Перейти к содержанию

Лидеры

  1. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7823


  2. s_kair

    s_kair

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      851


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


  4. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1868


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/23/19 во всех областях

  1. Оригинал называется оказывается: “A Biography of the Family Xie in Gaochang 高昌 (i.e. Khocho)”, by Ouyang Xuan Что я нашел в инете документ с цитатом этих текстов это: https://www.academia.edu/36648367/The_Khočo_Toñukuk_Tradition_in_Runiform_Uyghur_and_Chinese_Sources
    2 балла
  2. Да, что то в этом есть, мне лично плевать, но я лично донской казак , и своих дедов не забываю ,мне всё равно как к этому относятся другие
    1 балл
  3. Ого. Ты кто вообще такой? Без роду/племени, без имени, аноним, прячущийся за ником и боящийся даже назвать свой род? Сам знать будешь у себя на диване. А здесь пиши нормально, иначе пойдешь отдыхать вслед за своими собратьями фольками. Понятно написал?
    1 балл
  4. Оцениваемая стоимость кольчуги и ружья во второй половине 19 века. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Terentjev_II/text1.phtml Кое-где в степи установилась для куна такая норма: за мужчину убийца должен отдать наследникам 100 коней и 6 следующих джаксы 17: 1) один невольник или невольница; 2) кара-нар —черный одногорбый верблюд (пары сильнее двугорбых тюйя); 3) кара-чулак-ат — вороная, славная в народе лошадь; 4) ак-суат — белая кольчуга; 5) тзумултук — верное ружье, и 6) калынь-глен — толстый мохнатый ковер. За женщину платится половина: 50 лошадей и 3 джаксы: кара-нар, кара-чулак-ат и калынь-глень, то есть — верблюд, [105] вороная лошадь и ковер. Очевидно, что такая норма, где играют рои ружья, кольчуги и прочее, не самая древняя. Счет баранами — конечно древнее. За мужчину 1 000, а за женщину 500 баранов — как раз даже и по цене подойдет в названной выше норме. Нынешние киргизы ее редко придерживаются, потому ли, что обеднели, потому ли, что ценят жизнь дешевле, потому ли, что теперь убийства реже и наказание не нуждается уже в устрашающем характере — сказать трудно. Смысл обычая весьма ясен: убийца мужчины должен обезпечить семью его на материальный ущерб и выдать свое оружие, коня и оруженосца; убивший женщину, оружия и раба не выдает. Если бы оценить все джаксы и лошадей, то ценность куна выразилась бы следующими цифрами: 100 лошадей, по 30 р. каждая — 3 000 р. Нар — 80 р. Вороной конь — 200 р. Кольчуга — 30 р. Ружье — 30 р. Ковер — 20 р. Раб — 200 р. Итого — 3 560 р. Надобно сказать, что кольчуги теперь упали в цене: наездники убедились, что оне ничего не стоят перед русским штыком и пулей. Поэтому, теперь можно купить иногда порядочную кольчугу рубля за три, или за пять. В степи же это охранительное вооружение еще ценится. Хорошая лошадь-скакун ценится иногда и в 1 000 тиллей, т. е. в 3 500 рублей, а меньше как за 200 р. его не купишь. Ружье, не весьма хитрой конструкции, с фителем и развалкой, приделанной к ложе для подставки — тогда стоит и не дешево, но я принимаю здесь и кольчугу и ружье в цену обыкновенной лошади.
    1 балл
  5. 1 балл
  6. https://cedar.wwu.edu/easpress/1/ Глава 6 страница 183 - Chapter 6: Resources and Strategies of Identity Geneological Charts of the Lian and Xie Families - семейные кланы
    1 балл
  7. Калб - это арабское слово сердце . Это слово Калб есть у многих народов.
    1 балл
  8. Этот свой пост я адресую ув. Zake. Вы наверно знакомы с моей версией, что авторами монголоязычных текстов на некоторых ярлыках могли быть монголоязычные писари ханской канцелярии, но сами татарские племена, в том числе и род Чингизхана, как известно по источникам, были тюрками с тюркским языком. "Юань ши" косвенно подтверждает мою версию. 1231 год, описание правления Октая (Угэдэя): "... Осенью, в восьмой луне Окотай осчастливил посещением Юньчжун. Впервые была учреждена государственная канцелярия — чжуншушэн и были произведены изменения в рангах и чинах свиты: Елюй Чуцай стал главой чжуншушэн (государственный секретарь, глава всех ведомств государственной канцелярии, канцлер - прим. пер. Р. Храпачевского). ... Няньхэ Чуншань (чжурчжэнь высокою рода) стал первым заместителем канцлера." Как видим, самые первые главные начальники канцелярии великих ханов - это киданец и чурчут. Наверняка они набрали свои этнические "команды" в контору.
    1 балл
  9. Я смотрю в мое отсутствие фольки разбушевались.
    1 балл
  10. Как правило происходит наоборот. Более слабые соседи принимают вассалитет более сильных
    1 балл
  11. У нас болельщики болысады, в ходу сәлем беру с амандасу, айнымайды с аумайды. Ақсақалға сәлем беруге кіріп шықтым, құрдастармен амандастым.))
    1 балл
  12. Да на юге это больше как напиток, в наших краях что-то среднее между напиток и холодным блюдом. Крупы там много
    1 балл
  13. Приведу цитату из чужой переписки: "Поскольку текст труда Рашид-ад-дина полон неизвестными еще нам географическими названиями, связанными с первоначальными местами обитания тюркских и монгольских племен и их последующим расселением, монгольскими и другими собственными именами и терминами, взятыми из различных языков, установление правильного чтения их и передача в транскрипции представляет значительные трудности. Дело в том, что самая старая рукопись (Ташкентская), восходящая, повидимому, к началу XIV в., т.е. ко времени автора, взятая за основу для критического издания текста труда Рашид-ад-дина, передает текст только одной арабской азбукой без добавления четырех дополнительных букв, принятых в персидской и таджикской письменности." НИКТО НЕ УВЕРЕН В ПРАВИЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДА ТАШКЕНТСКОЙ РУКОПИСИ. Вот и всё. ))) http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/framepred.h...
    1 балл
  14. Кстати в кодексе куманикусе почему язык написан как "татарче", то есть татарский? Лично я считаю что язык монголов ЧХ был монгольский, но такой интересный нюанс.
    1 балл
  15. Судя по описанию ваш коже не имеет отношения к наурыз-коже, а канувшее в прошлое простое блюдо.
    1 балл
  16. Очевидец Плано Карпини пишет (выделено мной): "... У императора татар мы нашли князя Ярослава, там умершего, и его воина, по имени Темер, бывшего нашим толмачом у Куйюк-кана, то есть императора татар, как по переводу грамоты императора к Господину Папе, так и при произнесении речей и ответе на них". Речь идет о той самой знаменитой Грамоте великого хана Гуюка Папе Римскому Иннокентию IV ("... Силою Тангри нашего и дальновидного хана великого улуса указ ..."), которую вы, ув. Рустам и все другие считают написанной на монгольском языке, а потому понятной современным халха монголам. Вопрос к вам, ув. Рустам, как вы считаете? 1) Толмач тюрк-коман по имени Темер перевел грамоту великого хана Гуюка с монгольского на латынь и произнес от имени посланцев речи великому хану на монгольском языке? Если да, то когда, где и каким образом он мог овладеть монгольским языком? 2) Или все же он перевел грамоту великого хана Гуюка с тюркского на латынь и произнес от имени посланцев речи великому хану на тюркском языке?
    1 балл
  17. Это понятно. Но тема про Северо-восточный Казахстан. Какие регионы по вашему относятся к данной теме?
    -1 балл
  18. Тогда тему нужно было назвать "Северный Казахстан" или еще лучше "Павлодар и его окрестности"! Согласно нынешнему названию темы Зайсан вполне относится к Северо-восточному Казахстану!
    -1 балл
  19. Еще раз повторяю я троллингом и холиваром не занимался и не занимаюсь на этом форуме в отличие от вас. Как понять "не моя тема"?
    -1 балл
  20. Еще один пример из жизни. Везде в Алматы, Таразе, Шымкенте и других городах я всегда встречал вывески на универмагах "әмбебап", что мення раньше сильно удивляло. Так вот, наш его аналог - универсам.
    -1 балл
  21. Неужели? Я думал что все шутят.
    -1 балл
  22. На всех советских магазинах - Продуктовый магазин - писали - Азык-Тулик дукени - повсеместно. Очередное вытягивание за уши.
    -1 балл
  23. Какого ты года рождения что знаешь советское время и успел объехать магазины всего северного Казахстана? Если не знаешь, то я тебе сейчас объясню как и что было. Раньше на всех наших магазинах все надписи были на русском языке - "ЦУМ", "Продукты. Кооп.", "Промтовары. Кооп.", "Хозтовары. Кооп.", "Культтовары. Кооп." или по названиям "Достык", "Ласточка" и т.д. (наверно ты не знаешь и что такое "кооп"?). "Азық-түлік" стали писать после СССР, и тоже без слова "дукен" - "Азық-түлік. Продукты". Вывеска "дукен" в наших краях это где-то с 2000-х годов.
    -1 балл
  24. Ты еще вспомни "Главпрод"
    -1 балл
  25. Ух ты, а что это такое?
    -1 балл
  26. А вы спросите маму, как писали на вывесках продуктовых магазинов - Азык-тулик дукени. Кстати, а вы сами откуда? Естественно у казахов не было магазинов и слова "дукен" не было, они появились после СССР.
    -1 балл
  27. Уж где - где, но на юге испокон веков была развита торговля и торговая терминология - дүкен, дүңгіршек, дүкенші, сатушы, сауда, сарт, таразы, сөре, тауар, зат, керуен, айырбас (прям как название английского самолета ) и т.д. К этим терминам СССР не причастен. При СССР по всей Каз. ССР была создана сеть кооперации (см: выше волшебные слова "кооп."), потребсоюзы, торговые базы ОРСы и пр.
    -1 балл
  28. Достаточно часто смотреть новые казахстанские фильмы, чаще всего они производства «Talas film», чтобы почувствовать различия в речи (на вскидку киношки Ойпырмай, Видеорегистратор, Тайлақтың тақиясы, Қарой и т.д. и т.п., их стало очень и очень много, выражаясь по-Момынски, их штампуют как горячие пирожки, свиноеды не успевают даже просморкнуться , шутка если чё). Впечатление складывается у меня такое – всё вроде бы понятно (бәріміз қазақпыз ғой ), кроме некоторых единичных разных слов, но создается такое чувство, что слова в разговорах актеров переставлены местами по сравнению с нашим разговорным языком. Вчера, например, смотрел один фильм и все актеры в нем на протяжении всего фильма применяли слово «көмектесу» (помогать), у нас конечно тоже так говорят, но чаще используется слово «болысу» (помогать). Или молодой человек говорит в фильме «ақсақалға сәлем беру керек» (надо зайти к деду поздороваться, уважить). У нас в такой ситуации говорят «ақсақалмен амандасып шығу керек» (с тем же значением), выражение «сәлем беру» не используется ни по отношению мужчин к мужчинам, ни по отношению женщин к мужчинам. Уловил вчера еще одно отличительное слово, в фильме говорили «айнымай», «айнымайды» (похож как две капли воды), мы же всегда говорим «аумайды» (с тем же знаечнием). Чтобы видеть, слышать и чувствовать всё это надо быть всего лишь любознательным, внимательным и пытаться сравнивать, анализировать, а не отмахиваться обеими руками от моих постов как делают всегда мои «обожатели» на форуме с криками: «Бред, чушь, обман, вытягивание за уши, у казахов везде всё одинаково серо, никаких региональных различий и яркого колорита у казахов нет и не может быть».
    -1 балл
  29. Не занимайтесь ерундой пож. Если бы вы внимат прочитали бы эту тему, то увидели бы, что не только один РАД писал о тюркском происхождении монголов Чх. И самое главное, татары Чх просто переняли имя "монгол" в 1211 году. Сведений о том, что они якобы "вернулись" к древнему имени "монгол" нет.
    -1 балл
  30. Админ, я вас разве как-то оскорбил? То что у вас субъективный (ненаучный) и выборочный подход к источникам - это разве оскорбление? Подчеркну, это касается наших дискуссий. Здесь я не обсуждаю ваши действия как Админа/Модератора форума. Вы хотите меня задеть, постоянно переходя на личность. Зачем вам род, племя и прочие данные анонимного юзера форума? Зачем вам всё это на форуме? Если где-то нужно исправить посты - исправлю.
    -1 балл
  31. Интересное понимание Васильева )) На самом деле все это игра слов с вашей стороны. Васильев еще в 19 веке выдвинул гипотезу, что татары Чх приняли политоним "монгол", чтобы устрашить Цзинь. В 21 веке тоже есть такие историки.
    -1 балл
×
×
  • Создать...