Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28365


  2. башгирд

    башгирд

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1206


  3. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1153


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/25/19 во всех областях

  1. группа солдат-казанских татар, происхождением из окрестностей Бугуруслана, Бугульмы и Белебея на границе Татарстана, Башкортостана и Оренбуржья, бежала от службы в казахские степи и вместе с ордой султана Букея перешла в 1801 г. р. Урал-Жайек, прибыв в Нижнее Поволжье. Султан назвал их по характерным чёрным шапкам «каракалпак» (далее – просто «калпак»), а сын его Жангир (Джихангир, Джангир) свёл воедино, выдав перед властями за приведённых им в подданство иностранцев, хивинских подданных, кочевых каракалпаков. Татары-«каракалпаки» (казанские и мишарские) в Нижнем Поволжье http://evrazia.org/modules.php?name=News&sid=2621 группа солдат... по характерным чёрным шапкам Получается, что казанские солдаты в те времена носили чёрные шапки!
    1 балл
  2. Зачем мне писать про свой край на этмй международном форуме. Думаю кыргызу, калмыку, уйгуру и др.этносам абсолютно наплевать про западноказахские колориты. Думаю даже своим казахам это особо и неинтересно. Ну говорим не зат? и некоторые синонимные слова, еще корисемиз, есть характерные макамы этномузыки. А в остальном мы такие же казахи как и семиреченцы, алтайцы, ташкентцы, караганданские и др. Что у них есть есть и нас, Что у нас, есть у них. Ну может быть из за отдаленности со временем появляется разные варианты одного и того слова, традиций. Если искать различие то можно найти и между соседними аулами. Не говоря между атыраусцами и актаусцами. А вообще бурыннан айтып келе жатырмынго, казакшылыктан казыр тек тил калды, ал салт дастур, улттык жане моралдык кундылыктарымыз омир суруин токтатуда. Казыр бари сырткы показуха, бутафория. Поэтому я несерезно отношусь вот этому внутриказахскому склоку, даже закрываю глаза когда вы говорите о западе неправду. Если резко высказался то этому вина последние полит.случаи. Так что с пониманием относитесь.
    1 балл
  3. Если честно казахи прям с узким разрезом глаз не так уж и часто встречаются, но при этом все равно выглядят больше монголоидами чем типичными смешанными метисами. Среди китайцев, корейцев и др. монголоидных народов также можно найти немало людей с далеко не самым узким разрезом глаз, а то и наоборот с широкими. Так что все запутанно, а точнее - сложно.
    1 балл
  4. Кайрат не надо отмазываться и пытаться показаться белым и пушистым. Мне если честно очень далеки и безразличны формы казахских кимешеков и варианты бешбармаков. Однако мне со стороны хорошо видна ваша нелюбовь к южанам и декларация того, что настоящими кочевниками и хранителями казахских традиций являются исключительно ваши павлодарские земляки. Полагаю, что это вызвано засильем, южан во власти и как следствие у вас развилась простая местечковая нелюбовь к властьпридержащим южанам. Это очень хорошо видно во всех ваших типа "просто" сообщениях. Если бы вы писали просто о различиях в регионах, это было бы одно, но вы же просто издеваетесь, из-за чего возникали постоянные холивары с вашим участием (доходившие даже до ваших матов). Это не репортажи, а постоянное провоцирование южан и декларация исконных, настоящих казахских обычаев - от мяса, блюд, одежды, седел и т.д. исключительно у северян.
    1 балл
  5. Тут все очень просто. Это для вас так, потому что вы оказались не беспристрастным арбитром в этих вопросах (без обиды, ув. Рустам), а оказались идейно на стороне тех моих оппонентов, казахских юзеров, которые до сих пор по совершенно непонятным мне причинам воспринимают любые мои посты и темы этнографического характера за свое личное оскорбление или даже за оскорбление всего южного Казахстана. На самом деле для любого объективного читателя очевидно, что никаких оскорблений в моих репортажах нет и что я привожу реально существующие факты и ничего лишнего. Я считаю, что мои темы и посты интересны всем (кроме нескольких упомянутых юзеров). Например, если раньше все считали (и до сих пор считают), что у казахов всё сумбурно и полная каша, то по моим постам и темам стала вырисовываться четкая картина того, что казахская культура построена из 3-х структурных частей, примерно это юго-запад, северо-восток и юго-восток. Если раньше все думали что у казахов везде всё одинаково, то с моими репортажами всем стало наконец то очевидно, что все детали нашей культуры строго детализированы по 3-м указанным регионам. Это касается почти всего нашего исторического достояния - хозяйственного уклада, терминологии, национальной одежды, национальных музыкальных инструментов, конской упряжи, юрт, блюд, праздников и т.д. и т.п. Например. Разве до моих постов и тем кто-то раньше мог подозревать, что женский головной убор оказывается везде разный и даже называется по разному? Нет конечно! Разве до моих постов и тем кто-то раньше мог подозревать, что казахский бешбармак оказывается везде разный и даже называется по разному? Нет конечно! Разве до моих постов и тем кто-то раньше мог подозревать, что конское седло оказывается везде разное и даже называется по разному? Нет конечно! Разве до моих постов и тем кто-то раньше мог подозревать, что кнуты (нагайки), средства для отлова лошадей и т.д. и т.п. оказывается везде разные и даже называются по разному? Нет конечно! И т.д. и т.п. Можно провести даже голосование и вы поймете, что мои посты и темы интересны для большинства пользователей форума. Или все же легче забанить меня?
    1 балл
  6. Смешные вы ребята, бубы-субыи меченосцы, думаете если позиция админа в обсуждаемых вопросах совпадает с вашей, то можно и хамить?
    1 балл
  7. Вся разница - это в оседании в последние 100 лет. У нас были татарские муллы, у них - среднеазиаты и тд
    1 балл
  8. На Уфулл вышли новые результаты по кыргызским R1a https://www.yfull.com/tree/R-YP1542/
    1 балл
  9. На Уфулл вышли новые результаты по казахам С-ф4002 м48 ф1756 https://www.yfull.com/tree/C-L1373/
    1 балл
  10. То же самое можно сказать обо всех соседях казахов. Многие из них похожи на нас и многие из нас похожи на них.
    1 балл
  11. были Калпаки среди половцев и их противников. Даже, точнее, Каракалпаки. А Калпаки были примерно во времена Святослава, а то и ранее. Написано же в Царь -книге Грозного, что русы из куман. Рус это воин, Калпак в принципе тоже воин. Последнее позже оформилось как народ и назвались Каракалпак. Можно сказать, что Каракалпак -народ воин. Аналогично можно перевести hungar. То и другое можно назвать народ рус/рос, что видно в БА о посольстве. Да, их хлебом не корми , а дай кого либо грязью облить. Поэтому тот плохой, а я- чистый, поэтому хороший.
    1 балл
  12. 1883. Путешествие Анри Мозера в Бухару и Хиву. https://humus.livejournal.com/6467274.html https://humus.livejournal.com/6454318.html
    1 балл
  13. если верить вашему слову, вы какой то не казахи, а другой народ на севере. Все у вас другие непохожие. Только вот за запад не отвечайте, не хотел этого сказать раньше , но вы абсолютно ноль в наших местных колоритах. Ну а так как мы казахи у нас единая этнокультура с южанами. Поэтому не удивительно что у нас почти все совпадает. Если читать Абая то и северянами. Но если верить вам то нет.
    0 баллов
  14. Муголистанцы, то есть жители улуса Мунгол - это татарские племена найман, керейт, меркит, джалаир, онгут, кунгират, дуглат, род Чингизхана и другие.
    -1 балл
  15. РАД все писал "без головы", т.е. у него не было времени "переварить" информацию, т. к. он писал "по плану", т.е. по заказу начальника. Абулгази пытался "подработать" РАДа, но через 300 лет. Многие считают его некомпетентным. И предпочитают РАДа. А если у РАДа тоже не по их чаяниям, то его называют пересказчиком. И главнее их мировоззрение, исключая источники. ...проблема всех(многих) летописцев - сохранить СВОЮ голову.
    -1 балл
  16. Меня удивляет частое упоминание про ваш степной край, в торг. области нет лесостепи и гор, одна бескрайняя степь. Вот, где настоящий степной край с буранами в холодную зиму и коротким летом с редкими дождями))) Если верить вашим словам, то некоторые жители акм. области почти южане или уроженцы запада, скажите им, что они не потомки настоящих тру кочевников настоящего степного края)))
    -1 балл
  17. Да, Ну! Неужели? Не может быть И уважаемый Мака - как выражался АКБ до этого момента о вас, понял всю сущность этого сибиряка. А я еще 2 года назад предлагал выразить ему форумно-общеказахское презрение.
    -1 балл
×
×
  • Создать...