Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10901


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18801


  3. Махамбет

    Махамбет

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1756


  4. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7804


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/03/19 во всех областях

  1. Хотел бы узнать о трех казахских батырах: Кабанбай батыр, Бөгенбай батыр и Наурызбай батыр. Мне кажется что они что то литературные образы нежели реальные люди. **** **** *** Канжыгалы́ Богенба́й-баты́р (каз. Қанжығалы Бөгенбай батыр, 1680−1778) — национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения ). Здесь неразбериха - армия трех жузов, военный карьер и т.п. - - - - - - Наурызбай батыр (Наурызбай Кутгымбетулы) остался в памяти народа как великий воин, противостоявший джунгарам. В 1729 году Наурызбай батыр победил в сражении калмыцких батыров Шамалхана и Каскелена и получил широкую славу. Он храбро сражался и в легендарном сражении в серии казахско-джунгарских войн – Анракайской битве (декабрь 1729 – январь 1730). Какие такие калмыцкие батыры Шамалхан и Каскелен? Никогда и нигде не слышал о таких личностей. И ещё великая Анаракайская битва? Такого никогда не было, если было то наверное маленькая стычка. - - - - - - Кабанбай (каз. Қабанбай) (настоящее имя Ерасыл) родился в 1691 году в нынешнем Уржарском районе ВКО, умер в 1770 году, похоронен там же — казахский батыр. Каракерей Кабанбай-батыр — один из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями, полководец и поединщик. Чересчур хвастливо всё. Какая там национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями? Это же термин совсем современный. Тогда, в те времена, были поход на земли и имущества ойротов чтобы ограбить взять барымта (исключительно во время когда ойроты сражались на востоке и все были мобилизованы туда же) и соответственно ответ-реванш со стороны ойротов. Или когда ойроты решили нападать на казахов и ограбить скотов и имущества защищались, но в многих случаях побеждались. В 16 лет Кабанбай одолел в поединке джунгарского богатыря, грозного Долан Даши. Кто это грозный Долон-Даши? Так что давайте рассуждать о реальном и о сочиненном насчёт этих трех легендарных батыров.
    1 балл
  2. Вообще-то у Аральского моря достаточно длинная история. Существование моря зависело главным образом от Амударьинских вод, по берегам которой простиралась древняя цивилизация. Поэтому наивно полагать, что море существует с 15 века и судоходства там не было. Нынче только у каракалпаков существует такое название племенных объединений. Кроме как это союз племен, других объяснений происхождения названия нет. Если даже допустим, что каракалпаки это кульминация 2700 летнего этногенеза, то племена с похожим названием аорсы на начало этногенеза были. По крайней мере, родственные им сираки сохранились в виде кара-сираков как отдельный род, ну и племя муйтены, по мнению Толстовой существовали в Приаралье еще до н.э. Они все еще есть. А если Арыс идет от слова "река" то были в Приаралье "народы островов и болот" древнегреческих историков. Они тоже вполне могли делиться на Арысы - верхние, средние, нижние... и т.д. то есть, племена верхнего течения арыса, нижнего... Я лишь выражаю свои мысли, хоть и не столь фанатичен, но о происхождении отдельных терминов хочется узнать путем озвучивания разных версии.
    1 балл
  3. Думаю черезчурь батыров героизация произошло в советское время. Что удивительно, среди громких имен нету младшежузовские батыри. Все эти батыри Абылайхановские батыри.
    1 балл
  4. Я недавно читал об этом персонажа, писатель Б.яНуржекеев ссылался на него. Сразу бросается в глаза что этот "произвидение" Тауасарулы недавно написали. Есть же люди верящие в этого. Действительно ли или нарочно чтоб пудрить мозги людям чтоб тещить самолюбию.
    1 балл
  5. Отличия возникли в результате дальнейшего развития языка. Понятно, что он не должен быть на 100% идентичен средневековому кыпчакскому. В целом есть преемственность, а значит и наличие основного кыпчакского компонента у казахов.
    1 балл
  6. Вот это остроконечный вариант у вас в Павлодарском уезде: тоже манкурты?
    1 балл
  7. а куда вы денете башкир, татар, балкарцев, карачаевцев? они тоже 100% потомки монголов, найманов, кереитов, татар? т.е. монголы в 13 в. вырезали все население Дешта и пришли на пустое место? а как же свидетельства аль Омари: В древности это государство было страною кипчаков, но когда им завладели татары, то кипчаки сделались их подданными. Потом они (татары) смешались и породнились с ними (кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (татар), и все они стали точно кипчаки, как будто они одного (с ними) рода, оттого что монголы (и татары) поселились на земле кипчаков, вступили в брак с ними и оставались жить в земле их (кипчаков). но в одном я с вами согласен: название всего домонгольского населения Дешта и название нашей языковой группы скорее условно. но с др. стороны раз соседи всех называли их именем значит они были как минимум большинством (наряду с татарами, канглы, кимаками и др., которые возможно не все ассимилировались и стали кыпчаками)
    1 балл
  8. ИМХО казахский, каракалпакский языки являются типично кыпчакскими языками. Это язык племен, кочевавших с 11 по 13 век от Иртыша до Дуная. Не стоит недооценивать лингвистов. Это сложная, устоявшаяся наука, которая позволяет проследить генезис языков. И получается, что в казахском этносе кыпчакский компонент является основным.
    1 балл
  9. По найманам работ вообще мало. Поддержу вариант с найманами
    1 балл
  10. Про Алшинов, потом Уйсунов и Найманов тоже было бы интересно.
    1 балл
  11. Арыс - река в Туркестанской области РК, на юге, впадает в Сырдарью. гидронимы обычно имеют древнее происхождение. каракалпаки некторое время обитали на средней Сырдарье и контролировали города по нему
    1 балл
  12. Эх, вам лишь бы упомянуть и обо... ть юго-запад, к которому я не имею отношения. Пишите, что хотите, я не силен в тематике про одежду то ли казахских, то ли монгольских (любых) женщин и не претендую на роль потомков Чингизхана, к тому же по женским шапкам. А, да, я еще и аргын, к которым генетически ближе народы иранского нагорья, чем монголы ЧХ.)))
    1 балл
  13. кыпчакские не могут быть связаны с байырку? хотя это натянутое созвучие. кстати баргуты времен ЧХ позже пропадают и нигде не упоминаются. есть сведения что они активно вовлекались в западные походы. теоретически могут оказаться в Моголистане, а оттуда к кыргызам
    1 балл
  14. Тебе все спекуляции, если не позволяет примазаться к ЧХ. Известен язык кыпчакских племен и он является предковым для казахов. Что тебе еще требуется для доказательств?
    -1 балл
×
×
  • Создать...