Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      4601


  2. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1153


  3. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1902


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10915


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/05/19 во всех областях

  1. Так и до телегонии дойдут.
    1 балл
  2. Открытие: ДНК людей передается в ходе рукопожатий http://www.meddaily.ru/article/28feb2019/10secrukpozt
    1 балл
  3. не согласен с вами. это у толерантных американцев она умерла, точнее убили, а у нас она развивалась. финны - монголоиды это конечно крайности, но особое место уральской расы не оспаривается. расы нужно изучать, но нужно быть очень осторожным чтобы всякие расисты и националисты не использовали ее достижения в своих ненаучных интересах
    1 балл
  4. Ник его земляка и друга который уехал с ним в Москву Niman. Поэтому мб в его поселке живут найманы
    1 балл
  5. Огуз-хан - изначально турфано-кучаро-ганьсуйская уйгурская легенда. Устная историческая память была записана уйгурами немного позже, и легенда распространялась вместе с буддизмом и несторианством в среде степных народов. Напомню что монгольские найманы и кереиды получили несторианство и буддизм от турфанских уйгуров, и видимо уйгурские легенды циркулировали в монголии бок о бок с религиозным просвещением до чингисхана. Эта легенда также распространилась на запад где приняла новые формы, мусульманская индоктринация или легитимизация монгольской власти.
    1 балл
  6. если вы про гаплогруппу по мужской линии то тут Y-хромосома мало на что влияет (внешность). внешность может сильно измениться и за 1 поколение. а иногда бывает что родные братья могут относиться к разным расовым типам. то, что у аргынов преобладает G1 не значит что они должны быть похожи на армян или персов ведь они много столетий қыз-алысады с остальными казахами
    1 балл
  7. Немножко похож на этого парня.
    1 балл
  8. Көк аспан, көк тайғақ, көк тиын жоқ, далада көк шықты - это ад для не тюрков))
    1 балл
  9. К тому же всегда монголоведами наверх выпячивались монгольские слова, но намеренно не афишировалась масса остальных тюркских слов из жизни Чингизхана и всех татарских племен. Их очень много, гораздо больше собственно монгольских лексем (даже если они не выдуманы и не искажены). Тюркологи молчали в тряпочку, хотя причин для их работы было очень много. Почему? Да потому что обширная история татарских племен была отдана в распоряжение монголоведам и монголоязычным народам. На вскидку несколько таких примеров, причем очень важных для человека в повседневной жизни. 1) Чингизхан в молодости носил чуб, который называл по-тюркски "кäкл". Если бы его родным языком был монгольский, то он называл бы его "тав үс" или "самбай". Читаем у Рашид ад-Дина: "... Однажды в молодые годы Чингиз-хан встал на рассвете, а в его чубе [какул] уже побелело несколько волосков." 2) Еду, которую он ел на протяжении всей своей жизни, он также называл по-тюркски "аш". Если бы родным языком Чингизхана был монгольский, то он называл бы его "хоол" или "идээ". Читаем у Рашид ад-Дина: "... На следующий день, ранним утром, когда они ели пищу [аш]." 3) Летоисчисление Чингизхан вел тюркское, циклами по 12 лет, переходный год из одного такого цикла в другой считался и сейчас у казахов считается опасным для здоровья и жизни. Получается, что Чингизхан умер как раз в такой год, что прямо подчеркивает летописец со слов информаторов татар. Читаем у Рашид ад-Дина: "...Продолжительность жизни Чингиз-хана была семьдесят два тюркских года." 4) Чингизхан пожелал, чтобы его похоронили в заповедном месте в одной из горных долин в верховьях Иртыша на западных склонах Алтая, которое он также называл по-тюркски "корук".
    1 балл
  10. Но АКБ не стремно перенимать от европейцев, но от иранцев и арабов перенимать слова стремно
    1 балл
  11. Валиханов писал, что земледелием в Большой орде стал заниматься один из родоначальников рода жаныс Байкабыл в начале 17 века, и до сих пор жанысовцы считаются первыми земледельцами и больше остальных родов этим занимаются. Интересно, что помогал ему какой-то джунгар, бежавший от своих и поселившийся среди казахов. Возможно, конечно, что не джунгар, а уйгур.
    1 балл
  12. Как только убедите антропологов Казахстана и Монголии , что казахи и монголы относятся к одному антропологическому типу, так сразу все вопросы отпадут. Но пока же их мнение таково, что антропологически к монголам ближе калмыки, буряты , тувинцы. А так, поиск визуального сходства конечно имеет свой интерес, но научного основания под ним нету пока. У нас на нашем форуме был татар с Башкортостана, так он видел в монголах обычных татар ВУ. Так ему виделось.
    1 балл
  13. В основе конечно монголоид. Степень можно оценить только путём замеров. А на вид туранид-аралид.
    1 балл
  14. Врёт уважаемый тобой АКБ: Врёт и не краснеет. Зачем ему это надо, ума не приложу. Вот представь, зеркально, я бы стал утверждать, что у вас говорят не жетi, а, например, йети, и вусмерть стоял бы на своём, типа сам бывал, слышал! Что бы обо мне подумали? Вот я так теперь о нём и думаю). И, кстати, м/у Алм.обл. и Кыргызстаном перевалы в несколько десятков км, так что жители не контачат м/у собой. Прямой контакт только в р-не Кордая. Врёт о том, что на юге коптят мясо, кроме коктала ничего не коптим. Про овощи в беше) якобы это норма... Да мало ли ещё, сами всё видите. Одно понял - не всем, однако, прожитые годы приносят мудрость. А различия есть, кто же спорит, и причины этого здесь миллион раз обсуждались уже, но опять и опять по кругу повторяется, с подачи АКБ.
    1 балл
  15. Ты прибалхашский деп маган сенбей, менин ониримдеги салтты, созди жокка шыгару, отирик косу - мен ушин мазак секилди. Называть меня любым, но не карагандинским (каркаралинским), считать и приписывать вещи которых у нас нет, считать мои слова враньем - все это я считаю оскорблением и пощечиной в адрес казахов
    1 балл
  16. Это южное слово сым тогда используется(согласно словарю) и вашими монгольскими кереями(МХР) Вторым концом палки ударили и себя?)
    1 балл
  17. Жалко выбрасывать словарь купленный за деньги, да?
    1 балл
  18. Даж огузы джаным говорят, а узбеки джоним) так что АКБ, вы неправы
    1 балл
×
×
  • Создать...