плане. Раньше это были китайцы, но после выдавливание на запад, тюрки попали уже зону персидского культура. И ислам принес тюркам персы а не арабы с мечом как это любит твердить всякие неотенгринцы. А язык османских тюрков сильно персизирован. А вообще персидская культура до нашестие монголов была один из ведущих культур в мире.
    3 балла
  2. Племена местные, но правящая верхушка монгольская, иначе говоря, создатели этой конфедерации были монголами. Я это имел в виду говоря об основополагающих составных каракалпакских конратов.
    2 балла
  3. Нет. Военное дело казахов тоже деградировало к 19 веку, пожалуй это коснулось всех кроме м.б. туркмен текинцев.
    2 балла
  4. Определите национальность карие глаза шатенка из Волгоградской области рост 178 см 18-20 лет
    2 балла
  5. Пусть ваши фрики сначала хоть одну научную статью нормальную напишут, хотя бы для журнала Монголика, а не дают прессконференции, эти лингвофрики ничем не отличаются от Закирьянова который казахом объявляет Христа
    2 балла
  6. Я все таки соберусь и скину вам подборку казахского кино для всей семьи, раз уж вы такой любитель наших фильмов.
    1 балл
  7. Да, всё время ,высматриваю своих друганов , Ле Раффина, Зэйка и АКБ, где они там за зубцами славного города -героя Отрара прячутся? Как бы в них стрелой не угодить, с кем я тогда дискутировать то буду?
    1 балл
  8. В Среднюю Азию - да, но не в Казахстан, то бишь не в степи. Меченосец перед заходом на форум снова посмотрел свой любимый фильм "Гибель Отрара".
    1 балл
  9. Кстати ув Карай ,вот вам ещё один род из ССМ - Йисн , Йисут- Бексут.
    1 балл
  10. УЖАССС!!!! А были ли монголы? И монгольский язык? После прочитанного сомневаюсь... Все племена то тунгусы, эвенки, то тюрки с иранскими названиями, то неизвестно кто и откуда - тунгус с тюркским названием (то-ли наоборот).... Чисто монголоязычное слово ХАРНУУД (хара - черный) объясняют с русского написания "харнууд (харанут) образовано в результате соединения двух слов — хар 202 и намят" , "намят является тунгусским родом, то харнууд также относится к тунгусским (эвенкийским) родам [Долгих 1969: 347]". Советский КГБ-шный шаблон. ...Лишь бы пропустили диссертацию...
    1 балл
  11. Да, не хотел говорить, наши говорят что у тирольцев не настоящее горловое пение а... так
    1 балл
  12. Значит есть что-то в традициях этого народа, что позволило ему не раствориться в чужой (причем количественно превосходящей) среде. Наверное, это и называется САМОСОЗНАНИЕ народа.
    1 балл
  13. Йодль тирольцев - вообще по технике не горловое пение. Просто быстрая смена регистров. Тоже, конечно, непросто. Но горловое пение - это вообще уникальная вещь, еще и многоголосие возможно. Не зря существует ряд ограничений, напр., для женщин в связи с физиологией. Слышала такое про Пелагею, когда она хотела научиться этой технике. Недавно была на концерте Монгун-оол Ондара и Эрес Ховалыга, временами приходилось ухо со стороны динамиков прикрывать, фон появлялся - видимо, происходит такое расщепление звука, что техника "не понимает" на какие частоты настраиваться.
    1 балл
  14. Не совсем, название (оболочка) может быть монгольским, например, Бердах в своей поэме "Шежире" (родословная) пишет, что все конраты распространились от сыновей Нангудая (реальная личность - эмир Золотой Орды), а его сыновья Хусаин, Юсуф и Сулейман на самом деле основали конратскую династию в Северном Хорезме. И поэт под всеми конратами имеет в виду только каракалпакских конратов. То есть, действительные конраты - это основа каракалпакских конратов, что можно считать монгольскими. Лично мой род Кызыл аяк тоже Конратского племени, но происхождение под вопросом - есть и огузская, и кипчакская версии происхождения. Вот также и со многими родами, входящими в Арыс Конрат, а Муйтены (тоже конраты) вообще отдельное племя как и Кияты-Конраты. А по монгольским легендам, сами Конраты являются как бы потомками тех же Киятов. Поэтому, иерархическая структура сильно нарушена, что можно объяснить более судьбоносными событиями, происходившими в Хорезме. Потом, Конраты делятся на две части - Шуллук и Жаунгыр. Жаунгыр созвучно с монгольским Жонгар (левое крыло). Это тоже наводит на мысль, что такое деление имело место быть из-за военных действий, ведь конраты-суфиды действительно завоевали часть территории Южного Хорезма, входящие правлению Чагатаидов.
    1 балл
  15. Горловое пение может свидетельствовать о монгольском компоненте, либо сибирских тюрков среди каракалпаков. Именно этим народам горловое пение и свойственно, других вроде нет, тирольские горцы не в счёт, у них другое горловое пение.
    1 балл
  16. На мой взгляд это адекватный ответ уважаемым Карай и Кылышбаю.
    1 балл
  17. да, в Караганде Разрешен, по крайней мере прямого запрета нет.
    1 балл
  18. В казахском также будет Отан-Ана. Правда я не знаю не калька ли это с русского Родина Мать.
    1 балл
  19. Там по другому. ЗАкирьянов я думаю не догадывался о существовании арамейского языка
    1 балл
  20. Повторю свой пост... Вот по этой ссылке описание происхождения названий монгольских родов. В т.ч. как иногда эти названия под влиянием тюрков изменялись, или пришли из тюркских языков. А иногда монгольские названия, видоизменившись, становились тюркскими. Все очень переплетено. Монголы давали начало тюркским родам, а благодаря тюркам появлялись монгольские... Читается, как роман... Возможно, Вы уже сталкивались с этим произведением. http://kigiran.com/sites/default/files/ochir_mongolskie_etnonimy.pdf
    1 балл
  21. для многих народов Африки родным теперь стал, напр., французский, как государственный и бдля многих единственный... Языки можно поменять под влиянием обстоятельств. Я здесь на форуме и на других ветках, напр., неоднократно встречала спор по поводу тувинского языка: тюркский с чертами монгольского или отюреченный монгольский? В любом случае, монголы считают тувинцев своими, и тувинцы (в отличие от других тюркоязычных народов) понимают монголов.
    1 балл
  22. О происхождении отцовских линий популяции саха: сравнительный анализ данных популяционной генетики / древней ДНК, археологических и исторических исследований Д.Г. Тихонов, C. Gurkan, K.D. Demirdov, E. Beyoglu АННОТАЦИЯ Саха (якуты) являются самым северным и многочисленным тюркоязычным народом Северо-Восточной Сибири. Согласно широко распространенным среди саха легендам, прародителями народа являются Эллэй и Омогой, прибывшие на Среднюю Лену из азиатской степи. Археологические находки и исследования древних ДНК позволяют констатировать: персонажи Эллэя и Омогоя – реальные исторические личности, тесно связанные с этногенезом саха. Цель настоящего исследования – определение генетической «подписи» (биомаркеров) родовых линий популяции саха, в том числе легендарных Эллэя и Омогоя по их отцовским линиям. В данном исследовании впервые определены гаплогруппа и гаплотип STR-локусов Y-хромосомы родовой линии Эллэя на основе исследования его вероятного прямого потомка, генеалогия которого установлена по достоверным архивным документам и опубликованным источникам научных исследований. Анализ 367 гаплотипов STR-локусов Y-хромосомы популяции саха, собранные из литературных и других источников с использованием поисковых инструментов Y-chromosome STR Haplotype Reference Database (YHRD), показал, что отцовские линии саха состоят из 6 основных кластеров расширения, каждый из которых соответствует древнему клану. Среди современной популяции саха наиболее распространенный гаплотип действительно был представлен линией вероятного потомка легендарного Эллэя. В настоящей работе представлены данные, подтверждающие его киданьское происхождение. Как было показано ранее, отцовские линии саха оказались очень гомогенными и демонстрировали признаки сильного узкого места в популяции. Генетические и археологические данные хорошо согласуются с историческими повествованиями саха, в которых, по крайней мере, с точки зрения отцовской линии, только несколько человек, возможно, прибыли из степей Азии и имели репродуктивный успех среди автохтонного населения, что привело к сегодняшнему разнообразию Y-хромосомы популяции. https://siberes.ru/yakut/ https://siberes.ru/gallery/10. эллэй.pdf
    1 балл
  23. Ваши предки придя на территорию современной монголии ( земля древних тюрков) переняли всё это от тех тюрков что остались. А те что ушли на запад по растеряли/видоизменили/переняли.
    1 балл
  24. Или скифы? Все мы из ИМПЕРИИ ХУННУ. Независимо от языка.
    1 балл
  25. На уйгурском слово хун имеет схожее значение - человеческая жизнь. Но есть еще другое значение - кровь, и фраза "хун болдум" - я скорблю/горюю. И как мы знаем из источников: "Когда в большом беспорядке гунны ворвались в свою стоянку, то привели этим в замешательство все остальное войско, как будто ему угрожала неизбежная гибель. Слышался сильный вой варваров: они резали себе даже щеки ножами, выражая тем, по обычаю, свою горесть." АГАФИЙ МИРИНЕЙСКИЙ, 536—582 "Оплакивая мертвых, и скиф, и хунн резали ножом свое лицо, чтобы кровь текла вместе со слезами." Вывод: Хунну предки уйгуров.
    1 балл
  26. Родина - мать. С этим словом у нас связан язык - Ана тили - материнский язык/язык-мать.
    1 балл
  27. Не сказал бы, что это какой-то выигрыш для кого-то, в конечном итоге никто не выиграл. Туркменистан тоже обречен, это дело времени. А мы не только в проигрыше, но и перед фактом исчезновения. Многие неверно воспринимают высыхание Аральского моря, думают, произошло это из-за нерационального использования воды. Для орошения воду всегда брали с рек с помощью ирригационных сооружений, это так должно быть и это контролируемо, так как, каналы для доставки воды в поля не превышали и 5 км в длину, а больше половины использованной воды позже возвращалась к реке через подземные пути, то есть, фактически, вода никуда не уходила, плюс огромные водохранилища находились по течению Амударьи. А Каракумский канал - это всепожирающий монстр в 1500 км в длину, уходящий в пустыню. На сельхоз нужды всей Средней Азии не расходуется и 10 части того, что уносит с собой этот злосчастный канал.
    1 балл
  28. Больше шрифт - меньше информации на единицу площади экрана.
    1 балл
  29. У меня была идея порекламировать наш ДНК проект на крупных казахстанских интернет площадках и новостных порталах. Может кто из читателей заинтересуется и решит протестировать хотя бы свою родословную, что по результатам для нас будет равнозначно краудфандингу на один из тестов. Я не теряю надежду найти свой гаплотип на "13-22-16" и узнать о шежире таким образом. Пока мой тест имеется в единичном экземпляре. Я уже начал полагать, раз других гаплотипов нет, что я могу быть последним живущим на данный момент представителем самой западной ветви алшинов, а там кто его знает.
    1 балл
  30. это не принципиальные отличие, главное казахи признают единство бога, и его посланника, считают себя частью общины мусульман, это самое главные, остальное мелочь, если не было ислама, то не было бы казахской нации... Где то читал, отличие в в времени захоронении связано тем, что казахи жили врозь, связи с кочевым бытом,поэтому не могли собраться быстро в одном месте, погода в аравииских условиях, не позволяет долго хранить тело..
    1 балл
  31. Нет.Нынешные тюрки восновном вышли из лесов Сибири и не имеют никакого отношения к тюркютам. Тюркюты это нынешные халхамонголы.
    -1 балл
  32. Не совсем согласен, конечно у вас огромный персидский культурный и кровный пласт, но арабы это в Ср Азии брэнд. Именно они остановили китайцев а не персы, уже не помню название битвы где арабы разбили и остановили китайцев, прошу не путать тех китайцев с кочевниками киданями, которые в это время ещё мирно пасли скот в Манджурии.
    -1 балл
×
×
  • Создать...