Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Махамбет

    Махамбет

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1756


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5473


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      17051


  4. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      527


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/04/19 во всех областях

  1. Ещё один препринт с Y-хромосомами гуннов, аваров и древних мадьяров из Венгрии: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/597997v1 Y-chromosome haplogroups from Hun, Avar and conquering Hungarian period nomadic people of the Carpathian Basin Endre Neparaczki, Zoltan Maroti, Tibor Kalmar, Kitti Maar, Istvan Nagy, Dora Latinovics, Agnes Kustar, Gyorgy Palfi, Erika Molnar, Antonia Marcsik, Csilla Balogh, Gabor Lorinczy, Szilard Gal, Peter Tomka, Bernadett Kovacsoczy, Laszlo Kovacs, Istvan Rasko, Tibor Torok doi: https://doi.org/10.1101/597997 Abstract Hun, Avar and conquering Hungarian nomadic groups arrived into the Carpathian Basin from the Eurasian Steppes and significantly influenced its political and ethnical landscape. In order to shed light on the genetic affinity of above groups we have determined Y chromosomal haplogroups and autosomal loci, from 49 individuals, supposed to represent military leaders. Haplogroups from the Hun-age are consistent with Xiongnu ancestry of European Huns. Most of the Avar-age individuals carry east Eurasian Y haplogroups typical for modern north-eastern Siberian and Buryat populations and their autosomal loci indicate mostly unmixed Asian characteristics. In contrast the conquering Hungarians seem to be a recently assembled population incorporating pure European, Asian and admixed components. Their heterogeneous paternal and maternal lineages indicate similar phylogeographic origin of males and females, derived from Central-Inner Asian and European Pontic Steppe sources. Composition of conquering Hungarian paternal lineages is very similar to that of Baskhirs, supporting historical sources that report identity of the two groups. Таблица с результатами на страницах 3-4. Среди аваров пара C-M217 обнаружилась.
    2 балла
  2. Думаю черезчурь батыров героизация произошло в советское время. Что удивительно, среди громких имен нету младшежузовские батыри. Все эти батыри Абылайхановские батыри.
    2 балла
  3. А что вас удивляет? Человек может поднять и больше. Вот например Пол Андерсон смог поднять 1600кг:
    1 балл
  4. Craniofacial reconstruction of the Avar khagan (Kunszentmiklós–Kunbábony), Hungary Его результат : KB/300 Kunbábony/300 (khagan) 630–650/660 M178 (xZ35159) L29, Z1936, L1034 N1a1a Краниотип : Mongoloid, Baicalic type with some Europid features
    1 балл
  5. У нас халха хэрэйды и торгууд хэрэйды,,Также есть дөрвөд-хэрэйды.Халха хэрэйды по численности больше,в основном проживают во восточных 3-х аймагах.
    1 балл
  6. Эта игра называется у нас ләңгі Вырезается часть козьей или овечьей кожи. Выливается свинец соответствующей формы, и на них высверливаются две дырки. Через эти дырки, проволокой прикрепляются кожа и кусок свинца.
    1 балл
  7. Так калмыки в основном - монголы, так и должно быть.
    1 балл
  8. Языком историографии, делопроизводства, дипломатической переписки был фарси.
    1 балл
  9. Если судить по надписям и канцелярии он был не то араб, не то перс.
    1 балл
  10. 1 балл
  11. В книге Jin Noda о казахах есть сведения казаха Жолана маньчжурским чиновникам о ханах и их генеология: Ишим его сын Джангир от него два сына Шигай предок ханов Ср.жуза и Тогум предок ханов Ст.жуза. Также есть сведения от него же о таких ханах Ст.жуза как Харабис хан его сын Жолбарс хан его сын Абилис хан. Рустем хан его сын Исфандияр хан его сын Мамыт хан его сын Ханбаба. Имя Абилиса встречается в русских источниках как Абляз хан. Интересно кто они? Может быть не все сыновья Тогум хана погибли вместе с ним в 1537 году?
    1 балл
  12. Алшин, Уйсун, Аргын, Кипчак, Кожа, Найман про генетику и историю какого рода лучше написать статью. Везде есть интересная новая информация. Сижу гадаю что лучше написать первее.
    1 балл
  13. Наурызбай-батыр из 18 века вкратце упоминается в журнале поездки Миллера к Галдан-Цэрэну. И был еще Наурызбай-батыр младший брат Кенесары.
    1 балл
  14. спокойно, что вы так занервничали?! причем тут ваш северо-восток? я там проездом только был и говорил только про то, что слышал в Караганде.
    -1 балл
  15. может русское от кыпчаков?) Многие могут не замечать, но вот что на юге, что на севере бабушки все более мягко произносили "Тииш" вместо тыныш Әлі у нас чаще чем әзірге, далаға на процентов используется, сыртқа очень редко қарт, қария, кәрі - полные синонимы все используем да карагандинцы мягко произносят, но тверже чем кокшетау и тд "кәртаю" все казахи говорят "мә"
    -1 балл
  16. Так вы только заметили? Во всех открытых им темах он всяческими способами, где явными, а где скрытыми откровенно занимается дичью!
    -1 балл
  17. я как понял без меня жить не можете, если в каждой теме, даже если я не участвую в споре, вы вызываете меня словно духов)) Ответ: видимо келин с юга)))) Уже потихоньку и юго-восток присоединяете к себе)) В обиход ввести жаулык и кимешек, малахаи - не проблема, начните с себя, родных, чем чаще будут видеть - тем больше шансов сделать "модным" П.С. вас просить не делить казахов - не получится ни у кого, так что новая просьба не тяните в дискуссии в темах, где я не мастак и не хочу там появляться, не упоминайте меня, чтоб волка не разбудить)))
    -1 балл
  18. Какой же это холивар?! Манкуртская картина, манкуртская ситуация - это самобичевание. Это касается всех нас, всех казахов, я и мой регион не исключение. Самобичевание того, что мы казахи как народ к величайшему сожалению предали забвению многое из своей исконной древней и богатой культуры обезличив ее. Более того до сегодняшнего дня продолжаем относиться к этой проблеме наплевательски. Ни о каких регионах там и слова не было. Поэтому я попросил бы вас, ув. Рустам, внимательно вчитываться в мои посты, если вы их постоянно пытаетесь модерировать и цензурить. Потому что после вашего ошибочного понимания смысла моего поста ваши ошибочные обвинения сразу же подхватили те, кто этого только и ждет, опять пытаясь превратить интересную тему в дерьмо и перебранки (ув. Samtat'а это не касается, он по ходу тоже неправильно понял либо мой пост, либо ваш пост). Во-первых, он не остроконечный, а со скошенным конусом. Во-вторых, в Павлодарском уезде этот головной убор был всегда с площадкой наверху конуса (фотографии будут, я же только начал тему). В третьих, см: мой комментарий выше про общее самобичевание, а не про бичевание отдельно взятых регионов. Я вас тоже попрошу читать мои посты внимательно и не искажать их смысл. А этот нехороший человек до сих пор изливает свою нескончаемую желчь ко мне. Глаза раскрой шире, никто твой юг ни словом не задевал. Если докажешь обратное, то я прилюдно попрошу у тебя извинение. Если нет, то просто поймай тишину (извинений от вас ждать глупо). Не мешай развивать интересную тему. Пожалуйста участвуй и пиши только если у тебя что-нибудь есть по сабжу, а не личные разборки в мой адрес. ИТОГ: пока меня не было в теме никто из комментаторов ничего по сабжу не написал, одни только негативные эмоции в мой адрес, и то все беспочвенные.
    -1 балл
  19. Вам надо смотреть казахские фильмы и тогда сами все услышите. Переубеждать вас не хочу и не буду.
    -1 балл
  20. Поехали дальше: Если мы вопрос "как?" говорим "қалай?" и никак иначе, то на юге могут спросить и "қалай?", и "қалайша?".
    -1 балл
  21. В правы! В каждом городе, поселке, селе - везде скоро будет как 100 лет стоят памятники, мемориальные доски, разбиты аллеи, горят вечные огни в честь советских батыров, погибших во 2 мировой войне и в военной интервенции в Афганистане. Но нигде не было и до сих пор нет подобных славных мест нашим настоящим батырам. Вопрос - когда будут?
    -1 балл
  22. Хотел бы узнать о трех казахских батырах: Кабанбай батыр, Бөгенбай батыр и Наурызбай батыр. Мне кажется что они что то литературные образы нежели реальные люди. **** **** *** Канжыгалы́ Богенба́й-баты́р (каз. Қанжығалы Бөгенбай батыр, 1680−1778) — национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения ). Здесь неразбериха - армия трех жузов, военный карьер и т.п. - - - - - - Наурызбай батыр (Наурызбай Кутгымбетулы) остался в памяти народа как великий воин, противостоявший джунгарам. В 1729 году Наурызбай батыр победил в сражении калмыцких батыров Шамалхана и Каскелена и получил широкую славу. Он храбро сражался и в легендарном сражении в серии казахско-джунгарских войн – Анракайской битве (декабрь 1729 – январь 1730). Какие такие калмыцкие батыры Шамалхан и Каскелен? Никогда и нигде не слышал о таких личностей. И ещё великая Анаракайская битва? Такого никогда не было, если было то наверное маленькая стычка. - - - - - - Кабанбай (каз. Қабанбай) (настоящее имя Ерасыл) родился в 1691 году в нынешнем Уржарском районе ВКО, умер в 1770 году, похоронен там же — казахский батыр. Каракерей Кабанбай-батыр — один из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями, полководец и поединщик. Чересчур хвастливо всё. Какая там национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями? Это же термин совсем современный. Тогда, в те времена, были поход на земли и имущества ойротов чтобы ограбить взять барымта (исключительно во время когда ойроты сражались на востоке и все были мобилизованы туда же) и соответственно ответ-реванш со стороны ойротов. Или когда ойроты решили нападать на казахов и ограбить скотов и имущества защищались, но в многих случаях побеждались. В 16 лет Кабанбай одолел в поединке джунгарского богатыря, грозного Долан Даши. Кто это грозный Долон-Даши? Так что давайте рассуждать о реальном и о сочиненном насчёт этих трех легендарных батыров.
    -1 балл
×
×
  • Создать...