Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16916


  2. Идикут

    Идикут

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      486


  3. Comminges

    Comminges

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      72


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55459


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/18/19 во всех областях

  1. У турков присутствует значительный для ближнего востока монголоидный компонент. если присмотреться то можно увидеть что монголоидность в среднем выше в исторически более густонаселенных районах анатолии.
    2 балла
  2. (применительно хотя бы к тем же нашим казахам) - это про потомков туркмен или про потомков турецкого народа? ... казахов-кыпчаков - разве неправильно? Тогда казахов-огузов?
    1 балл
  3. Короче у нас если ветер дует с севера то говорим " Аркадан соккан жел". Думаю это от соотношений кыблы(кубыла). Если у нас с лицом к кыблу повернешься то спина как раз указывает на север. Может от туда надо искать название Сарыарка. А так и у нас степь-кыр. Наш кыр это Нарынские пески. Либо называем кум либо кыр.
    1 балл
  4. Согласен, потому как в разных ханствах состав карачей был разный, не всегда это были ширин, барын, аргын и кипчак.
    1 балл
  5. К чему все эти ваши яркие современные рисунки с иероглифами? Они ничем не помогут вам в наших спорах. Можете сколько угодно размещать на картах татар Чингизхана на территории современной Монголии и в Забайкалье, реальность от того нисколько не изменится. Лучше давайте обратимся к утверждениям очевидцев, которые лично всё видели и знали, и к свидетельствам современников! Рашид ад-Дин о месте захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков в верховьях Черного Иртыша на западной стороне Алтая: "... В 2-х днях пути от Иртыша, откуда вытекал один из притоков этой реки." Подсказка для Enhd'а - в другом месте источника и у других очевидцев утверждается, что татары старались хоронить сородичей на ... родине«... Что касается тех татар, которые умирают, следуя с войсками, то срочно везут их трупы домой, например в "Хэйда шилюе": "... Что касается тех татар, которые умирают, следуя с войсками, то срочно везут их трупы домой." В другом месте Рашид ад-Дин утверждает, что улус Чингизхана и место его рождения тоже находились здесь неподалеку: «... Летние и зимние кочевья Чингиз-хана находились в тех же пределах, а родился он в местности Блук-блдак… оттуда до горы Буркан-Калдун будет 6 дней пути.» Китайцы Пэн Дая и Сюй Тин ("Хэйда шилюе"): "... Я, Сюй Тин, видел, что могила Тэмöджина находится в стороне от реки Лугоу. Горы и речки окружают ее. Передают, что Тэмöджин родился здесь и поэтому после смерти здесь и похоронили его.» "Юань ши": "... тело Чингисхана похоронили в долине Циняньгу." Рашид ад-Дин: "... Останки Угедей-каана и запретное место его могилы находятся на горе, весьма высокой, на которой лежит вечный снег и которую называют ..., а в настоящее время ее называют ... С этой горы берут начало ... мурэн, ... и ..., которые впадают в реку Ирдыш. От той горы до Ирдыша два дня пути." "Юань ши": "... Угэдэй был погребен в ущелье Циняньгу." "Юань ши": "... Гуюк был погребен в ущелье Циняньгу." Рашид ад-Дин: «… Из сыновей Чингиз-хана место погребения младшего сына Тулуй-хана с его сыновьями Менгу-кааном, Кубилай-кааном, Арик-букой и другими их потомками, скончавшимися в той стране, находится там же.»
    1 балл
  6. Уже пошло деление великих личностей, ваш наш. Это просто некрасиво и идеологический вредно. Здесь ув. АКБ переборщил называя общего нашим. Отныне ненадо вмещивать ваших рениональных разборках великих личностей. Тем более у нас они не так уж много.
    1 балл
  7. не обращайте внимание на таких. из-за них и их сказок про то, что ногайцы, каракалпаки это отделившиеся казахи, эти два народа не сильно нас любят. главное на оф. уровне, историки, этнологи так не считают
    1 балл
  8. то что я делюсь ссылкой еще не значит что я разделяю все тезисы высказанные другим автором
    1 балл
  9. Ну вот вы сами и ответили. Когда какой-нибудь непонятный тип везде начинает рассказывать, что он ваш дедушка, то это никому не понравится. А комплексы наверное у того кто в отместку сам пытается залезть в чьи-то предки. И потом я никогда не слышал, чтоб казахи говорили, что они являются предками каракалпаков, это нонсенс. А в том, что каракалпаки это потомки узбеков нет ничего оскорбительного. И каракалпаки и ногайцы и казахи все являются потомками кочевых золотоордынских племен, называемых узбеками в Средней Азии и татарами в Европе. Что тут такого?
    1 балл
  10. Я полагаю что это было очередное заимствование с киданского и прочих языков Потому что в этом же источнике пишут "...Что касается их языка, то [они пользуются только] устным языком и не имеют письменности. [Слова] в большинстве случаев по происхождению заимствованы [из других языков] и [только] обозначены [своими] звуками..."
    1 балл
  11. Алихан Бокейханов родился в селе Токрауын Актогайского района. Все его родственники в основном жили и живут в городе Балхаш и Караганда. Есть родственники в Алматы и Москве. Токрауын находится 230 км от города Балхаш. Никакой это СВ
    1 балл
  12. Тогда это был общий уезд Каркаралинский, сейчас относится к Актогайскому району. Степь у нас "дала", "кыр" - степь, полупустыня без никаких возвышенностей и растительности в виде деревьев ПОжалуйста, я уже писал о себе)) Село Жанатоган (Бывший Бейбитшилик - оз журтым), село Бесоба - мамина сторона. Нуркен (бывший Жарлы) - тож много родственников))) Так что, железинский вы наш))) еще будете спорить по казахскости наших районов? Расписал-то я почему, ув. Кылышбай не верил по выражению майда-шуйде у наших стариков. Вот доказательство о каркаралинстве. По отцу каракесек, по матери - алтай
    1 балл
  13. 15) Йакут ал-Хамави «Му'джам ал-Булдан»: «...Вышли из Мавераннахра неверные из рода тюрок, называемые татарами, и завладели городами Хорасана... Тогда погнали тюрки своих лошадей и ушли к своему великому царю, которого зовут Чингиз-хан.» 16) Насави: "... Государи этого дома хорезмшахов совершили ошибку, взяв на помощь тюрок против такого же племени из числа безбожников."
    1 балл
  14. Присоединяюсь к вопросу ув. Zake - аргументы где? Пока вы будете искать аргументы разрешите мне дать маленький "тобчи" (сборничек цитат и утверждений ) о тюркскости средневековых кочевых татар (монголов). 1) Рашид ад-Дин «Джами ат-таварих»: «... А вообще же татарами тогда именовались многие тюркские племена.» «... С эпохи монголов, - последние же были одним из тюркских народов.» «... Большую часть тюрков теперь называют монголами.» «... Ибо в древности монголы были лишь одним племенем из всей совокупности тюркских степных племён.» 2) Абулгазы Бахадур «Шаджара-и Таракима»: Свою главу «Монгольские поколения» заключает фразой, что речь шла о тюрках: «…По своим силам мы о некоторых тюркских поколениях рассказали.» 3) Ибн ал-Асир «Ал-камил фи-т-тарих»: «... Татары большое тюркское племя.» Татарами он называет также найманов под предводительством Кушлука. Татарами он называет и войско под предводительством полководцев Джебе и Супатая. В приведенном фрагменте свидетельство Ибн ал-Асира подчищено под современные взгляды, в оригинале вместо слов "из Монголии" указано "из Сина" (Чин - Срединный Китай). 4) Ибн Халдун «Китаб аль-Ибар»: Описывает существование родственности тюрков токсоба из кыпчаков (половцев) и татар Джучи хана. 5) Анонимный географический трактат «Худуд ал-Алам»: «... Они (татары) из расы токузгузов.» 6) Аль-Омари: Тоже именует орду Чингизхана татарами. 7) Ан-Нувайри: Аналогично. 8) Г. Рубрук: «... Татары не имеют нигде постоянного места жительства и не знают, где найдут его в будущем. Они поделили между собою Скифию, которая тянется от Дуная до восхода солнца.» 9) Марко Поло: «... Место это то самое, что у нас зовется страною Гог и Магог, а здесь Ун и Могул; в каждой области свой народ, в стране Ун живет Гог, а в Могуле - татары.» 10) У очевидцев китайцев они тоже татары - Чан Чунь, Чжао Хун, Пэн Да-я, Сюй Тин, Чжанн Дэ-хой и другие. 11) У очевидца Джувейни - тоже. 12) В русских летописях - тоже. 13) У армянина Киракос Гандзакеци - тоже. 14 ) Армянский аноним 1236 года: «... Нас постиг страшный божий гнев, появились с востока дикообразные, жестокие и кровожадные люди. Их отношение к людям было беспощадней, чем у зверей, и их настоящее имя было Харататар.»
    1 балл
  15. Аргументы где? Например исходя из нижеследующего поста Админа http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/447-этноним-монгол/&do=findComment&comment=287505 "Я списывался с Исхаковым, на самом деле его статья просто подтвердила мое личное мнение о том, что татары времен ЧХ были тюрками..." мы видим, что термин "татар" определял именно тюркские общности.
    1 балл
  16. Хоть я и считаю, что как минимум половина казахов с легкостью могли бы быть принятыми за своих где-нибудь в Улан-Баторе или Элисте, но у меня тоже складывается ощущение неполноты картины типажей казахов. Их полным полно, похожих на всех своих географических соседей. А тут все как-будто по вашем заказу.
    1 балл
  17. Не имеют ни казахлы к казахам, ни черные клобуки к каракалпакам.
    1 балл
  18. Пожалуйста приведите казахстанский школьный или вузовский учебник, где утверждалось бы, что ЧХ это казах. Или где казахи "украли" бы какого-либо кыргызского исторического деятеля. На воровство истории казахами жалуются уйгуры, но версия доглаты = дулаты и т.д. это не казахская фишка, а общий советский тренд, можно сказать общепринятое мнение, не спорю, что доводы Бахтияра и АК против этой версии - довольно убедительные.
    1 балл
  19. Доказывать обратное напрасный труд, ув. Zake. Внушения про татаров-монголов, татаров-халхасцев, казахов-кыпчаков и татарские улусы в Халхе и Забайкалье глубоко засели в умы (применительно хотя бы к тем же нашим казахам). А применительно к монголам дополнительно играет еще фактор "приятности". Так что оторвать от приятного невозможно. Ну раз так, то присоединяйтесь к Enhd'у, вместе вам будет веселее опровергать приведенные выше свидетельства очевидцев про западную сторону Алтая.
    0 баллов
  20. Есть старокряшены и есть новокряшены, если ты старокряшен- с времен Ивана Грозного то обсуждать,что либо с тобой бесполезно. Если новокряшен, с 18-19 веков, то естьнадежда, что вернешся в Ислам, если этого желания у тебя нет то обсуждать ничиго не нужно.
    -1 балл
  21. Название Актогай я ни разу не упоминал. И не надо оправдываться, я давно знаю откуда вы на самом деле. А великий Алихан Бокейханов самый что ни на есть северо-восточный казах. Родился в соседнем Каркаралинском уезде, учился в Омске и Санкт-Петербурге, сидел в тюрьмах Павлодара и Семипалатинска, жил и работал в Семипалатинске, Павлодаре и Омске. Написал этнографический труд про казахов Павлодарского уезда. Печатался в Омске под псевдонимом "Қыр баласы" (сын Степи). Точно также, как мы называем свои степи спустя 100 лет, тем же словом "қыр". Вы же называете наши степи как-то по своему, "Сары арқа".
    -1 балл
  22. Бір жеріңнің қышығаны қоймайды екен)) Тролль 80го уровня.
    -1 балл
  23. , понимаете ли? Чтобы быть наследниками великих тюркских каганатов нельзя быть отуреченными монголами, не получится усидеть на двух стульях, есть главное наследие ,а есть второстепенное, у вас всё тюркское - язык, расовый тип ( за небольшим исключением) ,и самое главное самосознание, вы сами всё это прекрасно понимаете. Потому и начались жалкие и смешные попытки сделать монголов Чингисхана тюрками, понимаю, блеск великих побед и беспримерных завоеваний монголов не даёт покоя некоторым вашим землякам.
    -1 балл
  24. судя по тому что вы перешли на личность по отношению к Arceн и по второму кругу расписали что Букейханов родился в Каркаралинском уезде (и опять промолчали про точное место, аул, зимовку), что он жил и писал в Омске и Павлодаре - вам просто нечем крыть факт того что А.Букейхнов родился не в степях
    -1 балл
  25. вы пишите: 1. "Сарыарка" это желтоватая каменистая голая местность в центральном Казахстане, не пригодная ни для скотоводства, ни для земледелия. 2. Сары-арка это безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой очень приблизительно в ограниченной местности от Бетпак-далы на западе до Аягуза на востоке и от Балхаша на юге до Агадыря на севере, по научному - мелкосопочник. 3. Мое мнение, что название газеты "Сарыарқа самалы" отлично подошло бы к газетам Актогайского или Шетского районов Карагандинской области. итого получаем Сары-Арку по версии АКБ (границы красным цветом): вот тут родился А.Букейханов: итого по версии АКБ А.Букейханов родился в самом центре Сары-Арки (зеленый кружочек на предыдущей карте). получается А.Букейханов - сын степей, родился в полупустыне (судя по вашей карте природных зон - желтым цветом), в желтоватой каменистой голой местности в центральном Казахстане, не пригодной ни для скотоводства, ни для земледелия - безжизненная и безлюдная холмистая местность с гранитными скалами и суглинистой почвой (как вы писали выше)
    -1 балл
  26. он тоже родился в Сары-Арке АКБ (голоубой кружочек): это я еще сузил границы вашей Сары-Арки у Аягуза. если хотите можете отделить хр. Чингистау от Сары-Арки. тогда М.Ауэзов родился в целых 100 км от Сары-Арки и ее голых и сухих полупустынь
    -1 балл
  27. взрослый мужик а так откровенно врете. стыдно за вас. где я писал что Сары-Арка это вся северная половина Казахстана?! не врите или внимательнее читайте посты, с которыми спорите. приведите цитату где я писал о северной половине РК или будете в очередной раз пустословом (за балабола админ может забанить)
    -1 балл
  28. ваша карта подтверждает ошибочность ваших фейк-вольковых взглядов о несовместимости рельефа и природной зоны: тут у вас Каркаралинск, Чингистау, предгорья Тарбагатая и Алтая, берега Зайсана это полупустыни, которые по-вашему безжизненны и непригодны для скотоводства. и в Павлодарской области нет лесостепей
    -1 балл
  29. 1. пруф, товарищ, пруф. ваши многословные предложения (даже с шрифтом больше) во рту слаще не делают (как и повторение слова халва) 2. я вправду не знал где родился А.Букейханов, всегда считал что он из Тургайской области (в смысле из Костаная). вы раза три написали что он из Каркаралиснкого уезда нго почему то умолчали что он из совр. Актогайского района. который вы прописали в полупустыни (но вы тут правы - там скорее полупустыни чем степи). а теперь выкинули про Баян-аул. может вы и правы и он вправду из Баян-аула. но так будьте добры: приведите ссылку, цитату про это 3. данная вода без пруфа про Баянаул к теме беседы отношения не имеет. вы тоже могли родиться по улице Чкалова или Толстого, но никто не возразит вам если вы возьмете логин Қыр баласы
    -1 балл
  30. 1. первым я никогда не начинаю хаметь и на ты не перехожу 2. я так понял вы готовите пути отступления? предлагаю не начинать это дело а продолжить дискуссию. просто не нужно привирать типа того что я мол весь Сев. Казахстан считаю за Сарыарку. вы с самого начала не согласны с моей локализацией Сарыарки=Казахский мелкосопочник (не путать с историчкой Аркой) но ни одного аргумента против не привели. а то, что у вас не знают про Сарыарку это нормально, с этим я не спорю. откуда вам его знать если вы родились на Западно-Сибирской равнине, в Барабинских и Кулундинских низменностях. это ведь уже не Сарыарка. хотя я лично уверен что про Сарыарку в тамошних краях слышали - лукавите. и все! про Букейханова к теме отношения не имело потому что там был разбор слова қыр а не Сарыарки. а с значением слова қыр - степь у вас никогда не спорил. у вас степь, у нас - холмы
    -1 балл
  31. Откровенные и очевидные свидетельства в научном мире растолкуется обычно в рассмотрении целого контекста, и сравнением разных источников, а не умышленно вырванных коротеньких отрезков как обычно поступают откровенные "фрик"-ы одним из которых заслуженно являетесь Вы дорогой мой юрист-хисторик.
    -1 балл
×
×
  • Создать...