Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      6

    • Постов

      28361


  2. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      1868


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      17051


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      7695


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/16/19 во всех областях

  1. Пардон, но по-моему никто и не называл их рунами всерьёз, а лишь из-за внешнего сходства. Руна это изначально германское слово и потому к тюркским "рунам" отношения иметь просто не могло. Пока эта новость выглядит сомнительно и если честно, то даже бредово. Но если мировые учёные светила так сказать подтвердят эту версию, то тогда уже будет о чём говорить. А пока это лишь клоунада и позор самих себя.
    2 балла
  2. Мы ведем беседу на историческую тему, и здесь не могут быть никаких обид. Современная история застала нас там, где мы все нынче живем. Честь и достоинство у народов едины, ибо мы все - люди. Но бывают харизматичные политики, которые могут разделить народ, например, белые и красные начала 20 века. А на примере этого нельзя сказать, что честь и достоинство одного народа могут быть едиными. На это нужно смотреть из разных ракурсов, и снимать фильмы в угоду современности. В конце-концов крыша поедет - кто же прав?! Другое дело ощущать своим чутьем, с какого я народа, и кто я сам. А честь для любого - остаться человеком до конца. А какой должен быть человек - каждый решает сам в силу своих способностей и воспитанности. А воспитатель - народ.
    1 балл
  3. понятно что они все ойраты, в Монголии их так записали чтобы легче было интегрировать к халха-монголам поодиночке В Таджикистане с таким же умыслом узбеков не записывают узбеками а записывают отдельно по племенам и родам: минги, барласы, лакайцы и т.д.
    1 балл
  4. может быть, раньше бы тоже не нашла "10 отличий", понятно было, что есть более приятные и привычные глазу лица, а есть , как я сказала, "чужие". Но когда начинаешь интересоваться историей этих народов, постепенно непривычное становится привычным, и смотришь уже "другими глазами". И мне, честно говоря, это нравится.
    1 балл
  5. О происхождении и значении фразы «Не по Сеньке шапка» Первоначально популярное народное выражение, внесённое в «Русские пословицы» В. И. Даля, имело вид: «По Сеньке и шапка (по Ереме колпак)», который ныне считают продолжением цитаты. Эта пословица очень древняя, её появление датируется примерно XVII веком, который подарил нам большое количество пословиц и поговорок о шапках и шляпах, потому что эти головные уборы имели в те времена сакральное значение, считаясь вместилищем жизненной силы. Ношение шапок мужчинами было обязательным, а женщина, выходя замуж, также должна была покрывать голову, так как становилась «покрытой». Смысл данной пословицы заключался в том, что каждому воздавалась честь по его заслугам, в те времена определяемым исключительно принадлежностью к знатному роду. По высоте (до полуметра) шапок из ценных видов меха судили о знатности и древности рода, а также текущем статусе владельца данного головного убора. Простолюдин Сенька (знатного боярина назвали бы Семен), даже если бы у него были деньги на такую роскошь, как «горлатная» (сшитая из горл пушных зверей) шапка, да ещё расшитая золотой нитью или драгоценными камнями, просто не имел бы права её носить – его «шапочным» пределом был войлочный или суконный низкий головной убор. https://frazy.su/27306-kogda-prinyato-govorit-frazu-ne-po-senke-shapka.html
    1 балл
  6. "булга и корытума" - булгад (булагат) и хори-тумат 10 век. "смена языка с тюркского на монгольский" - смены языков не было, как говорили, так и продолжали. Ашина и уйгуры перешли на тюркский гораздо раньше. "Сэгэнут" - ветвь олётов (ойраты, из баргутов; к курыканам не имеют отношения). "монголизация населения," - как можно монголизировать монголоязычных? "наступает общинно-кочевая стадия" - и до, и при, и после МИ кочевали. 15-16 в. "осколки различных ойратских племен" - в основном баргуты и ветви баргутов. Союзники ойратов.
    1 балл
  7. Надо учитывать что лица людей из первой половины 20в ,даже середины века ,отличаются от современных, думаю это касается всех наций, время то идёт
    1 балл
  8. Мне не нравится, что нашей добропорядочностью пользуются другие, обзывая нас последними словами, будь-то мы отребье. Но уважаю и горжусь, что я один из этого народа. Несмотря, насколько я хитер и предприимчив по сравнению со своими сородичами, в душе и на деле, я никогда не смогу кому-то причинить боль, моя каракалпакскость этого мне не позволит. И пошлю я этого "тренда" куда подальше.
    1 балл
  9. Есть еще из этой серии, но с несколько иным смыслом: "Шапками закидаем" с Крымской войны..
    1 балл
  10. Примерно, в таком же духе я и думаю о Калпаке. Но ведь, это было в средневековье, неужели эти поговорки дошли до наших дней?!
    1 балл
  11. Однозначно это будет поза покорности и абсолютно без разницы что в этот момент на голове - тюбитейка/колпак/ треух или "босиком".
    1 балл
  12. Слава богу что так, будем надеяться что адекватов на земле всё-таки больше. Про Рим и пирамиды посмотрел, мне хватило ,про Москву и др не собираюсь больше время тратить.
    1 балл
  13. Фантазируйте дальше. Мировая наука не сомневается в принадлежности их языка и их письменности Только националисты с низким ай-кью могут фантазировать по поводу их языка
    1 балл
  14. Ну и ещё один момент, заметил что в среднем китайцы помельче монголов, например калмыков.
    1 балл
  15. Своими тезисами Steppe Man смешите других.
    1 балл
  16. Ну и подспудно чтобы сделать все остальные территории исконно русскими. В этот же ряд это маниакальное раскачивание темы джунгарских войн и "спасительной" роли РИ (которая на деле ограничилась угрозами санкций).
    1 балл
  17. Не совсем так. Бустанов хорошо написал в своей диссертации, что Семиречьем заинтересовались и доказывали его казахскость в контексте территориальных претензий Китая на Семиречье в 1960-1970-ых годах.
    1 балл
  18. Genetic characterization of Y-chromosomal STRs in Hazara ethnic group of Pakistan and confirmation of DYS448 null allele https://link.springer.com/article/10.1007/s00414-018-1962-x
    1 балл
  19. извините, что вмешиваюсь... На мой взгляд (европеоида), у китайцев скулы не сильно выражены зачастую, лица довольно узкие, подбородок (в отличие от монголов) не так явно выражен, как бы утоплен, и часто маленький. А еще глаза... Если бы не эпикантус - зачастую у монголов глаза, как у русских, когда они щурятся, т.е. они по сравнению с надбровными дугами и скулами как бы утоплены, а у китайцев от бровей веко идет часто почти ровно до глаза, похоже на отекший глаз. И овал лица (я не говорю о полных людях) у монголов более четко очерчен, а у китайцев - не так. Короче "стандарты прекрасного" у монголов европейцам ближе, чем то же самое у китайцев. Как то так... Хотя я, конечно, не антрополог, это субъективное изложение. Вот, как, по-моему, выглядит типичный китаец: Для сравнения монголы (калмыки, раз уж о них заговорили)
    1 балл
  20. Не верят. Нельзя по отдельных психам судить о нации
    1 балл
  21. Может не совсем в тему, но тоже по поводу происхождения слов (текст на монгольском см. по ссылке): "Монгольские учёные открыли, доказали, что так называемые, тюркские руны оказались хуннскими и назывались не рун, а ХҮН. Или иначе, оказались одной из реальных разновидностей, именно, монгольской письменности, читаемые и полностью расшифровываемые, абсолютно понимаемые, именно, на монгольском языке.На современном монгольском халхаском диалекте читается до 70%, на казахском до 30%, на туркменском 20%, на турецком лишь 5% слов текста со стеллы Билге кагана. Например, в казахском отсутствуют такие слова, как хууль, ёс, яам, сайд, цэрэг / закон, право, министерство, министр, солдат. Они заменены на русские и персидские слова. Делается заявление, что оказывается, все тексты периода Тюркских каганатов полностью читаются лишь на монгольском языке. Их невозможно адекватно расшифровать и прочитать ни на одном из современных тюркских языков, в виду их сильной деформации и загрязнения иностранными словами/арабскими, персидскими. Делается вывод, что пратюркский язык синих тюрок был лишь диалектом монгольского и не является языком отдельным от монгольской языковой семьи. Это позволяет утверждать тщательный лингвистический анализ слов и текстов построенных, как оказалось, на логике и законах словообразования именно монгольского языка, который остаётся неизменным и по сей день. Монгольские лингвисты учёные приносят извинения общественности в том, что вообще не обращали внимания на данные памятники истории письменности, считая традиционно, по советски, их памятниками именно тюркского, а не монгольского языка, письменности и культуры. В чём, как оказалось, сильно заблуждались. На базе филологического факультета университета Улаанбаатар открыты первые курсы обучения монгольской письменности ХҮН. Памятники этой письменности распространены по всей Монголии на стеллах, скалах и в пещерах. И они ждут своего истинного прочтения. Вся эпоха Тюркских каганатов становится неотъемлемой частью истории именно Монгольского государства, монгольского народа, монгольского языка, монгольской культуры и письменности."https://livetv.mn/p/7269
    1 балл
  22. Клиника. Хорошо что такую саркастическую тему открыли вы сами.
    0 баллов
  23. Я понял,что эти суффиксы ныне используются в тюркских языках .В каких тюркских языках? Приведите примеры.
    -1 балл
  24. В древнем тюркском языке очень много монголизмов, которые не встречаются в нынешных тюркских языках. Кок тюрки предки нынешных халхмонголов и ойратов, а не нынешных тюрок.Об этом монгольские ученые давно заявили.Нынешные тюрки восновном выходцы из лесных тюркоязычных племен Сибири и их предки никогда не проживали на территории Монголии .Поэтому коктюркские монголизмы отсутствует в языках нынешных тюрков..
    -1 балл
  25. халхмонголы Говь-Алтайского аймага.
    -1 балл
  26. Нынешные тюрки восновном выходцы из лесных тюркоязычных племен Сибири и их предки никогда не проживали на территории Монголии .Это факт.
    -1 балл
  27. Прочь лапы от наших предков коктюрков!
    -1 балл
  28. Вам лучше заниматься вышиванием! Вы оскорбляете прямо наших ученых-лингвистов. Где админ?
    -1 балл
  29. Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангут.У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Сиджиудай и Дуклатай.
    -1 балл
  30. https://livetv.mn/p/7269 "Монгольские учёные открыли, доказали, что так называемые, тюркские руны оказались хуннскими и назывались не рун, а ХҮН. Или иначе, оказались одной из реальных разновидностей, именно, монгольской письменности, читаемые и полностью расшифровываемые, абсолютно понимаемые, именно, на монгольском языке.На современном монгольском халхаском диалекте читается до 70%, на казахском до 30%, на туркменском 20%, на турецком лишь 5% слов текста со стеллы Билге кагана. Например, в казахском отсутствуют такие слова, как хууль, ёс, яам, сайд, цэрэг / закон, право, министерство, министр, солдат. Они заменены на русские и персидские слова. Делается заявление, что оказывается, все тексты периода Тюркских каганатов полностью читаются лишь на монгольском языке. Их невозможно адекватно расшифровать и прочитать ни на одном из современных тюркских языков, в виду их сильной деформации и загрязнения иностранными словами/арабскими, персидскими. Делается вывод, что пратюркский язык синих тюрок был лишь диалектом монгольского и не является языком отдельным от монгольской языковой семьи. Это позволяет утверждать тщательный лингвистический анализ слов и текстов построенных, как оказалось, на логике и законах словообразования именно монгольского языка, который остаётся неизменным и по сей день. Монгольские лингвисты учёные приносят извинения общественности в том, что вообще не обращали внимания на данные памятники истории письменности, считая традиционно, по советски, их памятниками именно тюркского, а не монгольского языка, письменности и культуры. В чём, как оказалось, сильно заблуждались. На базе филологического факультета университета Улаанбаатар открыты первые курсы обучения монгольской письменности ХҮН. Памятники этой письменности распространены по всей Монголии на стеллах, скалах и в пещерах. И они ждут своего истинного прочтения. Вся эпоха Тюркских каганатов становится неотъемлемой частью истории именно Монгольского государства, монгольского народа, монгольского языка, монгольской культуры и письменности."
    -1 балл
×
×
  • Создать...